Как вы думаете, какое яйцо снесла здоровая курица?

Неоднократно все мы слышали, что яйца невероятно полезные. Некоторые даже советуют кушать их каждый день. Но все ли яйца такие полезные? Оказывается, что нет. Посмотрите на картинку, вы сможете определить, какой из желтков действительно снесла здоровая курица?

Качество готового продукта

Если вы на самом деле заинтересованы в том, чтобы яйца приносили вам только пользу, нужно обязательно задуматься над тем, в каких же условиях растет курица. И профессионалы с легкостью определят, какой из желтков полезен. Есть очевидные различия между яйцом, произведенным на ферме, и в домашних условиях. И они касаются не только внешнего вида, но и его состава.

Неестественно темно-оранжевый оттенок может говорить о том, что производитель специально пытается повлиять на цвет желтка. Разницу легко заметить. У домашней курицы желток будет с красноватым отливом, а у промышленной – с коричневым.

Фабричные яйца сложно назвать полезными. Птица растет в достаточно скверных условиях. Более того, ее корм оставляет желать лучшего. Для того чтобы курица больше неслась, ей ограничивают свободу и дают специальные корма. В таких условиях сложно не болеть, поэтому дополнительно птице дают массу антибиотиков. Все они, конечно же, попадают и в яйца.

Цвет желтка

Это самый настоящий индикатор, позволяющий определить рацион кур. Яйцо с темно-оранжевым желтком снесет курица, которая питается растениями с пигментными ксантофиллами. Их содержат кукуруза и люцерна. Интересно и то, что курица, которая живет в свободном выгуле, кроме предоставленного ей корма, питается различными насекомыми. Именно по этой причине домашние яйца более питательные и вкусные.

Бледный цвет желтка говорит о том, что рацион несушки достаточно скудный. Возможно, он состоит только из специальных кормов. Иногда такие яйца даже имеют специфический запах. Польза от них минимальная.

Некоторые люди убеждены, что цвет скорлупы также имеет значение. На самом деле – это миф. Цвет зависит исключительно от породы птицы и не может гарантировать, что она растет в хороших условиях.

А вы правильно угадали цвет желтка здоровой курицы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Мои несушки несутся с разным цветом желтка. В основном бледно оранжевый.
Если в корм начинаю добавлять кукурузу - становятся оранжевыми. Если много гуляют и питаются травой - светло желтые. Яйца всегда вкусные и домашние. Так что никакой особой информации цвет желтка не несет
Копировать ссылку
0
Я угадала)
Копировать ссылку
0
Цвет желтка говорит о качестве яйца, светло-желтые вообще за яйца не считаю. Желтые, а вообще лучше оранжевые - вот где питательность))
Копировать ссылку
А вот и наоборот,если вы сами выращиваете кур-то все полезны,если покупные то чем светлее-тем меньше химии,а вот в деревенских там очень много химии . А антибиотиками всех кур колят .100% инфо.у меня жена на яйце складе работает.Да и еще-если увидите на маркировке яйца точку-это яйцо мытое и хранится будет очень мало и цена его в два раза дешевле должна быть,просто это мало кто знает.В магазине берите яйца столовые
Копировать ссылку
1
Во всех магазинных яйцах- светло-желтый желток. Что мы едим вообще?
Копировать ссылку
Покупайте "деревенские", с ярко оранжевым желтком. В них много каротина, как в морковке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.