Совмещали две профессии. Какие писатели работали врачами

История литературы знает много примеров, когда литературное творчество являлось неким хобби, отдыхом от основной работы. Самые интересные произведения, которые сейчас мы относим к классике, выходили из-под пера врачей. А врачей в литературе, надо сказать, было немало, как в зарубежной, так и в отечественной.

Викентий Вересаев

Викентий Вересаев пошел по стопам отца, основателя Тульской городской больницы. Викентий начал писать свои рассказы довольно рано, еще учась в гимназии. После гимназии поступил в Дерптский университет на медицинский факультет, который с успехом закончил в 1894 году. Начал работать врачом в Туле, но через несколько лет перебрался в Петербург. Там стал совмещать две должности - врача и заведующего Боткинской библиотекой. Слава писателя пришла к Вересаеву в 1901 году с опубликованием повести "Записки врача". Тема - медицинские эксперименты над людьми. В дальнейшем потомственный врач в профессии разочаровался и погрузился в литературу.

Антон Чехов

Самый известный русский писатель-врач. Первые шаги в литературе Антон Павлович стал делать еще в школьные годы, но после окончания гимназии решил поступать на медицинский факультет. Свои юмористические рассказы врач писал в свободное от основной работы время и издавался в небольших журналах малого тиража. Но медицинская карьера не задалась, в отличие от писательской. В 1888 году его сборник рассказов "В сумерках" был удостоен Пушкинской премии. Это был успех. С этого момента Чехов понял, в чем его призвание, и начал активно писать. Однако еще долго не мог примириться с собой.

Михаил Булгаков

В семье Булгакова было два успешных врача, и, вдохновившись этими примерами, Михаил тоже решил вступить на медицинскую стезю. Во времена Первой мировой служил военным врачом, после ее окончания перебрался под Вязьму. К сожалению, мирная жизнь продлилась недолго, наступила Гражданская война. Во времена службы на Северном Кавказе Булгаков заразился тифом и был вынужден уехать из армии. Булгаков выздоровел. Во время выздоровления пробовал свои силы в литературе, причем довольно успешно. Его драматические произведения быстро нашли своего читателя. Полностью выздоровев, Булгаков решил посвятить себя литературе.

Василий Аксенов

Василий Аксенов проживал с матерью в Магадане, где она отбывала ссылку. После ее окончания Василий отправился в Ленинград, поступать на медицинский факультет. После окончания учебы он должен был отправиться на службу в Балтийское море, на судно дальнего плавания, однако имея сомнительную биографию (из-за ссылки), не смог заступить на службу. И отправился работать на Крайний Север, затем были Москва, Ленинград. Скитаясь по стране, он написал свою первую литературную работу - это был рассказ «Полторы врачебные единицы», потом "Коллеги". Именно эти произведения сделали его известным на всю страну писателем. Василий понял, что врач хорошим врачом он отныне не будет, а вот писателем - да.

Григорий Горин

Нельзя не упомянуть и Григория Горина, писателя, драматурга и сценариста. Первые литературные работы вышли из-под пера Горина еще в студенчестве, во времена его учебы в медицинском институте. В основном это были юмористические рассказы и сценки для команд КВН. Университет Григорий закончил и следующие несколько лет работал в Скорой помощи. Довольно быстро осознал, что профессия ему не нравится и полностью переключился на творчество.

Франсуа Рабле

Один из величайших французских писателей эпохи Ренессанса получил блестящее образование, проведя детство послушником во францисканском монастыре. Однако выпустившись, по духовной стезе он не пошел и решил посвятить свою жизнь медицине. Став врачом, он переехал в Лион из Пуатье, где одновременно начал писать рассказы, которые сразу обрели своего слушателя.

Фридрих Шиллер

Фридрих Шиллер служил обычным лекарем в армии. Врачом он стал не по своей воле, родители его заставили, несмотря на любовь сына к искусству. Однако он отучился и был направлен на службу в армию. Известен случай, когда Шиллер ушел со своего дежурства на премьеру спектакля, который был поставлен по его пьесе. Наказание за самовольный уход последовало очень жестокое, и это стало толчком к дезертирству. Покинув службу, он полностью посвятил себя литературе.

Артур Конан Дойл

В отличие от предыдущих героев, у Артура Конан Дойла случилась ситуация обратная. Его родители были заметными персонами в мире искусства, но Артур решил стать медиком, чтобы спасать человеческие жизни. Закончил медицинский факультет, полгода работал лекарем на китобойном судне в Арктике. После окончания службы на судне перебрался в Портсмут и начал частную практику. Работал в течение десяти лет, но одновременно стал заниматься литературой, писать рассказы. Кстати, литературное творчество началось именно с «Приключений Шерлока Холмса». Через некоторое время успешный врач понял, что хочет полностью посвятить себя литературе, и оставил медицину.

Уильям Сомерсет Моэм

Один из известных агентов британской разведки несколько лет работал врачом. Интересно, что первый университет, который он закончил - Гейдельбергский. Там он изучал литературу и философию. Через некоторое время поступил в медицинскую школу в Лондоне, закончил, получил статус медика и проработал в госпитале три года. Затем полностью ушел в литературу.

Луи-Фердинанд Селин

Французский писатель имел довольно скандальную репутацию. По основному образованию он был врачом, но до наступления Первой мировой войны медициной практически не занимался. Его писательская карьера шла в гору, романы пользовались огромной популярностью и приносили ему хорошие деньги. К сожалению, в конце войны его обвинили в коллаборационизме, и единственным выходом из ситуации стал побег из родной страны. Сначала он перебрался в Германию, затем в Данию, где был арестован и посажен в тюрьму. Вышел по амнистии, вернулся во Францию, но там его как писателя уже давно забыли. Так до конца жизни Селин работал обычным врачом. Интересно, что именно в это время из-под его пера вышли такие знаковые произведения, как «Из замка в замок», «Север» и «Ригодон». Правда, большую популярность романы обрели только после смерти своего создателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть любимое произведение? Какой писатель нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.