Тарасов Игорь Александрович – проректор РТУ МИРЭА. Биография, карьера, семья

Игорь Александрович Тарасов – российский государственный и общественный деятель, кандидат политических наук, организатор волонтерских проектов и фестивалей, проректор по административно-хозяйственной части «МИРЭА – Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА).

Образование и карьера

Игорь Тарасов родился 18 ноября 1969 года в селе Каясула Нефтекумского района Ставропольского края.

Имеет два высших образования. В 1995 году завершил обучение в Ставропольском государственном политехническом университете по специальности «Промышленное и гражданское строительство», в 2004 году – в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное муниципальное управление».

В 2004 году присвоена ученая степень кандидата политических наук.

В 1999 году занял пост советника председателя Правительства Ставропольского края. С 2001 года работал в Аппарате Президента и Правительства Чеченской Республики заместителем руководителя (2001-2003 гг.), руководителем (2003 г.) и советником (2003-2006 гг.). В 2006 году руководил администрацией Пятигорска.

В 2010 году назначен помощником ректора, а затем проректором МГУПП.

С 2013 года занимает должность проректора по административно-хозяйственной работе в МГТУ МИРЭА (с 2018 года вуз носит название РТУ МИРЭА).

Общественные инициативы

В 2005 году И.А. Тарасов основал и организовал проект «Поезд Дружбы» по установлению культурных и экономических контактов между Чеченской Республикой и администрациями крупных городов РФ, включая Москву и Санкт-Петербург.

В ноябре 2005 года по его инициативе в Гудермесе был организован рок-фестиваль «Феникс. Возрождение жизни», на котором выступали «Би-2», «Агата Кристи», «Ночные снайперы», «СерьГа» и другие российские рок-группы.

C 2015 года активно содействовал заявочной кампании по проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) в РФ. В 2015-2017 годах оказывал помощь инициативной группе по подготовке ВФМС в решении организационных и административных вопросов.

Тарасов Игорь Александрович . Биография, карьера, семья

В этот же период И.А. Тарасов был куратором кампании под девизом «Навстречу Фестивалю» по организационной и информационной поддержке ВФМС в среде студентов и молодежи.

В рамках этой кампании был проведен Межвузовский Интернациональный фестиваль «Молодость» (18-22 апреля 2016 года) в РТУ МИРЭА, МГЮА им. О.Е. Кутафина, ГУУ, ГИРЯ им. А.С. Пушкина, МАМИ и МГУДТ. Игорь Александрович организовал внебюджетное финансирование проходивших на площадках этих вузов пленарных заседаний, спортивных соревнований, межвузовского КВН, обмена творческими проектами, волонтерских проектов, мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию и популяризации здорового образа жизни.

Кроме того, в 2017 году были организованы патриотический автопробег «Москва – Гомель – Минск – Брест – Москва и акция высадки дубов возле кампуса РТУ МИРЭА в честь начала XIX ВФМС.

Под руководством, при административной и организационной поддержке И.А. Тарасова реализовано множество волонтерских проектов студентов РТУ МИРЭА. Самый важный из них – традиционные ежегодные студенческие экспедиции в Хакасию с целью оказания помощи отшельнице-староверке Агафье Карповне Лыковой, живущей в тайге на заимке Лыковых.

Награды

  • Благодарность Президента РФ В.В. Путина «За образцовое выполнение воинского долга и самоотверженное служение Отечеству» (2002).
  • Благодарность Президента РФ В.В. Путина «За проведение референдума в Чеченской Республике» (2003). Орден Дружбы (2004).
  • Благодарности Министерства науки и высшего образования РФ «За многолетний добросовестный труд в системе высшего профессионального образования» (2013) и «За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд» (2019); Почетная грамота Министерства науки и высшего образования РФ «За заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд» (2017).
  • Почетная грамота Президента РФ В.В. Путина «За активное участие в общественно-политической жизни российского общества» (2018).

Личная жизнь

Женат, есть дочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.