Все дело в происхождении слова: бутЫлированная или бутИлированная вода. Как правильно пишется и почему

Сегодняшнюю действительность трудно представить без употребления воды в бутылках, будь то в домашних условиях или в офисе. Сейчас все мы не на шутку озабочены чистотой употребляемой нами жидкости, которая является жизненно необходимой. В связи с этим мы стараемся пить воду в бутылках. Правильно произносить "бутЫлированная вода" или "бутИлированная вода"? Давайте разберемся.

Слово иностранного происхождения

Среди двух приведенных вариантов следует выбирать второй. Вода бутИлированная. При этом ударение ставится на третьем слоге. Произносить надо так: "Вода бутилИрованная". Чтобы разобраться, почему именно так, и тем самым закрепить знание правил написания и произношения изучаемой лексемы, рассмотрим этот вопрос подробнее.

Просматривается явная связь причастия "бутИлированная" с существительным "бутЫлка". Казалось бы, вполне обоснованно было бы написать и произнести "бутЫлированная".

Рассмотрев происхождение лексемы, как его видят специалисты в области лингвистики, приходим к противоположному выводу.

Причастие "бутИлированный" образовано от глагола "бутИлировать" (разливать напитки по бутылкам). Значит, слово нужно писать через "и". Но глагол происходит от существительного "бутЫлка". Тут мы видим чередование "ы" - "и" в корне.

А особенность заключается в том, слово "бутылка" имеет иностранное происхождение. Оно пришло к нам из французского языка при Петре Великом. Слово bouteille образовано от латинского butticula. Это маленький бочонок. Данное слово образовано от buttis, что означает "бочка".

Слово "бутИлировать" пишется с буквой "и". Этот вариант является единственно правильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите разбираться в происхождении слов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
На чужой роток не накинешь платок!
Копировать ссылку
И шо ви тут бредiте-то? Бутылированный (гл.) от сущ. бутыль (бутылка). Соответственно разговорному или просторечному диалекту — бутылированная вода (напитки). Кто желает, может писать по-украински: через Ии, но по-русски это Ыы. Слово происходит от бутыль (по-русски). Пишите как хотите и как знаете.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.