Изменения, которые произойдут с вашим телом, если вы добавите киноа в ежедневный рацион

Киноа бывает разных цветов. Самые популярные - красный, белый, желтый и черный. И хотя технически это съедобные семена, киноа, по мнению нутрициологов и диетологов, считается цельным зерном, богатым растительным белком и клетчаткой. В отличие от других растений, оно содержит все девять незаменимых аминокислот, которые необходимы нашему организму, что делает киноа полноценным источником белка. Кроме того, оно не содержит глютена, что предпочтительно для людей с непереносимостью данного вещества и при похудении.

Пищевая ценность

Чашка готовых семян содержит 222 ккал, 39 г углеводов, 4 г жира, 8 г белков, 5 г клетчатки, значительное количество минералов, включая марганец (58 %), магний (30 %) и фосфор (28 %), а также фолиевую кислоту, медь, железо, цинк и калий.

Киноа доказало свою пользу для здоровья

Хотя оно технически не является злаком, но считается цельнозерновой пищей, и в журнальной статье, опубликованной в BMC Medicine, исследователи подтвердили, что употребление цельного зерна с минералами и антиоксидантами полезно для здоровья, так как способствует снижению риска развития хронических заболеваний.

Участников исследования попросили сообщить данные своей диеты и размер порций, которые они употребляли в течение 12 месяцев. Было обнаружено, что диета с двумя порциями цельнозерновых в день на 21 % снизила риск развития диабета II типа, а также злокачественных новообразований в пищеварительной системе. Кроме того, такое питание помогает при сбросе веса.

Цельные зерна, такие как киноа, содержат на 25 % больше белка, чем очищенные, такие как белый рис. Следовательно, по данным Гарвардской государственной школы здравоохранения, ежедневное употребление чашки киноа, которое также содержит больше питательных веществ, чем зерно, поможет увеличить продолжительность жизни, снизив риск развития онкологических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы, диабета II типа и респираторных заболеваний.

Киноа не панацея

Следует понимать, что универсального лекарства от всех болезней и таблетки для увеличения продолжительности жизни просто не существует. Поэтому и на одно только киноа возлагать большие надежды не стоит, особенно если вы далеки от здорового образа жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кушаете киноа? Как вам на вкус такое блюдо? Или только планируете попробовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.