Настраивать свой мозг на ожидание худшего: модели поведения, блокирующие положительную энергию в жизни

Сохранение потока позитивной энергии в мире, полном вызовов, само по себе является вызовом. Неопределенность в жизни часто приводит к тому, что одно эмоциональное состояние резко сменяется другим, и зачастую не самым лучшим. Каждый человек испытывает эмоциональные взлеты и падения. Но что, если отрицательные чувства превалируют над положительными? Какие модели поведения могут привести в блокировке положительной энергии?

Нельзя позволять успеху управлять жизнью

Многие люди хотят быть успешными. И в этом нет ничего странного или плохого. Но знаете ли вы, что в обществе живут миллионы успешных, но несчастных людей? Люди с большими деньгами, красивой внешностью, идеальными партнерами, властью и т.д. Нам кажется, что их жизнь идеальна. Но это вовсе не так. Многие из них на самом деле несчастны.

Наше общество материалистично. Для большинства из нас успех исчисляется материальными благами. Многие считают успешными богатых людей, владеющих дорогим имуществом, имеющих люксовые авто и т.д. Однако в этом определении нет ни уникальности, ни индивидуальности. Вот почему так много успешных людей весьма несчастны.

Только вы можете определить, что такое успех на самом деле, а не общество, родители, супруг или кто-либо еще. Когда вы узнаете, что для вас значит успех, вы сможете прийти к заветной цели и стать счастливым человеком.

Не нужно беспокоиться о жизненных испытаниях

Опоздание на пять минут, сбой в работе телефона или другого гаджета, пробка, накопившаяся работа... Безусловно, все это раздражает, но разве это имеет значение? Не совсем. Однако многие люди позволяют подобным мелочам управлять своей жизнью.

Совершенно нормально расстраиваться после какого-то незначительного неприятного события. Однако нехорошо постоянно прокручивать эти события в уме и вызывать ненужный стресс и беспокойство.

Нельзя жить прошлым!

Прошлое осталось в прошлом. Независимо от того, сколько было совершено ошибок, сегодня новый день. Невозможно наслаждаться настоящим, когда ваш мозг постоянно "проигрывает" события, случившиеся вчера, месяц назад, год назад и т.д. Когда вы живете прошлым, вы, по сути, настраиваете себя на ожидание худшего.

Легко сказать "Забудь об этом", но иногда это не так просто. Многие пережили травму, которая очень долго мешала двигаться вперед, кто-то пережил страшную потерю ... Но как бы не было тяжело, нужно стараться пережить неприятности и следовать дальше к заветным целям.

Собственничество может негативно сказаться на качестве жизни

Собственничество – признак неуверенности и страха. Зачастую оно провоцирует появление неприятных эмоций, таких как гнев, печаль, тревога и одиночество, которые ставят под угрозу чувство покоя и понимания. Собственничество также может приводить к поражениям и проигрышам. Более того, оно часто становится причиной разрыва отношений с людьми, которые были очень дороги сердцу. И все потому, что вы не дали им должную свободу.

Очевидно, вы хотите защитить тех, кого любите и о ком заботитесь. Но это не значит, что вы должны постоянно следить за каждым их шагом, контролировать звонки, читать смс и т.д. Помните, что каждому нужны пространство и свобода, чтобы сделать свой собственный выбор. Будьте восприимчивы и открыты к изменениям, происходящим с вами и вашими близкими.

Нужно учиться прощать других

Многие люди зацикливаются на обидах. Они очень злопамятны. Проблема в том, что горечь беспрестанно вызывает отрицательные эмоции и мешает появлению положительной энергии. Из-за постоянного стресса человек теряет способность контролировать свои эмоции или строить новые, здоровые отношения.

Безусловно, каждый человек хоть раз в жизни испытывал обиду. Кого-то предают вторые половины, кого-то обижают друзья, которые казались очень верными... Предательство всегда приносит боль.

Но нужно учиться прощать. Как бы тяжело это не было. Простить кого-то, кто причинил боль, очень важно. Научившись отпускать, вы обретете чувство благодарности, надежды, радости и покоя. Прощение не означает, что вы оправдываете плохие поступки. Вовсе нет. Вы даете возможность примирения, а значит впускаете положительную энергию в свою жизнь.

Она крайне необходима! Именно положительная энергия дает человеку силы делать вещи, которые в дальнейшем улучшат качество жизни. Отрицательные эмоции тормозят развитие и приводят к деградации личности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще, по вашему мнению, причины приводят к отсутствию положительной энергии в жизни людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.