«Автостопом по галактике»: почему 25 мая люди берут полотенце с собой

Ежегодно 25 мая в разных уголках нашей планеты можно встретить на улице (на работе или где-то еще) людей с полотенцем в руках. Это не праздник любителей помыться и не день, когда была изобретена данная полезная вещь, нет. Такая традиция — это дань памяти одному остроумному, ироничному и колкому на язык британскому писателю.

Дуглас Адамс подарил миру свои замечательные произведения, по которым были сняты фильмы и сериалы. И пришло время вспомнить самые интересные и необычные высказывания и цитаты из этих произведений.

Творческое становление

Когда вам хочется что-то по-настоящему понять, нет лучшего способа, чем попытаться втолковать это кому-то другому.

Полное имя писателя: Дуглас Ноэль Адамс, и он не только сумел покорить мир своим необычным слогом, но и стал самым молодым автором, получившим Golden Pen (за миллион проданных изданий). А также завоевавший множество наград за свои произведения и экранизации к ним.

Дуглас интересовался писательством еще в юные годы и даже публиковал в школьной газете смешные тексты, правда, при этом был крайне не уверен в себе и своем таланте. Возможно, мир никогда бы не узнал самобытный и чуточку безумный стиль Адамса, если бы не его школьный учитель по имени Фрэнк Халфорт. К слову, Ноэль стал единственным учеником, получившим оценку «10 из 10» за креативное писательское мастерство, и именно это не раз помогало уже состоявшемуся писателю преодолеть шквал негатива или жесткой критики в адрес своих произведений и своего стиля.

Он был мечтателем, мыслителем, философом... или, как сказала бы его жена, идиотом.

Неуверенность

Какое-то мгновение ничего не происходило. Затем, через секунду-две, ничего продолжило не происходить...

До того как мужчина стал известным на весь мир, он часто впадал в состояние апатии, недовольства и самобичевания. Можно сказать, что робот Марвин из «Автостопом по Галактике» - это прототип самого писателя. Ведь вымышленный персонаж, «параноид-андроид», был ворчливым (скорее, даже занудным) и вечно несчастным. Он даже начинал работать в самых низах, чтобы подкопить для себя денег на поездку в Стамбул. Именно таким одно время видели друзья и знакомые самого писателя. Правда, мужчина сумел побороть депрессивное состояние, решив поменять свое мышление.

Я выполнил ваше указание. Что прикажете делать дальше: тихо ржаветь в углу или скончаться прямо на месте?

Но все, что делал этот мужчина, помогло ему стать тем, кем его все знают. Долгожданная поездка в Стамбул стала в итоге толчком к написанию первого шедевра. В этом признавался и сам писатель.

Для кого-то любовь, а для кого-то мучения

Как ни странно, но Ноэль не просто не любил, а ненавидел писать. И пусть его первая книга обрела ценность (хотя изначально была лишь радиопостановкой) и получила огромнейших успех, это не помогло мужчине до конца проникнуться симпатией к писательству. Забавно, но доводить работы до конца Адамса практически заставляли именно издатели. Они же предлагали написание продолжений («Автостопом по Галактикам»), выдавали авансы на последующие работы. И в этом плане Дуглас сохранил себе верность тем, что регулярно (возможно, и постоянно) срывал все оговоренные сроки. Но под давлением людей «писательской верхушки» из-под пера и в серьезных творческих муках получались интересные и необычные работы.

Я трачу на тебя время по одной-единственной причине – мне его девать некуда...

К большинству экранизаций своих работ и даже нескольким сторонним проектам Дуглас был привлечен как сценарист. В каких-то кинокартинах засветился в качестве актера. И нельзя не сказать, о выпущенных компьютерных играх, тематических песнях (в хит-парадах) и театральных постановках, посвященных произведениям писателя.

Увлечения

Всю свою жизнь Дуглас любил играть на гитаре. Правда, ему приходилось искать модели инструментов, на которых бы ему было комфортнее играть. Постепенно у мужчины сформировалась коллекция из гитар, из которых 24 были для левшей (коим сам писатель и являлся).

Он проснулся и тут же раскаялся в этом поступке.

Огромным счастливейшим событием для Дугласа стало приглашение 28 октября 1994 года от участника группы Pink Floyd выступить на концерте. Это был подарок от группы на 42-й день рождения писателя. Адамсу удалось аккомпанировать легендарной группе на своей (леворучной) гитаре.

Дань памяти

Уход из жизни писателя стал серьезным ударом для поклонников творчества Адамса. Чтобы как-то отдать дань памяти своему кумиру, был придуман необычный своеобразный ритуал — каждый год, начиная с 2001-го, спустя две недели после трагической даты весь день носить с собой полотенце. И главное, держать его на виду. Выбор символического атрибута связан с серией книг Дугласа «Автостопом по Галактикам», где особая роль и целая глава посвящены полезной для путешественника и автостопщика вещи — полотенцу.

Человек, который исколесил всю Галактику вдоль и поперек, прошел через голод, нужду и лишения и все-таки имеет при себе полотенце, — это человек, с которым можно иметь дело.

В честь разносторонней личности писателя, который был и драматургом, и комиком, помимо провозглашения Дня полотенца, были названы два астероида. Первый — Дугласадамс, а второй — Артурдент (по имени героя из книги «Путеводитель по Галактике для путешествующих автостопом»).

Радикальный атеист

В большинстве произведений писателя можно заметить тему атеизма, что связано с частыми логическими размышлениями мужчины по вопросу, есть Бог или нет. Причем еще мальчишкой Дуглас был убежденным христианином, пока не научился «логике доказательства». Вместе с тем парень заметил, что проповедники в своих речах временами используют ложную аргументацию, а к вопросам «веры» логика не применима вовсе. Сделав для себя определенные выводы, Адамс (примерно лет с 18) стал называть себя не просто атеистом, а с припиской «радикальный». То есть мужчине интересна религия и ее истоки, но вот в существование божества, которому нужно поклоняться (и за верой в которого можно прикрывать свои грехи и страхи), он совсем перестал верить.

К слову, писатель сторонился ярых верующих, которые старались втянуть его в разговоры о Боге и вере в него. А также тех, кто предлагал немного не договаривать о себе:

Мне часто говорят: "Все-таки лучше оставаться агностиком, хотя бы на всякий случай". Мне это представляется страшной глупостью и полной неразберихой в голове, и я, как правило, стараюсь не дать себе оказаться втянутым в дальнейший разговор.

Ричард Докинз, он же отличный друг Дугласа, даже использовал одну из цитат Ноэля (про незаслуженную защиту религии от критики) в своей книге, где пытался доказать свою точку зрения: «Бог как иллюзия».

Защитник природы

Я предпочитаю быть счастливым, чем делать все как надо.

Еще одной стороной писателя была его, даже не склонность, а страсть к защите природы и редких видов животных. Мужчина состоял в сообществе по защите прав горилл и черных носорогов.

В этом году Дугласу Ноэлю Адамсу 11 марта должно было исполнится 69 лет, а в литературе и кинематографе могло быть еще больше необычных работ, в которых гармонично сочетаются события и теории (в основе которых реальные научные факты) с глубокомысленными авторскими размышлениями, подкрепленные опытом, знаниями и искрометным тонким юмором писателя. В общем, если вы не знакомы с работами Адамса, то самое время познакомиться с произведениями, перевернувшими мировую фантастическую литературу.

Никто и ничто не способно перемещаться быстрее скорости света за возможным исключением дурных вестей — они, как известно, подчиняются собственным законам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомо ли вам творчество Дугласа Адамса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.