Яйца, жирная рыба и другие продукты, убирающие жир с живота

Есть два вида жира - подкожный и висцеральный. Последний находится в брюшной полости. Он окружает наши жизненно важные органы. Этот тип жира в больших количествах более опасен для здоровья, чем подкожный, который располагается непосредственно под кожей.

Когда мы говорим о прибавке в весе, мы обычно думаем о подкожном жире, так как он влияет на изменение объемов тела, к примеру, он увеличивает параметры талии. Скопления висцерального жира могут быть незаметны для невооруженного глаза. Поэтому люди о нем редко беспокоятся. Чем же так опасен висцеральный жир? Какие продукты необходимо употреблять для улучшения здоровья и фигуры?

Чем опасен висцеральный жир

Он может затруднить работу наших внутренних органов. Например, увеличение висцерального жира в печени вызывает глюкозную, липидную и эндокринную дисфункцию.

Исследования показывают, что потеря веса сама по себе может быть не лучшим показателем здоровья, но потеря висцерального жира играет решающую роль в нормализации метаболических процессов. Это означает, что увеличение висцерального жира может негативно влиять на все - от нашего гормонального здоровья до уровня холестерина в крови.

Есть продукты, которые могут играть определенную роль в уменьшении висцеральной жировой ткани.

Жирная рыба

Жирная рыба, такая как лосось, тунец, сардины и скумбрия, является хорошим источником омега-3 жирных кислот. Эти особые сорта рыбы богаты полезными для сердца жирами, белками и витамином D.

Полезные для сердца омега-3 в жирной рыбе улучшают состав жира в организме с помощью различных механизмов, таких как повышение чувствительности к инсулину и борьба с воспалением.

Жирная рыба также является отличным источником диетического белка, который повышает скорость обмена веществ и уровень гормонов полноты, таких как GLP-1, PYY и холецистокинин.

Кокосовое масло

Это тропическое масло имеет плохую репутацию из-за высокого содержания насыщенных жиров. Однако оно нам помогает похудеть.

Определенный тип жира в кокосовом масле (триглицериды средней цепи) может значительно уменьшить общее количество жира, запасенного организмом, даже в условиях избытка калорий.

В этом случае употребление пищи с кокосовым маслом может фактически привести к сжиганию жира.

Фасоль

Употребление большего количества бобов может помочь уменьшить общие запасы висцерального жира. Возможно, это связано с тем, что бобы являются отличным источником пребиотической растворимой клетчатки.

Хотя растворимая клетчатка не может быть переварена нашим организмом, она может в процессе метаболизма превращаться в короткоцепочечные жирные кислоты (SCFAs) здоровыми микробами в нашем кишечнике. Исследования связали SCFAs с уменьшением количества висцерального жира.

Йогурт

Исследование показало, что регулярное употребление йогурта снижает количество висцерального жира. Другими словами, пробиотического эффекта йогурта было достаточно, чтобы уменьшить жировые отложения в средней части тела участников эксперимента, которые ежедневно ели йогурт.

В йогурте хорошо сбалансированы макроэлементы, он является хорошим источником белка. Этот продукт помогает дольше ощущать сытость и снижает общее потребление калорий.

Кроме того, йогурт содержит полезные бактерии, называемые пробиотиками, которые помогают сбалансировать биоту в кишечнике и уменьшить вздутие живота или другие проблемы с пищеварением. Исследование показало, что те люди, которые употребляли йогурт с цельным жиром, в течение года теряли вес и уменьшали окружность талии.

Яйца

Продукты с высоким содержанием белка и низким гликемическим индексом, такие как яйца, способствуют похудению. Особенно полезны яйца для тех, кто предпочитает есть на завтрак продукты с высоким содержанием углеводов, такие как выпечку, хлопья или фрукты.

В одном исследовании был проанализирован макронутриентный состав рациона питания. Ученые подсчитали, сколько белка, жира и углеводов участники эксперимента потребляли в день.

Они обнаружили, что даже без снижения общего количества калорий испытуемые теряли висцеральный жир при замене продуктов, содержащих много углеводов, на продуты с более низким гликемическим индексом и высоким содержанием белка.

Также ученые отметили, что при таком рационе можно перераспределять жировые отложения (к примеру, уменьшать объем талии) даже тогда, когда вес остается без изменений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты вам помогают похудеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.