5 великих руководителей: их секреты удачного и быстрого принятия решений

Руководителю нужно постоянно принимать различные решения. Но что же отличает великих руководителей, которые со своими предприятиями добились мировой известности, от обычных среднестатистических лидеров? Они также принимают решения, но только делают это совсем не так, как большинство. У величайших руководителей есть свои собственные принципы работы, которым они всегда следуют. Хороший руководитель должен уметь создать для себя фреймворк, в рамках которого он будет принимать решения, чтобы эта "рамка" в дальнейшем работала на него и позволяла оптимизировать процесс. Принятие решения - это очень сложный шаг, и каждый раз от вас будет зависеть очень многое. Поэтому вам обязательно стоит обратить внимание на пятерку самых известных руководителей современности, которые сумели разработать свои собственные принципы, которым постоянно следовали, и которые заработали им миллионы, а их компании сделали всемирно известными.

Стив Джобс (Apple)

стратегии

Стива Джобса знают абсолютно все, техникой производства его компании пользуется практически каждый. И все знают, что Джобс - это великий лидер, который смог из ничего сотворить одну из крупнейших корпораций современности. И сделал он это, следуя своим собственным принципам. Джобс выбрал для себя минималистический подход, поэтому когда его возобновили в должности руководителя (после того как он был некоторое время назад отправлен в отставку), Стив решил снять с производства около семидесяти процентов продукции, так как она не соответствовала его представлениям. Джобс хотел дать клиентам яркие впечатления, инновационный дизайн, а самое главное - простоту в использовании. Именно этим и славятся смартфоны, планшеты и компьютеры от Apple. И за всеми ними стоит минимализм Джобса - это прекрасно заметно по тому, как сильно изменилась техника Apple после смерти Стива.

Уоррен Баффетт (Berkshire Hathaway)

лидер

Уоррен Баффетт, несомненно, является величайшим инвестором современности. С невероятной точностью он умудряется покупать акции компаний, когда они стоят очень дешево, а потом продавать их намного дороже. В своем деле Баффетт стартовал практически с пустыми карманами, а сейчас он является одним из самых богатых людей в мире. Он ведет свой бизнес, следуя своему главному принципу - если не собираешься держать у себя акции десять лет, нет смысла держать их и десять минут. Фреймворк Баффетта работает на него с семидесятых и до сих пор ни разу его не подводил.

Джек Уелч (General Electric)

принятие решения

Джек Уелч сразу же очертил для себя сферу деятельности, в которой он хотел закрепиться, а также постановил, что его компании должны находиться на первом или втором месте в мире в своей сфере деятельности. Любая компания, которая не справлялась с поставленной целью, распускалась и заменялась новой. Таким образом, Уелч не "валял дурака", а четко обозначил свои цели, к которым затем шел абсолютно непреклонно, следуя выбранной им стратегии.

Ричард Бренсон (Virgin Group)

Очень многие руководители принимают решения, обращая внимание на то, что говорят по этому поводу критики. Их интересует мнение специалистов и независимых экспертов - как те оценят решение, насколько оно будет рациональным и профессиональным. Ричард Бренсон не относится к таким руководителям, потому что с самого начала он не обращал абсолютно никакого внимания на критиков, он сосредоточился исключительно на клиентах и их потребностях. Это приводило его к сферам деятельности, которые считались невыгодными и очень опасными для вложений, с огромной вероятностью провала. Но именно подобный стиль позволил корпорации Бренсона разрастись до небывалых размеров, стать одной из самых влиятельных в мире, а также охватить одновременно более сорока различных сфер деятельности. Так что иногда важно думать не о том, насколько вы логично и рационально поступаете с профессиональной точки зрения, а о том, чего именно хотел бы ваш клиент, что конкретно ему нужно - и действовать в этом направлении, независимо от того, что это может вам принести.

Джефф Безос (Amazon)

Вряд ли сейчас найдется человек, который никогда не слышал об Amazon. Более того, очень многие люди на постоянной основе делают покупки с помощью этого сервиса. Его основатель и руководитель Джефф Безос смог достичь такого уровня благодаря своему собственному умению принимать правильные решения. Безос обладает невероятным чутьем, глубоким пониманием рыночной ситуации и того, как она будет меняться в дальнейшем. Именно благодаря этой способности Безос и смог произвести революцию в сфере торговли и сделать ее доступной и распространенной во Всемирной сети. За последние двадцать лет Джефф Безос очень многое изменил в каждом человеке, ведь каждый делает покупки, и именно в этом направлении работал данный великий руководитель. А самое главное - он продолжает это делать, позволяя людям все более удобно, комфортно и эффективно совершать покупки, не выходя из дома и используя только свой компьютер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.