Медиаменеджер Федор Щербаков стал новым гендиректором «Ленфильма»

В сентябре 2020 года Федор Щербаков возглавил «Ленфильм». За первые месяцы в новой должности ему удалось решить вопрос с крупными долгами киностудии, впереди — работа над новой стратегией развития легендарной кинокомпании.

Медиаменеджер в киноиндустрии

К назначению Федора Щербакова на пост гендиректора «Ленфильма» некоторые корифеи киноиндустрии отнеслись скептически. Он опытный медиаменеджер, основатель и руководитель федерального медиахолдинга 1st MediaInvest (ООО «Премьермедиаинвест»), но киностудия прежде всего — легендарное производство, знаменитое своими картинами. Несмотря на плачевное финансовое состояние, управлять ею нужно с оглядкой на творческое наследие. Акционеры кинокомпании перед новым гендиректором поставили важную задачу: сохранить назначение «Ленфильма» и не допустить его приватизации.

По информации СМИ, за то время, что Щербаков руководит киностудией, основной долг по кредиту ВТБ (1,5 млрд рублей) был погашен полностью. Благодаря активной позиции нового руководителя, к финансовому оздоровлению «Ленфильма» подключилось Министерство культуры. Из федерального бюджета было выделено несколько субсидий, позволивших поставить точку в истории с долговыми обязательствами киностудии. По словам Федора Николаевича, «Ленфильм» также активно погашает задолженность по коммунальным платежам и работает над реструктуризацией остальных долгов.

Говоря о творческом наследии легендарного киноцеха, новый руководитель «Ленфильма» отметил, что рынок кинопроизводства в России изменился, и возобновить работу студии в том виде, в котором она существовала в советское время, уже невозможно. Щербаков подчеркнул, что для нового руководства ключевыми задачами являются сохранение исторического наследия и профильной деятельности «Ленфильма».

О новом гендиректоре «Ленфильма»

Медиаменеджер Федор Щербаков стал новым гендиректором «Ленфильма»

Медиаменеджер и успешный руководитель Федора Щербакова начинал карьеру в должности редактора Первого канала. Затем последовала работа в группе «Интерфакс» и ряд руководящих должностей на госслужбе. Щербаков занимал высокие посты в аппарате Правительства РФ, в корпорации «Олимпстрой» — госкомпании, занимавшейся проектированием, строительством и эксплуатацией олимпийских объектов в Сочи. Работал в полномочном представительстве президента в Южном федеральном округе, в Минрегионразвитии, являлся заместителем губернатора Волгоградской области.

Несмотря на отсутствие опыта в киноиндустрии, назначение Щербакова на пост гендиректора «Ленфильма» вполне оправданно, считают представители отрасли. Решение акционерного общества объясняется просто: в кризисной ситуации киностудии нужен в первую очередь эффективный менеджер, способный решить финансовые проблемы компании. Сам Федор отмечает, что отсутствие кинематографического прошлого в послужном списке компенсируется глубоким медиаиндустрии и тесными контактами со всеми участниками рынка.

Медиабизнес и основание холдинга 1MI

Опыт Щербакова в медиабизнесе действительно можно назвать обширным. В 2015-м менеджер основал холдинг 1MI (1stMediaInvest), который по версии Яндекс.Радар входит в топ-10 ведущих медиахолдингов страны. Ежемесячная аудитория ресурсов 1MI составляет почти 12 млн посетителей. Просмотры превышают 56 млн.

1MI включает в себя газету «Советский спорт», аналитический журнал «Нефть и капитал» и региональные порталы в 21 городе России. Холдинг успешно развивается как коммуникационное агентство полного цикла.

1st MediaInvest активно поддерживает развитие региональных масс-медиа. В 2020 году медиахолдинг стал информационным партнером премии «Искра Юга 2020». На конкурс ежегодно приходит до 300 работ от журналистов и авторских коллективов из ЮФО, СКФО и Крыма. В премии участвуют и СМИ, которые входят в 1MI, — RostovGazeta и NewsTracker.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.