Обрезайте, когда цветки потускнеют: легкие советы по обрезке каланхоэ после зимнего цветения

Обрезка растения - это гораздо больше, чем удаление листьев и стеблей. Вам требуется знать, какие именно части растения нужно обрезать, а какие оставить. Из сегодняшней статьи вы узнаете, как правильно обрезать популярный садовый экземпляр – каланхоэ.

Поговорим о каланхоэ

Каланхоэ представляет собой лиственный цветущий кустарник, который подходит для начинающих садоводов. Его удобно выращивать в небольшой квартире или даже на балконе.

У каланхоэ имеется 125 подвидов. Цветок отличается от остальных возможностью саморазмножения через листья. Радует своим цветением только раз в год. Но цветки поражают своей яркой окраской. Такое растение требует дополнительно ухода, о котором речь пойдет чуть ниже.

Когда обрезать

Сезон цветения каланхоэ приходится на период с конца зимы до поздней весны. Растение любит солнечный свет, но предпочитает цвести, когда день короче 11 часов. Поэтому следует обеспечить темноту, чтобы каланхоэ непрерывно цвел в течение 3-4 месяцев.

В течение года периодически удаляйте мертвые или засохшие листья. Но полноценную обрезку допускается проводить после окончания цветения и то только тогда, когда цветки начинают становиться коричневыми по краям или тускнеют. Если оставить такие увядшие соцветия на стебле, они не опадут. И само растение не зацветет повторно.

Как обрезать

Немного встряхните растение, чтобы увидеть, нет ли на нем насекомых. Осмотрите листья на предмет жизнедеятельности вредителей в виде отверстий или желтых следов. Если таковые имеются, с ними следует разобраться в первую очередь, чтобы не допустить распространения вредителей.

Снимите со стебля желтые, коричневые и загнивающие побеги. То же самое относится и к листьям. Лист следует срезать у основания стебля. Сломанные листья и стебли также следует удалять.

Недостаточно просто отрезать мертвые цветы и стебли. Каланхоэ нужно дать возможность расти в ширину. Поэтому для удачного ветвления смело обрезайте стебель до второго-третьего листа.

После всех манипуляций будьте с поливом. На некоторое время лучше его сократить, поскольку после обрезки требуется меньше воды. Это критический период, когда жизнь растения на самом деле зависит от количества воды. Когда на срезах появится новая поросль, можно возобновить полноценный полив. Также потребуется подкормить растение, но не переусердствуйте. Используйте удобрение только раз в 2-3 недели.

Размножение каланхоэ

Каланхоэ размножается посредством черенков. Оставьте их в покое на 1-2 дня, а затем посадите в небольшой горшок. Используйте хорошо дренированный субстрат. Подойдет грунт для кактусов. Поместите черенок в горшок таким образом, чтобы лист находился прямо над поверхностью земли.

Регулярно поливайте домашнее растение, но не ставьте его под прямые солнечные лучи. Лист пустит корни через 1-3 недели, после чего черенок следует пересадить в горшок большего размера. Не переувлажняйте, ведь в таком случае растение сгниет.

Каланхоэ во время и после цветения требуют дополнительной заботы и усилий. Растение после быстро увядает и выглядит почти мертвым. Поэтому большинство людей выбрасывают его. Но так делать не стоит. Грамотная обрезка и последующий уход могут заставить растение вырастить новые побеги, чтобы снова зацвести в следующем году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удавалось вырастить каланхоэ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.