Бледнеют, желтеют, опадают: проблемы, о которых сообщает домашнее растение изменением внешнего вида листьев (и что делать)

Комнатные цветы придают дому особый уют, но чтобы они хорошо развивались, нужно выделять время по уходу за ними. Хотя они и подают сигналы, когда с ними что-то не в порядке, мы часто не обращаем на них внимания, пока растение не начнет терять листья, вянуть и даже погибать. Если внешний вид ваших растений изменился, необходимо найти причину и устранить ее.

Ломкие, сухие листья

От прямых солнечных лучей комнатные растения получают ожоги. На листьях вода испаряется быстрее, чем на стебле, поэтому они страдают в первую очередь. В помещениях с низкой влажностью окружающий воздух очень быстро вытягивает влагу из листьев, ускоряя эффект высыхания. Это чаще встречается у растений, которые любят расти в тени, а потеря влаги делает листья ломкими и сухими. Постепенно это будет влиять на здоровье и развитие всего растения.

Чтобы решить эту проблему, найдите для растения такое место, где вместо прямых солнечных лучей будет обычное яркое освещение. Также можно поставить цветок возле окна, выходящего на север, или накрывать его простыней в определенное время дня, когда солнце сильно припекает.

Если влажность в помещении низкая, включайте на время увлажнитель или чаще опрыскивайте растение. Можно поставить под горшок с цветком неглубокий поддон с галькой. Испаряясь, эта вода повысит уровень влажности вокруг растения.

Пожелтение листьев

Это признак чрезмерного полива или плохого дренажа. Если вокруг корней слишком много воды, они не смогут получать достаточно кислорода и начнут отмирать. Корнями растения получают питательные вещества из земли, но когда они повреждаются, листья начинают желтеть.

Если на ваших растениях появились первые признаки загнивания корней, измените режим полива. В среднем рекомендуется просушивать почву на глубину около 2-5 сантиметров. Однако для разных цветов эти параметры могут отличаться, поэтому лучше всего придерживаться рекомендаций по уходу для конкретного вида растений. Кроме того, в горшках должны быть дренажные отверстия, чтобы лишняя вода могла уходить в поддон.

Опадание листьев

Это происходит в результате изменения окружающей среды вокруг растения. Например, перемещение его из темной комнаты в помещение, залитое солнечным светом, вызывает стресс из-за изменения уровня освещенности. Резкие изменения температуры также могут вызвать у растения шок. Даже пересадка растения в другой горшок не вызывает у него такого стресса, поскольку корни быстро приспосабливаются к новому пространству. Резкое изменение температуры и освещения нарушает физиологические процессы растения, запуская механизм выживания, при котором оно сбрасывает листья для сохранения ресурсов.

Если вы хотите переместить цветок, делайте это поэтапно, чтобы он легче адаптировался к различным изменениям окружающей среды. Не ставьте растение возле открытых окон, дверей или вентиляционных отверстий, где всегда есть сквозняки.

Пятна на листьях

Это явный признак того, что ваше растение заражено вредителями или грибковыми инфекциями. Важно быстро избавиться от этой проблемы, иначе инфекция быстро распространится на все растение.

Зараженное растение необходимо сразу изолировать от здоровых. Удалите все сильно поврежденные листья, чтобы предотвратить распространение грибка или вредителей на остальную часть растения. Обработайте листья фунгицидом или инсектицидным мылом. Эти вещества убивают вредителей, не причиняя вреда растению и не ослабляя его.

Бледные листья

Эта проблема появляется от недостатка света. Растения используют его для фотосинтеза, который необходим им для роста. Освещенность определяет, сколько хлорофилла (зеленого цвета) содержится в листьях.

Найдите место в доме, где будет больше естественного света. Место у окна, выходящего на восток, лучше всего подходит для растений. На восходе цветы получают несколько часов яркого, но не палящего солнца. Прямые лучи, особенно в самое жаркое время дня, могут обжечь листья. Если ваши окна выходят на север, отличной альтернативой будет установка искусственного освещения.

Все растение желтеет и увядает

Когда все растение приобретает нездоровый желтый цвет и начинает увядать, частыми виновниками являются химические ожоги из-за слишком большого количества удобрений или воздействия гербицидов.

Удобрения также содержат соль, которая может накапливаться в почве при многократном внесении. Когда это происходит, комнатные растения обезвоживаются и становятся более склонными к инфекциям.

Если вы случайно внесли большое количество удобрений, можно вытащить растение из горшка, промыть корни и заменить грунт. Кроме того, не добавляйте удобрения, пока растение не оправится от первоначального химического воздействия.

Коричневые кончики листьев

Обычно это указывает на то, что влажность в помещении слишком низкая или вы недостаточно поливаете растение. Чаще всех от сухого воздуха страдает хлорофитум и драцена. Кончики их тонких и длинных листьев становятся коричневыми и засыхают.

Чтобы решить эту проблему, рекомендуется увеличить относительную влажность в помещении и скорректировать режим полива. Поместите растение в ванну под небольшую струю проточной воды и поливайте до тех пор, пока она не начнет выходить из дренажных отверстий. В этом случае все корни хорошо пропитаются водой, а ее излишки выйдут через дренажные отверстия.

Также можно поместить под контейнер с растением поддон с галькой и водой. После испарения воды необходимо добавлять ее. Хорошо помогает опрыскивание листьев или установка увлажнителя воздуха в комнате.

Скручивающиеся листья

Листья комнатного растения скручиваются, если оно пытается защитить себя от слишком сильной жары или недостаточного полива. Это естественная реакция на экстремальные условия для сохранения влаги.

Чтобы листья вашего растения выпрямились, переместите его в затененное место, полейте землю и опрыскайте листья. Чтобы эта проблема не повторилась, не размещайте растения рядом с источником тепла, например, кондиционерами, радиаторами или окнами, выходящими на юг. Также нужно четко соблюдать график полива.

Липкие листья

Листья растения стали липкими? Возможно, в этом виноваты такие вредители, как мучнистый червец, тля или щитовка. Они пьют сок растений, потому что в них много сахара и питательных веществ. Вредные насекомые выделяют липкую медвяную росу, которая остается на листве. Вредители могут быстро заразить другие растения и создать условия для роста сажистой плесени – черного грибка, покрывающего листья. При этом рост растения замедляется или совсем останавливается, так как вредители забирают у него питательные вещества.

Чтобы спасти растения, при первых признаках появления вредителей необходимо действовать быстро. Поместите растения в раковину или ванную и быстро полейте их струей теплой воды из душа. Это поможет избавиться от жучков на листьях. При большом заражении необходимо изолировать растение, а затем нанести инсектицидное мыло на всю пораженную листву, чтобы убить насекомых и защитить растение. Для достижения наилучших результатов внимательно следуйте инструкциям на упаковке.

Специалисты советует проверять все комнатные цветы примерно раз в неделю, осматривая нижнюю часть листвы, чтобы вовремя обнаружить вредителей. Профилактика имеет решающее значение для поддержания здоровья растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за своими домашними растениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.