Ликбез для умников: заумные слова, которые россияне неправильно применяют в речи

Чтобы показаться высокообразованными, многие люди используют в повседневном общении умные слова, порой даже не подозревая о том, каково их истинное значение. Поговорим далее о некоторых таких словах, в значении которых преобладающее большинство россиян сильно заблуждаются.

Нелицеприятный

Это прилагательное, которое то и дело доносится из разных уголков, довольно коварно. С одной стороны, вроде бы и так понятно, что разговор идет о чем-то неприятном, но, употребляя данное слово, мало кто задумывается о том, в каком именно контексте оно может быть использовано.

Слово «нелицеприятный» происходит от понятия «лицеприятие», определяющего предвзятость или пристрастное отношение к другому человеку, отсюда можно сделать вывод, что прилагательным "нелицеприятный" можно обозначить беспристрастность к другому человеку, а вовсе не негативное отношение. Нелицеприятным может быть суд или портрет человека, который ничего не отражает.

Одиозный

Словом "одиозный" можно очень сильно обидеть другого человека (если, конечно, тот знает его истинное значение). На самом деле одиозным называют неприятного, ненавистного и даже противного человека, который вызывает приступы агрессии у многих людей.

К большому сожалению, неграмотные россияне довольно часто называют одиозными людей творческих профессий, ошибочно полагая, что данное прилагательное характеризует талантливого, симпатичного, экстравагантного, известного человека. Не стоит полагать, что человек вмиг может стать одиозным только из-за того, что он решил повязать на своей шее яркое боа или надеть на голову красный берет - для этого нужны более веские основания.

Гештальт

Порой даже не понимая, что на самом деле означает это загадочное слово - "гештальт", некоторые россияне используют его в своей речи. Самое смешное, что они даже произносят его неправильно.

Слово "гештальт" может быть употреблено в паре с глаголами «закончить» или «завершить».

Само понятие «гештальт» пришло к нам из области психотерапии. В этой сфере его употребляют, когда необходимо высказаться о процессах, завершенных неправильно, в результате чего те не дают покоя. В связи с этим к незакрытым гештальтам можно относить отношения с кем-либо (с любимым человеком, родственниками и т.д.), разочарования или несбывшиеся надежды.

Современные россияне предпочитают использовать это слово, говоря о таких действиях, как мытье окон, уборка в доме, приготовление еды и так далее, но это не совсем правильно.

Фрустрация

Загадочное слово «фрустрация» вводит в замешательство любителей блеснуть своим интеллектом, но, несмотря на это, они все равно стараются использовать его в собственной речи, обозначая им апатию или грусть.

На самом деле фрустрация - это понятие, характеризующее дискомфорт, связанный с неудовлетворенностью всем происходящим вокруг, а также разочарование, причина которого - несоответствие желаемого действительности. В свою очередь, если вы хотите сказать о том, что в настоящее время находитесь в состоянии изнеможения или угнетенности, лучше употребите другое слово, которое очень похоже, - «прострация». Так ваша речь будет звучать более грамотно.

Под эгидой

Довольно часто люди используют словосочетание «под эгидой» для того, чтобы заменить фразу «под предлогом». Это неправильно.

Чтобы понимать истинное значение данного словосочетания, следует понять происхождение слова «эгида». Именно так называлась накидка Зевса, защищавшая его от напастей. Отсюда следует, что «под эгидой» означает не что иное, как пребывание под защитой чего-то или кого-то, а также словосочетание может быть употреблено в том случае, когда возникает необходимость сказать о том, что человек действует в чьих-то интересах.

Функционал

О функционале то и дело вспоминают в те моменты, когда возникает необходимость перечислить основные возможности гаджета или новенькой компьютерной программы. Судя по всему, люди даже не подозревают, что это слово берет свое начало из математики и означает оно не что иное, как способности некой функции.

Если вы хотите блеснуть своим умом и перечислить лучшие возможности устройства, назовите их не функционалом, а функциями - это слово очень похоже на рассматриваемое, но оно более точно передает смысл того, о чем на самом деле хочет сказать человек. Говорите конкретно - расплывчатые фразы в этом деле совершенно ни к чему.

Социофоб

В современном мире социофобами называют людей, которые ненавидят общество и стараются пренебречь его нормами. На самом деле совокупность этих качеств называется по-другому - социопатия.

Что касается социофобов, то к их числу относятся личности, испытывающие боязнь пред контактом с другими людьми, выступлениями перед публикой и так далее. Стоит понимать, что этим людям и так непросто приходится в обществе, а тут на них навешивают новые ярлыки, не имеющие к ним никакого отношения.

Если вы хотите употребить слово "социофоб" в своей речи, характеризуя другого человека, сформулируйте мысль так: «Он социофоб, ему довольно сложно выходить к людям и общаться с ними».

Амбициозный

То и дело в общении людей слышится характеристика амбициозности другого человека, означающая его вспыльчивость, целеустремленность, трудолюбие, а также яркость характера. Для более точного толкования данного понятия стоит обратиться к содержанию словаря, в котором говорится о том, что «амбиция» - это спесь, гордыня и самолюбие, но никак не трудолюбие и целеустремленность.

Кстати, у понятия «амбиция» есть и другое значение, которое определяет стремление к повышению в должности или звании. Возможно, именно поэтому амбициозными людьми стали называть трудоголиков и карьеристов.

Если уж вы и хотите использовать это слово в речи, то лучше скажите, что «человек очень амбициозный: ради повышения на многое пойдет».

Аутентичный

Слово «аутентичный» современные грамотеи то и дело пытаются использовать при описании интерьеров заведений, их кухни и т.д. Признайтесь, что вам приходилось слышать о том, что «в ресторане подаются блюда аутентичной азиатской кухни»?

Обратившись к словарю, можно понять, что слово «аутентичный» означает не что иное, как подлинность, исходящую из самого первоисточника, а вовсе не эксклюзивность, как это понимает большинство. Слово «аутентичный» может быть применено в отношении исторических документов или бумаг юридического характера.

В принципе, и в отношении заведений общественного питания это удивительное слово также может быть использовано, но только в том случае, если в его интерьере представлены древние орнаменты, а в процессе приготовления блюд соблюдаются давние народные традиции. Правда, сегодня слово «аутентичный» используется так часто, что, скорее всего, его истинное значение через недолгое время отойдет на второй план.

Апеллировать

Глагол «апеллировать» также довольно часто моно услышать из уст умников, желающих выделиться из толпы. К большому сожалению, очень часто они путают его с другим глаголом - «оперировать», обозначающим управление чем-либо.

«Апеллировать» означает заниматься поиском какого-либо мнения или взывать другого человека к определенному действию. Если сказать проще, то можно апеллировать к словарям, но невозможно сделать этого по отношению к сложным словам.

Чтобы более точно понять значение слова «апеллировать», нужно вспомнить о том значении, в котором оно применялось первоначально - подача апелляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Употребляете ли вы в своей разговорной речи умные слова? Часто ли задумываетесь об их истинном значении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.