Юрию Энтину - 85. Легко ли быть музой поэта: штрихи к портрету Марины Энтиной

Убеждена: вы не можете не знать одного из любимейших детских поэтов, автора стихов и сценариев популярных мультфильмов - "Голубого щенка", "Бременских музыкантов" и других. Эдуард Успенский как-то сказал, что Юрий Энтин писал для взрослых, но так прозрачно, доступно, с юмором, что стал лучшим детским поэтом современности. 21 августа поэт отметил свое 85-летие. Рядом с ним более 50 лет его жена - Марина Энтина, которой мы и посвящаем эту статью.

Знакомство, ставшее судьбой

Имеющий историческое образование Юрий Энтин с детства писал стихи. Это привело его в 1962 году на фирму "Мелодия", где он возглавил детскую редакцию. В 1968-м в организации появился новый редактор - Марина Воронцова, которая была замужем и воспитывала ребенка. Но так как шесть сотрудников сидели в одном кабинете, у Юрия было достаточно времени, чтобы присмотреться к коллеге и осознать свою симпатию.

Сближение произошло, когда их отправили на картошку. Энтин, сидя у костра, дотронулся до руки девушки, и она ее не убрала. Уже на следующее утро он принес Марине поэму в стихах с названием "Любовь - не картошка". С тех пор он постоянно посвящал стихи своей возлюбленной, которая стала настоящей музой поэта.

Она поверила в его талант

Когда композитор Гладков предложил Энтину поработать над мультфильмом, в Юрия Сергеевича особо не верил никто. В "Бременских музыкантах", творческий процесс над которыми продлился 9 месяцев, поэт работал на имя. Это потом его будут нарасхват приглашать в другие проекты, а из его стихов к мультикам наберется увесистый трехтомник. Тогда и Олег Анофриев, и Василий Ливанов, и родственники относились к творчеству Энтина весьма скептически. Кроме Марины, которая ни разу не позволила угаснуть творческому огоньку поэта. Имея философское образование, она невольно стала его внештатным редактором.

Ни разу она не позволила себе никакой жесткой критики, но Энтин с уважением относился к ее замечаниям, которые она подавала со словами: "мне кажется", "может быть". Этого было достаточно, чтобы он внимательнее отнесся к очередному стихотворению. Когда в 1968-м он принял решение уйти из "Мелодии", Марина последовала за ним. Они уходили в свободное плавание, но Юрий Сергеевич пообещал, что сможет содержать семью.

Энтину было уже 33 года, за плечами неудачный брак, от которого появилась на свет дочь Елена. Но именно со второй супругой поэт стал по-настоящему счастлив. Маленького Леню Марины он считает приемным сыном.

Принцесса из сказки и преданный соратник

На свадьбу Энтин купил Марине коктейльное красное платье. Он не смог устоять, когда его принесли в редакцию на продажу. При зарплате в 120 рублей Юрий Сергеевич выложил 80, чтобы любимой женщине было в чем пойти в ЗАГС. С ними отправились Геннадий Гладков и Василий Ливанов, которые были свидетелями. Когда создавались "Бременские музыканты", Принцесса появилась именно в таком же красном платье. Так, с Марины был списан любимый персонаж мультфильма.

Но больше всего Юрий Энтин ценит особое мышление своей супруги. Он воспринимает мир эмоционально, а Марина помогает ему разобраться в сути вещей. Так, вместе с Тухмановым Энтин написал пьесу "Багдадский вор". Именно супруга убедила его в том, что у сказки есть глубокий философский смысл: по-настоящему страстный человек способен изменить свою судьбу.

День сегодняшний

В 2018-м Энтин заявил о завершении творческой деятельности. Он перебрался в Деденево, где проводит время в обществе своей семьи. Кстати, Леонид стал художником и великолепно иллюстрирует книги своего приемного отца. А Марина к 80-летию супруга издала книгу, где описала свою женскую судьбу и поделилась историями о тех знаменитых людях, которые вхожи в их дом. Ее название - "Наконец-то к нам кто-то пришел!".

Юрий гордится женой, потому что сам ни разу не писал прозу, оставаясь мастером рифмы и одним из любимейших детских поэтов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что быть супругой гения не так просто?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я помню он же говорил что она медсестра была? (а вообще-то история бременских музыкантов как россиян кой франшизы ужасна, замкнутый круг, 4позора роскино. И... Невероятная удача от самого фюрера 2го ссср леушев-марченко который под ником андреус маркони выпустил в2022г боевик отряд королев,, с треками именно из советского мультфильма1969-74гг и классной иной музыкой. Но это уже не советский фильм, а непризнаной страны Курляндии. Идеолог 2го ссср помнит добро. Тк он мне говорил что именно БМ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.