Можно ли вырастить эвкалипт на своем участке и как это сделать правильно: лайфхаки, которые помогут в этом

Эвкалипт является вечнозеленым растением, которое помогает украсить сад. В естественных условиях эвкалипт совершенно неприхотлив и может вырасти высотой до 30 м. Многие миртовые деревья достаточно плохо переносят небольшие морозы, а размножение происходит семенами. Для озеленения приусадебного участка можно вырастить эвкалипт. Вот некоторые лайфхаки по выращиванию этого растения.

Особенности растения

Родиной эвкалипта считается Австралия. На этом континенте деревья вырастают высотой до 100 м. Это оптимальное место для жизни коал, которые любят ароматные листья и сочные ветки этого растения.

Окрас листьев эвкалипта зеленый, но иногда они могут иметь сизоватый оттенок. По своему строению они грубые и довольно плотные.

Во время цветения появляются бутоны, плотно сидящие на цветоножках. Они собираются в зонтичные соцветия, размещенные на верхушках ветвей.

При плодоношении появляются плоды-коробочки с гладкой поверхностью. Семена имеют круглую или яйцевидную форму. Масло эвкалипта представляет собой бледно-желтую жидкость с сильным ароматом.

Одной из уникальных особенностей эвкалипта является расположение листьев, которые направлены к свету острыми гранями. Именно поэтому под роскошными кронами практически отсутствует тень. Кроме того, эвкалипт ежегодно меняет не листья, а кору.

Что следует учитывать при посадке эвкалипта?

Это растение достаточно выносливое, именно поэтому его можно высаживать в совершенно любом регионе. Однако большинству штаммов потребуется определенное время, чтобы нормально прижиться, прежде чем наступят заморозки.

Именно поэтому лучше всего высаживать эвкалипт весной или летом, хотя некоторые деревья предпочитают расти осенью.

При посадке эвкалипта стоит выбирать солнечное место и запланировать дополнительное пространство для роста эвкалипта. Это растение совершенно неприхотливо к условиям произрастания и к почве, если только земля не слишком сильно уплотняется. Тем не менее, требуется достаточно много солнечного света и защита от ветра. Именно поэтому, лучше всего высаживать эвкалипт рядом с забором или садовой сеткой.

Большинство сортов этого растения можно легко выращивать в доме в больших горшках.

Как правильно выбрать место в саду?

Лучше всего высаживать эвкалипт на участках, где мало тени. Еще одним немаловажным фактором является дренаж почвы, который должен быть максимально равномерным.

Нужно следить за тем, чтобы рядом не было растений конкурентов, чтобы эвкалипт мог нормально развиваться. Также стоит учитывать то, что растение выделяет в почву токсические вещества, которые могут мешать росту других деревьев или кустов.

Как и когда нужно высаживать эвкалипт?

Поздняя весна, лето или осень являются самыми лучшими временами года для высаживания эвкалипта на приусадебном участке.

Изначально нужно на приусадебном участке выкопать яму, которая по размеру немного больше, чем корневой ком самого растения.

Если на участке несколько деревьев, то при посадке эвкалипта стоит соблюдать дистанцию не менее 2 м.

Можно посадить эвкалипт семенами. Для этого предварительно нужно посеять их в контейнеры для укоренения. На постоянное место пересаживается растение не позже середины лета.

Выращивание семенами

Самый простой способ размножения эвкалипта - семенами. Они отличаются очень хорошей всхожестью.

Для высаживания семян отлично подойдет легкая почва. Землю предварительно нужно хорошо увлажнить, а затем только высеять семечки. Очень важно в период прорастания посевного материала сохранять одинаковую температуру 20 градусов. От этого во многом зависит всхожесть.

При приготовлении почвосмеси нужно перемешать 1 часть дерна, 0,5 части песка и 3 части торфяной крошки.

Летом эвкалипт отлично чувствует себя при выращивании в саду, где он за сезон становится только крепче и хорошо подрастает. Через 3-5 лет нужно пересадить растение в кадку. Оно отлично переносит перевалку. После этого эвкалипт можно пересадить на постоянное место. Уход за ним подразумевает под собой полив и рыхление почвы. Весной требуется обрезка и прищипка ветвей.

Уход за эвкалиптом

Садоводам любителям стоит выбирать небольшие сорта, которые уже достаточно хорошо укоренились, так как их достаточно просто выращивать.

Обязательно требуется обеспечить достаточный полив дерева, чтобы оно хорошо прижилось. Периодически нужно проверять состояние почвы на уровень влажности и при надобности усилить полив в засушливый период.

При выращивании эвкалипта совсем не обязательно обогащать почву дополнительными питательными веществами, так как это только значительно усилит рост листьев.

Однако можно просто разложить мульчу или компост вокруг стволов растений. Это поможет не только обогатить почву, но и защитит эвкалипт в течение первых нескольких лет.

Защищать эвкалипт нужно только лишь в экстремальных погодных условиях, так как большинство из них достаточно выносливые.

Следует проводить обработку растений от вредителей. Особенно важно своевременно избавляться от гусениц.

Обрезка

Как правило, эвкалипты совершенно не требуют обрезки. Очень важно регулярно осматривать молодые растения, чтобы увидеть, сформировали ли они основной вертикальный ствол или нет.

Если появится второй вертикальный ствол, то его можно обрезать. Также обрезка поможет сделать листву более густой и красивой. Это оказывает положительное влияние на рост эвкалипта.

Пересадка

Пересадку нужно проводить раз в пару лет. Корни эвкалипта достаточно активно развиваются и их периодически нужно немного подрезать, чтобы немного замедлить их рост.

Какие могут быть проблемы?

Эвкалипт является тропическим растением. Именно поэтому, оно хорошо растет и развивается при условии достаточного освещения солнечными лучами. Если дереву не хватает света, то происходит сильное вытягивание ветвей и побледнение листьев.

В теплое время года нежелательно опускать пересыхания почвы. Особенно это касается молодых растений. При пересыхании почвы дерево может скидывать листья и просто засохнуть и погибнуть.

В помещении с сухим воздухом может развиваться паутинный клещ. Этот вредитель поражает листья. Листки становятся желтыми, а на внутренней стороне можно увидеть паутину. Очень хорошо помогает справиться с этой проблемой кашица, приготовленная из чеснока. Ее нужно разложить под деревом, накрыть полиэтиленовой пленкой и оставить на 12 часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие растения вы выращивает на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.