Слово «кушать»? 3 причины, почему у многих оно вызывает неприятные ассоциации

В эпоху цифровизации речевые ошибки стали нормой. Кому-то хочется выделиться и он нарочно пишет и говорит неправильно, другой просто безграмотный и забыл, чему его учили в школе. Взять, к примеру, глагол "кушать". Знаете, почему это слово вызывает такое раздражение? Поскольку употребляется в неправильном контексте.

Этимология

Рассмотрим этимологию данного глагола. В переводе с готского языка оно означает "пробовать что-либо на вкус, отведывать". Чувствуете разницу между тем, чтобы что-то продегустировать или просто поесть? Первый вариант предполагает, что человек попробует кусочек, второй - что он опустошит тарелку.

Халдейские привычки

В 18-19 веках на Руси слово "кушать" стала употреблять прислуга по отношению к своим господам. Так слово приобрело подобострастный, приторный, чересчур восторженный оттенок. Заискивая перед господами, слуги и лакеи каждым своим словом подчеркивали высокий статус хозяев. "Извольте откушать ухи", "Кушать подано", - так часто говорила прислуга, обращаясь к господам. Это только простые люди "ели", а интеллигенты и дворяне "кушали".

Рекомендации лингвистов

Впоследствии, уже в двадцатом веке, глагол приобрел негативный оттенок. Лингвисты предоставили новые рекомендации по употреблению глагола "кушать". Во-первых, его разрешено употреблять по отношению к представительницам прекрасного пола, но только не к мужчинам. Также слово "кушать" можно говорить по отношению к ребенку.

Почему прослеживается гендерное разделение? Все просто. Девушка или женщина должна вести себя как настоящая леди, придерживаться хороших манер, поэтому, как правило, было принято во время светских мероприятий или ужина в ресторане лишь немного отведать с тарелки еды. В данном случае действительно можно было сказать, что дама "покушала", а не опустошила всю тарелку. Мужчины же никогда не употребляли такое слово: это считалось признаком дурного тона.

Сегодня этот глагол в принципе не должен использоваться в повседневной жизни, как мы это можем наблюдать. Согласно правилам русского языка, нельзя говорить "кушать" ни в каком лице. Люди едят, но не кушают.

Исключение из правил

Единственное исключение из правил - это повелительное наклонение. Тогда этот глагол действительно уместен. Например, к хозяйке пришли в гости. Она подает блюдо и говорит присутствующим: "Ешьте!" Грубовато звучит, не так ли? Вот в такой ситуации разрешается употреблять глагол "кушать", поскольку он вроде как сглаживает и смягчает призыв отведать яства.

Так что нужно бороться с привычкой говорить нечто наподобие: "Пойду-ка я покушаю". В противном случае рискуете прослыть невежественным человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас раздражает слово "кушать"?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
очень раздражает, я ем, но никак не "кушаю". Или сидит какая-нибудь пьянь отмороженная и начинает говорить: "Мы покушали". Так и хочется огреть ложкой по тому месту, которым ела
Копировать ссылку
Ну если вас окружает ,,пьянь,, то слово здесь абсолютно ни при чём.
Копировать ссылку
Глагол кушать недоделанный,неестественный а значит ложный т.к. есть глагол ВКУСИТЬ что либо, т.е. попробовать.
Копировать ссылку
ее нем пожет окружать пьянь, она говорит об этом с омерзением, а вы злая и не тактичная, плюнула яду и рада!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.