Исследователи определили четыре типа пользователей Facebook. К какому принадлежите вы?

Недавние исследования помогли определить четыре основных типа пользователей "Фейсбука" (Facebook): "селфиманы" (Selfie), "городской глашатай" (Town Crier), "зевака" (Window Shopper) и "строители отношений" (Relationship Builder). Учитывая, что в соцсети около 2 миллиардов пользователей, можно сказать, что почти все человечество можно разделить на эти четыре типа.

пользователи

Какой из них вы? Читайте ниже.

"Селфиманы"

Название весьма говорящее. "Селфиманы" - это пользователи, которые не могут жить без ежедневного фотографирования самих себя. Их странички полны селфи, а цель - получать как можно больше интернет-внимания: лайков и комментариев.

facebook

Виртуальный мир очень важен для "селфиманов". Они используют "Фейсбук", чтобы построить в нем идеальный образ себя, вне зависимости от того, насколько он соответствует реальности. Чем больше социального одобрения они получают, тем лучше себя чувствуют.

facebook

"Строители отношений"

Совсем по-другому ведут себя "строители отношений". Они используют социальную сеть регулярно, постят публикации, отвечают на чужие, общаются в комментариях, чатятся и вообще пытаются строить отношения в Интернете, заводить новых друзей и поддерживать связь со старыми. Для этого типа "Фейсбук" - продолжение реальной жизни. По существу, это способ оцифровать эмпатию.

типы

"Городские глашатаи"

"Городские глашатаи" очень отличаются от "селфиманов" и "строителей отношений" - расстояние между их реальной и виртуальной жизнью очень велико.

Вместо того чтобы сосредоточиться на своей жизни или жизни своих близких и друзей, публиковать фотографии, лайкать и комментировать посты, они читают и делятся новостями, освещают текущие события и сообщают о крупных событиях в мире.

пользователи

"Зеваки"

Наконец "зеваки" - это тот тип, который чувствует себя настолько же социально обязанным всем пользователям "Фейсбука", как и "городские глашатаи". Однако, в отличие от последних, вместо того чтобы делиться со всеми тем, что происходит в мире, они "молча" (без лайков и комментариев) просматривают страницы других людей и следят за их виртуальной жизнью. Они могут несколько лет наблюдать за поведением того, на кого подписаны, в "Фейсбуке", ни разу даже не поговорив с этим человеком. Их еще можно назвать наблюдателями-любителями, они словно зоологи в дикой природе, изучают эти странных человеческих существ, прежде чем примкнуть к ним в виртуальной среде.

facebook

Исследование

Все четыре категории были придуманы командой исследователей из Университета Бригама Янга. Они опросили ряд пользователей и составили список из 48 ответов на вопрос, почему люди сидят в "Фейсбуке".

Затем они просмотрели список и выбрали из него те ответы, которые оказались наиболее соответствующими их собственным, и получили шкалу от "больше всего соответствуют" и "менее всего соответствуют".

типы

Результаты исследования опубликовали в Международном журнале виртуальных сообществ и социальных сетей. В статье с результатами команда признала, что многих "фейсбукеров" нельзя однозначно отнести только к одной категории, но эти четыре типажа явно выделены из черт, присущих тем или иным пользователям. Кроме того, исследователи сравнили результаты поведения в виртуальном мире с привычками в реальном.

пользователи

"Социальные сети настолько вошли в нашу жизнь, - говорит в своем заявлении соавтор исследования Крис Бойл, доцент Школы связи Университета Бригама Янга, - что большинство людей не думают о том, почему они поступают так или иначе. Но если помочь им распознать их поведение, то это, по крайней мере, создаст осведомленность".

facebook

Учитывая, что среднестатистический пользователь "Фейсбука" тратит около 35 минут в день на социальную сеть, что составляет 213 часов в год, вероятно, полезно начать классифицировать типы людей, которых мы встречаем в виртуальном мире, потому что в реальном мире мы встретим их же.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.