Не все смузи одинаковы: 5 ошибок, из-за которых этот полезный напиток заставит вас набирать вес

Делать более здоровый выбор в питании может по-прежнему означать наслаждение любимыми продуктами и напитками. Возьмем, к примеру, смузи. Вы можете добавить массу вкусных и полезных ингредиентов в один напиток, который можно пить на ходу или во время работы. Он может быть питательной частью вашего дня и одновременно позволит достичь некоторых из ваших диетических целей. Но эксперты также говорят, что смузи может вызвать увеличение веса.

С одной стороны, если вы внимательно относитесь к тому, что вы кладете в свой напиток, вы можете использовать его, чтобы получить желаемое количество белка, клетчатки и витаминов в течение дня, сохраняя при этом уровень калорий, жира и добавленного сахара на нижней отметке. Смузи могут быстро стать вредными для здоровья, если вы не сосредоточитесь на их составе. Далее в статье перечислены 5 распространенных ошибок, из-за которых этот полезный, на первый взгляд, напиток станет вредным.

Мало белка

Этот напиток может стать быстрым и простым способом увеличить количество белка в вашем рационе. Мало того, что белок помогает вам нарастить мышечную массу и сбросить больше жира, он также может помочь вам чувствовать себя сытым дольше. По словам экспертов, наличие достаточного количества белка, а также клетчатки имеет решающее значение для здорового смузи. Если в напитке не хватает этих компонентов, человек не может долго чувствовать себя сытым, что может привести к увеличению потребления калорий из других источников в течение дня.

Одно исследование показало, когда участники ели завтрак с низким содержанием белка, в среднем они потребляли больше еды в последующие приемы пищи. Этот эффект возникает из-за того, что люди компенсируют низкобелковую пищу большими порциями еды в конце дня.

Чтобы добавить в смузи больше белка, попробуйте использовать молоко, греческий йогурт, семена чиа или протеиновый порошок.

Забываете о клетчатке

Когда дело доходит до похудения, некоторые люди могут не осознавать важность включения достаточного количества клетчатки в рацион. Мало того, что диета с высоким содержанием клетчатки может помочь предотвратить множество хронических заболеваний, она также может помочь регулировать аппетит, увеличивая чувство сытости и помогая нормализовать микробиом кишечника.

Клетчатка играет решающую роль в насыщении и здоровом пищеварении, но ее часто не добавляют в смузи. Если в вашем напитке отсутствуют богатые клетчаткой ингредиенты, такие как цельные фрукты, овощи или цельнозерновые продукты, вы можете не чувствовать себя сытым после его употребления. Это может привести к усилению голода и возможному перееданию в конце дня, что способствует увеличению веса.

Одними из лучших источников клетчатки для смузи являются ягоды, кейл, авокадо, киви, груша, фасоль, льняная мука и семена чиа.

Много добавленного сахара

Обычно в смузи добавляют подсластители, особенно если вы готовите зеленый напиток с большим количеством овощей и листовой зелени, поскольку последние, как правило, имеют горький вкус. Тем не менее, эксперты предупреждают, что большее количество этих добавленных подсластителей может увеличить количество калорий и потенциально привести к увеличению веса. Хотя натуральные подсластители, такие как мед, кленовый сироп или сироп агавы, могут показаться более полезными, чем рафинированный сахар, они все же содержат калории и могут способствовать увеличению веса при чрезмерном употреблении.

Вам, конечно, не нужно полностью отказываться от этих подсластителей, но следует обязательно контролировать порцию. Когда есть возможность, попробуйте использовать фрукты, чтобы подсластить свой напиток, например, добавив пару фиников.

Высококалорийные ингредиенты

Когда вы пьете смузи, важно помнить о размерах порций, чтобы предотвратить чрезмерное потребление. Приготовление смузи — это вкусный способ включить в свой распорядок дня полезные ингредиенты, богатые белком и клетчаткой. Тем не менее, это может быть немного сложно, поскольку слишком много хорошего и полезного может быть верным даже для коктейлей, а потребление слишком большого количества калорий с напитком может подорвать ваши цели.

Обычные ингредиенты смузи, такие как жирный йогурт, ореховое масло, орехи и авокадо, полезны для здоровья. Но такие продукты по-прежнему содержат довольно много калорий. Это означает, что они могут значительно увеличить калорийность смузи, что приведет к увеличению веса при употреблении в избытке.

Вы все равно должны включать эти продукты, если они вам нравятся и вы хотите, чтобы они приносили пользу для здоровья. Но если вы замечаете увеличение веса и не можете точно определить источник, просто уменьшите их количество для начала.

Употребление купленных в магазине смузи

Употребление таких напитков означает, что вы не имеете никакого контроля над тем, какие ингредиенты и сколько каждого из них используются.

Купленные в магазине смузи часто могут содержать добавленные сахара и консерванты, что делает их менее полезными для здоровья. Эти добавки могут увеличить содержание калорий и способствовать набору лишнего веса при регулярном употреблении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы покупаете смузи или делаете их самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.