Сила брани: как нецензурная лексика помогает нашему организму быть лучше

Существует устойчивое мнение, что нецензурная брань является признаком низкого интеллекта. Поэтому культура речи не предполагает использование мата. Но, так ли это на самом деле? Ведь даже самые образованные и интеллектуально развиты люди, с самым богатым лексиконом, иногда употребляют бранные слова.

Множество исследований, а вывод один

Относительно нецензурной брани написано более 100 научных статей, проведено множество исследований. Большинство исследователей пришли к единому выводу, употребление мата сильно влияет на то, как думает человек и на отношения с другими людьми.

Ругань еще называют своеобразным катарсисом, то есть она помогает высвободиться сильнейшим эмоциям. Ученым также удалось выяснить, что если человек является носителем нескольких языков, то для него более сильные матерные слова, которые произносятся на родном языке.

Услышанное ругательное слово на другом языке воспринимается как просто незнакомое слово.

Физиологические реакции

В момент, когда человек матерится, у него активизируются вегетативные реакции. Понаблюдайте за собой, скорее всего, что вы заметите повышенное потоотделение, может даже учащаться пульс. Некоторые ученные уверены, что мат активирует функцию «бей или беги».

Когнитивные реакции

Не секрет, что матерные слова намного лучше запоминаются. Самый простой пример – ребенок, который может забывать слова, но только единожды услышанное матерное слово, он запомнит навсегда. Ученые говорят о том, что бранные слова иногда мешают когнитивной обработке других слов и выражений. Из чего можно сделать вывод, что ругань иногда мешает мышлению.

С другой стороны, мат помогает справиться со сложной ситуацией. Яркий пример – если человек погрузит в холодную воду руку и заматерится, то он не так остро заметит боль. Другими словами, мат способен повысить переносимость боли, в сравнении с нейтральными словами. Человек даже ощущает себя намного сильнее.

Но и это еще не все. Ученым удалось установить, что мат значительно влияет на отношения между людьми. Сквернословие в некоторой степени дает возможность доминировать в общении, привлекать больше внимания к себе.

Несмотря на множественные исследования люди как ругались матом, так и будут дальше. Научные работы на эту тему лишь показывают, что матерные слава дают возможность сблизиться людям, помогают в трудных ситуациях, справиться со стрессом.

Еще один интересный момент, который был затронут в исследованиях – будет ли иметь мат такую силу, если он станет более приемлемым в социуме, перейдет в категорию не столь оскорбительных слов? Но на этот вопрос так никому и не удалось найти ответ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто выражаете свое негодование при помощи мата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.