"Вы не должны чувствовать, что учитесь": полиглот, разговаривающий на 15 языках, дал хорошие советы новичкам

Для многих периоды изоляции оказались прекрасной возможностью освоить новый навык. Согласно опросу Британского Совета, 10% респондентов использовали первую изоляцию, чтобы выучить новый язык или улучшить свои языковые навыки после перерыва.

Майкл Розен - полиглот. Он рассказал, как можно выучить новый язык.

Никогда не поздно

Возможно, вы не сможете научить старую собаку новым трюкам, но вы, безусловно, сможете научить взрослого новому языку. Многих людей отталкивают исследования, в которых говорится, что мы теряем способность развивать свободное владение языком после определенного возраста. Некоторые лингвисты поддерживают идею «критического окна», когда наша способность свободно изучать новые языки отключается по достижении определенного возраста.

Одно недавнее исследование предполагает, что это происходит, когда нам около 17 лет. В этом исследовании, однако, изучалась только способность участников хорошо усвоить грамматику другого языка.Но многие ли из нас могут сказать, что в совершенстве владеют грамматикой своего первого языка? Ваш возраст не является препятствием для изучения иностранной лексики на действительно высоком уровне, даже если вы допускаете грамматические ошибки. Носители изучаемого вами языка будут гораздо более благодарны, если вы будете говорить на нем неидеально, чем если вы будете говорить с ними громко и медленно на английском.

Изучение языка - это навык, который можно выработать

Алекс Роулингс может говорить на 15 языках, но он говорит Майклу Розену, что это не потому, что он по своей сути отличается от всех остальных.

"Немного неудобно, когда люди говорят о вас как о том, у кого есть какой-то языковой «дар», или как о каком-то языковом гении, - говорит он. - Я не так вижу себя. В течение многих лет я не говорил на этих языках, и в течение многих лет мне приходилось их учить, и мне приходилось с этим бороться".

Так что даже опытные лингвисты считают себя незавершенной работой. Алекс говорит, что считает язык одной из самых «унизительных» вещей, которые вы можете сделать, потому что вы всегда «болезненно осознаете, как много вы не знаете». Изучение языка - отличное занятие, и одним оно действительно может показаться проще, чем другим, но это не способность, присущая только некоторым людям, это результат любознательности и усилий. И это необходимость для миллионов людей во всем мире.

Посмотрите на Африку, Южную Америку. Дело не только в том, что у вас должен быть «языковой дар», чтобы быть многоязычным. Если вы живете в Йоханнесбурге, вам нужно пять языков, чтобы выжить, и все на них говорят.

Как начать изучать язык

Алекс любит процесс изучения новых слов и находит «воодушевляющим» переход от просмотра иностранного слова на странице к добавлению его в свой словарный запас. Он говорит: «Первое, что я делаю, - это пытаюсь выучить некоторые основные слова и приветствия, чтобы научиться их понимать, привыкнуть к их звучанию и привыкнуть к звуку и ритму языка». Затем он следует книге или курсу, предназначенному для индивидуальных занятий.

Совет Алекса - составить интеллектуальную карту словарного запаса.«Я выбираю такую ​​тему, как поход в магазин, и на листе бумаги записываю каждую фразу, которая, как мне казалось, может понадобиться в магазине, а затем пытаюсь найти эти фразы в Интернете или перевести их и запомнить. Затем всякий раз, когда я оказываюсь в такой ситуации, у меня под рукой есть весь необходимый словарный запас. Вы можете повторять это в любом количестве ситуаций».

Приложение для изучения

Многие люди также находят приложения для изучения языков полезными для пополнения словарного запаса. Они были особенно популярны в периоды изоляции: количество новых пользователей приложения Duolingo в Великобритании в 2020 году выросло на 132%. Одним из преимуществ приложения является то, что ваши успехи и неудачи конфиденциальны, поэтому нет страха сделать что-то не так перед классом.

Смотрите иностранные фильмы и читайте иностранные книги, окружайте себя языком.

Вам не нужно возвращаться в класс, если вы хотите вывести изучение языка за рамки интеллектуальных карт и приложений. Нам доступны всевозможные варианты, которые могут лучше соответствовать нашему стилю обучения, чем школьная обстановка. Алекс говорит: «Для меня самый успешный способ изучения языка - это когда ты вообще не чувствуешь, что учишься». Один из способов сделать это - смотреть иностранные фильмы или читать иностранные книги.

Лингвисты предполагают, что визуальные подсказки при просмотре фильмов и телесериалов на разных языках могут быть действительно полезными для понимания языка. Тон голоса, мимика и язык тела, сопровождающие определенные фразы, могут, например, помочь передать их значение. Также они могут познакомить вас с точным произношением, различными акцентами и диалектами, а также с тонкостями того, как носители языка используют язык в разговоре, а не в примерах из учебников.

Алекс считает, что учеба ради сдачи экзамена, как мы обычно делаем в школе, не является большим стимулом, в то время как открытие культуры другой страны может быть действительно мотивирующим.

Практикуйтесь понемногу и часто, примерно час в день

Носителям английского языка одни языки выучить легче, чем другие. Институт дипломатической службы создал пятиуровневый рейтинг, чтобы определить, насколько легко англоговорящие люди осваивают языки и сколько времени им потребуется на изучение, исходя из их сходства с английским.

Такие языки, как французский, испанский, норвежский и африканский, считались самыми легкими, и для овладения базовым уровнем им требовалось от 575 до 600 часов. Японский, корейский и арабский языки являются одними из самых сложных для носителей английского языка, и на их освоение может уйти до 88 недель, или 2200 часов. Практика - небольшая и частая, возможно, по часу в день - считается более продуктивным способом обучения, чем длительные, но более разрозненные подходы.

Чем больше языков или даже региональных диалектов вы знаете, тем лучше

В общении на нескольких языках есть преимущества, которые выходят за рамки радости от возможности более широкого общения. Исследования показали, что двуязычные люди изучают новые языки быстрее, чем одноязычные.

Кроме того, перенесшие инсульт пациенты, которые говорят на нескольких языках, с большей вероятностью восстановят свои когнитивные функции, чем те, кто говорит только на одном языке.

Исследование 600 пациентов показало, что 40,5% многоязычных пациентов после этого имели нормальные психические функции, по сравнению с 19,6% одноязычных пациентов. Было даже доказано, что двуязычие замедляет развитие деменции.

Мнение экспертов

Хотя владение несколькими языками дает людям целый ряд преимуществ, знание диалектов (например, Джорди, Скауза или Бристоля - в английском языке) тоже может помочь. Исследования в области лингвистики показали, что те, кто говорит на двух диалектах одного языка, могут иметь общий когнитивный профиль с билингвами. В одном исследовании дети оценивались после тестирования на память, внимание и когнитивную гибкость, и было обнаружено, что и многоязычные, и двудиалектные дети имели преимущество перед своими сверстниками, говорящими на одном языке. А в Норвегии дети, которых научили писать на двух норвежских диалектах, показали более высокие результаты в стандартизированных тестах, чем в среднем по стране.

Хотите ли вы освежить свои языковые навыки к будущему отпуску за границей или иметь возможность смотреть иностранные фильмы без субтитров, открывать для себя литературу со всего мира, общаться с новыми людьми или коллегами или просто дать толчок своему мозгу? Нет причин не попробовать изучить новый язык!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы легко осваиваете новые языки? Хотите выучить какой-то еще?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.