Больше фантазии: как есть овсянку, чтобы она не надоедала и помогала худеть

Овсянка – продукт, который специалисты рекомендуют как для похудения, так и для поддержания здорового веса. Цельнозерновые хлопья особенно полезны, так как содержат клетчатку и медленные углеводы. Эти вещества снабжают организм энергией, нормализуют функции желудочно-кишечного тракта. И обеспечивают чувство сытости на долгое время. Но многим людям овсянка быстро надоедает. Как разнообразить меню и сделать такой завтрак и полезным, и аппетитным?

Меньше сахара и больше фруктов

Этот совет подходит и тем, кто стремится сбросить вес, и тем, кто просто придерживается здорового рациона. Избыток сахара, как известно, вызывает резкие колебания глюкозы в крови. Употребление сладкой овсянки на завтрак приводит к тому, что уже к обеду человек ощущает вялость и упадок сил. Поэтому вместо сахара в кашу лучше добавлять натуральные компоненты (например, небольшое количество кленового сиропа либо меда). Или использовать ягоды и фрукты.

Эти продукты сделают овсянку вкусной и аппетитной. Кроме того, они обеспечат организм клетчаткой и витаминами. Фрукты укрепляют иммунную систему, нормализуют пищеварение и улучшают эмоциональный фон. Горсть свежих или замороженных ягод, ломтики груши, яблока или банана – прекрасное дополнение к утренней каше.

Протеиновый завтрак с овсянкой

Специалисты в области диетологии часто рекомендуют тем, кто хочет сбросить лишние килограммы, налегать на белки. Протеины обеспечивают долгое чувство насыщения, препятствуют возникновению приступов голода и тяги к нездоровой пище. Кроме того, эти вещества помогают укреплять мускулы, что особенно важно для тех, кто занимается спортом. Многие эксперты советуют употреблять белки в первой половине дня. Завтрак, богатый протеинами, позволяет поддерживать нормальную концентрацию глюкозы в крови и не ощущать голода до наступления обеда. Овсянку можно дополнить яичницей, ломтиками авокадо, семечками или орехами, арахисовым маслом. Получится аппетитный, вкусный и невероятно полезный завтрак, который подходит даже тем, кто на диете.

Контроль порций и рекомендуемый объем

Овсянка – полезный продукт, однако она содержит немало калорий. Разовая порция хлопьев должна умещаться в кулак. Но надо учитывать, что в процессе приготовления продукт впитывает жидкость, и его объем увеличивается вдвое.

Специалисты рекомендуют накладывать овсянку в плоскую миску. Если поместить блюдо в глубокую тарелку, порция может показаться маленькой, и это приведет к нарушению рекомендуемого объема продукта.

Важно проявлять фантазию

Далеко не каждому захочется проводить лишние минуты у плиты в будние дни, перед выходом на работу. Однако процесс приготовления овсянки можно сделать максимально простым. Вечером надо поместить порцию хлопьев в стеклянную банку. Залить водой, закрыть посудину крышкой. И поместить емкость с овсянкой в холодильную камеру. Утром кашу следует подогреть (например, в микроволновой печи) и дополнить ее добавками. На это потребуется всего несколько минут.

Людям, которые стремятся сбросить лишние килограммы, наверное, известно, что хлопья быстрого приготовления не подходят для тех, кто придерживается диеты. Такие продукты не требуют варки. И обладают неплохими вкусовыми качествами. Однако они не слишком полезны для здоровья. Растворимые хлопья содержат много сахара, простых углеводов и искусственных добавок. Лучше уделить несколько лишних минут приготовлению блюда в домашних условиях.

Но даже тем, кто обожает овсянку, этот завтрак может со временем наскучить. Однако если проявлять фантазию, полезная и вкусная каша никогда не надоест. Фрукты и ягоды можно менять в зависимости от сезона и пожеланий, использовать разные добавки, причем не только сладкие. И пробовать новые виды приготовления и подачи блюда.

Например, хлопья можно замачивать на ночь, готовить в мультиварке. Добавлять в них разные виды растительного молока, натуральных подсластителей, специй (например, ваниль или корицу).

Если проявлять фантазию и учитывать рекомендации диетологов, из обычного повседневного лакомства овсянка превратится в изысканное и аппетитное блюдо.

Полезные хлопья помогут улучшить пищеварение, нормализовать вес, подарят бодрость, хорошее самочувствие, прекрасную работоспособность и настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите овсянку? Чем вы дополняете это блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.