Грамотность в тренде! 3 коварных глагола, ошибки в которых выдают глупых людей

Мода стремительно меняется, но что-то остается постоянным. Это грамотность. Правильная красивая речь никогда не выйдет из моды. Но иногда мы, сами того не осознавая, совершаем непростительные ошибки, которые ставят на нас клеймо глупости. Есть три коварных глагола, в произношении и написании которых люди чаще всего ошибаются.

Влезает

Как вы говорите: "влазит в сумку" или "влезает в сумку"? Интересно, что оба варианта на данный момент допустимы. Но правильным литературным является только один из них - "влезает". Вариант "влазит" считается просторечным, и лингвисты настоятельно не рекомендуют использовать его ни в устной, ни в письменной речи.

Щиплет

Как вы обычно говорите: "щиплет кожу", "щипет кожу" или "щипает кожу"? Кажется, что три вида глагола правильные, так как в повседневной речи мы слышим их одинаково часто. Но это не так.

Слово "щипет" - это простонародный вариант, который звучит как бы по-детски. Но это не по правилам. В русском языке в глаголах третьего лица единственного числа после корня, оканчивающегося на "п", "б", "в", "ф", "м" происходит чередование с буквой "л". Таким образом, глагол "щипать" преобразуется в "щиплет".

Лягте

Как вы обычно говорите: "Лягте, пожалуйста" или "Ляжьте, пожалуйста"? Если в качестве проверочного слова вы используете слово "ложить", то вы категорически неправы. На самом деле это начальная форма совершенного глагола "лечь". В повелительном наклонении данный глагол приобретает форму "ляг" или "лягте". Но никак не "ляжьте".

Если вы никак не можете запомнить правильность произношения, лучше вообще не использовать это слово, чем попасть впросак. Лучше используйте повелительную форму глагола "ложиться" - "ложитесь" или "ложись".

Не стоит полагаться на то, что русский - ваш родной язык. В нем так много тонкостей и подводных камней, что вы в любой момент рискуете попасть в неловкую ситуацию. Не полагайтесь на свое чутье, а внимательно изучайте правила или используйте слова-заменители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы правильно произносите эти слова?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Странно, но правильно. Сама себе удивилась.
Копировать ссылку
0
а почему простонародная речь не в тренде - это ведь не обязательно матерно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.