“В жизни мы подруги, в профессии – соперницы”: Арина и Дина Аверины о конкуренции, увлечениях и разных характерах

Арина и Дина Аверины — талантливые спортсменки, сестры-близняшки, которые являются настоящими звездами художественной гимнастики. Помимо занятий спортом, девушки еще и успевают учиться. Сейчас они повышают квалификацию в МГИМО.

О конкуренции

Сестры признаются, что в жизни они подруги, они очень дружны. А вот в спорте они являются соперницами. По словам спортсменок, других конкуренток у них нет: только они сами друг у друга. В то же время Аверины всегда поддерживают друг друга, желают удачи перед соревнованиями, искренне болеют и переживают одна другую.

Об учебе

Сейчас Аверины учатся по программе «Мировой спорт». Это как бы программа повышения квалификации для спортсменов. Продолжительность — два года. Аверины признаются, что учеба им интересна несмотря на то, что пары заканчиваются в девять вечера. А ведь нужно еще и не забывать о тренировках.

О жизни после спорта

Аверины получают образование и повышают квалификацию уже сейчас, поскольку думают о будущем, о том, что когда-то предстоит завершить спортивную карьеру. Пока сестры не знают, чем будут заниматься. Тренерство их не сильно привлекает. Они видят, как тренеры всецело отдаются работе, как часто отсутствуют дома, как постоянно ездят на какие-то сборы, как у них нет времени на свою жизнь. Из-за этого Авериных не привлекает такая деятельность.

Некоторые спортсмены по завершении карьеры уходят в сферу кино, телевидения. Арина признается, что кино и телевидение — это не ее сферы, ее они не привлекают. А вот Дина отмечает, что ее увлекает съемочный процесс, поэтому она бы рассмотрела возможность развития в таких направлениях.

О мастер-классах и личном турнире

Недавно в Нижнем Новгороде Аверины организовали личный турнир имени себя. Они давно вынашивали такую идею и были рады возможности воплотить ее в жизнь. Сестры признаются, что это их первый личный турнир, а потому, конечно, он запомнится на всю жизнь. Авериным было приятно видеть неподдельные эмоции детей, которые были очень рады увидеть их в живую и пообщаться.

Сестры отмечают, что на своих мастер-классах заряжаются невероятной энергией от подрастающего поколения. Их подкупает детская искренность. Одна девочка, придя к сестрам на мастер-класс, призналась, что целый год ждала их визита. Аверины отмечают, что такие эпизоды становятся для них мощным стимулом двигаться дальше.

О моде и одежде

Аверины предпочитают спортивный стиль в одежде. Сестрам нравится чувствовать себя комфортно и расслабленно, чтобы ничего не стесняло движений. В то же время если предстоит выход в свет, то гимнастки надевают платья и каблуки. Правда, на постоянной основе им сложно ходить в таких нарядах. Все равно есть тяга к спортивной одежде.

Аверины признаются, что шопинг им не нравится. Одежду они обычно приобретают в онлайн-магазинах. Заработанные деньги тратят на семью.

О способах перезагрузки

Сестры Аверины в этом году получили права. Арина признается, что вождение стало для нее своего рода медитацией. Если нужна эмоциональная перезагрузка, тогда Аверина садится за руль, включает музыку и просто катается по городу.

А вот Дина признается, что для нее лучший способ восстановления и релакса — это сон. В свой выходной Аверина может проспать весь день.

О правильном питании

Сестры стараются придерживаться правильного питания. И не только потому, чтобы не набирать лишний вес, а больше ради здоровья. Аверины заметили, что из-за ежедневного потребления фастфуда начинаются проблемы с желудком.

Нередко у сестер всего два приема пищи: завтрак и ужин. Все из-за того, что днем элементарно не хватает времени на обед в силу занятости. На завтрак гимнастки обычно едят кашу или оладьи, а перед тренировкой съедают банан. По словам Авериных, после банана как-то проще тренироваться, мышцы приходят в тонус.

Об увлечениях и разных характерах

Арина признается, что любит рисовать, занималась алмазной вышивкой. Также она обожает собак.

Дина однажды помогала сестре с алмазной вышивкой, но сама она такое занятие не любит: признается, что усидчивости не хватает. Сестры отмечают, что по характеру они разные. Дина более подвижная и энергичная, а Арина спокойная. В связи с этим и хобби у сестер разные.

Арина говорит, что некоторые люди даже боятся к ней подойти и через сестру спрашивают, какое у нее сейчас настроение. Они думают, что Арина может накричать, но сама гимнастка признается, что никогда так не делает. Себя она считает добрым человеком, который всегда придет на помощь, несмотря на то, что со стороны кажется достаточно жесткой.

Дина признается, что ей нравится готовить. Также она обожает принимать участие в фотосессиях и съемках, что не сильно жалует ее сестра.

О сериалах

Когда есть время, Аверины смотрят фильмы и сериалы. Сейчас они смотрят сериал о работе больницы, поэтому пополнили лексикон многими медицинскими терминами. Также их увлекают картины в детективном жанре.

О дурацких вопросах

Дина считает банальным и избитым вопрос: «Довольна ли ты своим выступлением?» Арина добавляет, что очень неуместным является вопрос: «Как твое настроение?» после неудачного выступления. Ведь совершенно очевидно, что, потерпев фиаско, спортсмен вряд ли будет пребывать в отличном расположении духа.

О нелепых слухах

Аверины признаются, что самый глупый слух касается их якобы завершения спортивной карьеры. Люди делают такой вывод из-за того, что сестры стали реже принимать участие в соревнованиях, плюс редко размещают фото и видео в соцсетях с тренировок. Дина признается, что поначалу такие слухи ее задевали, но сейчас она старается не обращать на них внимания.

Сестры заявляют официально, что не уходят из спорта. Они еще надеются выступить на Олимпиаде в Париже в следующем году.

Об отношении к критике

Спортсменки по-разному воспринимают критику. Например, Дина огорчается по поводу негативной обратной связи, принимает грубые комментарии близко к сердцу. А вот Арина признается, что критика ее не задевает. Во всем плохом она старается найти хорошее. Арина отмечает, что никакого лайфхака по адаптации к критике у нее нет: это просто особенность ее характера, не придавать значения тому, что говорят о ней люди.

О личной жизни

Аверины признаются, что погруженность в спорт не оставляет шансов заняться устройством личной жизни. Сейчас график у них не такой напряженный, как раньше, поэтому есть возможность заняться личной жизнью. Арина предпочитает не вдаваться в подробности, отмечая, что это приватная территория. Сердца сестер, скорее, пока заняты, чем не заняты.

О неожиданных подарках

Сестры вспомнили, какие самые неожиданные подарки от поклонников они получали. Например, Дине однажды презентовали бутылку воды. Спортсменка отмечает, что от «подарков» в виде еды и воды незаметно о дарителя избавляется. Все-таки нужно заботиться о собственной безопасности. Арине однажды подарили банан. Она поблагодарила, но отказалась от такого «презента».

О благодарности родителям

Дина вспомнила, как получила в 12 лет свой первый гонорар в 32 тысячи рублей. Все деньги до копейки она перевела родителям, хотя те предложили распорядиться дочке ими на свое усмотрение. Дина признается, что иначе не могла поступить, ведь родители очень много сделали для них с сестрой. Они ограничивали себя, инвестируя в занятия дочек художественной гимнастикой, покупали купальники и т. д. Нелегко им дался переезд в Москву, приходилось экономить. Поэтому Дина решила с помощью первого гонорара хотя бы частично отблагодарить родителей.

О спорте и психологии

Сестры убеждены в том, что психология и спорт очень связаны. Дина отмечает, что после неудачи бывает сложно вернуть веру в себя. Но нужно пытаться это сделать, начиная с самого малого, постепенно возвращаясь к прежней деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и достижениями сестер Авериных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.