Лайфхаки по заморозке продуктов: не кладем слишком много в одну тару и другие рекомендации

Нужно подумать о холодильнике не только как о месте хранения продуктов, но и как об устройстве, которое поможет сделать процесс приготовления пищи намного проще. Приготовление замороженных продуктов поможет сэкономить деньги, время приготовления, а также уменьшить калории, но при условии того, что все было сделано правильно. Есть некоторые полезные лайфхаки, которые касаются того, как правильно нужно проводить заморозку продуктов.

Приобрести все требуемые принадлежности для заморозки

Прежде чем начать что-то измельчать и подготавливать продукты к заморозке, нужно убедиться в том, что есть все требуемые инструменты и приспособления для приготовления замороженных продуктов.

Нужно иметь пергаментную бумагу, алюминиевую фольгу, полиэтиленовую пленку, безопасную упаковку для морозильной камеры, а также маркер для обозначений и маркировки продуктов. Кроме того, нужно подготовить несколько противней и большие чистые миски. Это поможет намного быстрее и проще приготовить замороженные продукты.

Этап маркировки

После приготовления продуктов для заморозки и их упаковки, следующим этапом должна быть маркировка. Важно уделять время и внимание маркировке каждого продукта. Это имеет важное значение в приготовлении замороженной еды.

Нужно поставить дату на упаковке, указать количество порций, а также написать, какой именно это продукт или блюдо, чтобы можно было легко понимать, что содержится внутри и когда истечет срок годности. Рекомендуется все замороженные блюда или продукты использовать в течение 2-3 месяцев.

Выбрать правильный метод заморозки

Важно не только правильно подобрать продукты, которые будут использоваться для заморозки, но и знать, как правильно их упаковать, чтобы они сохранились свежими и в их составе были все требуемые полезные витамины и микроэлементы. Это значительно поможет в будущем, при приготовлении блюд.

Многие неправильно выбирают упаковку для заморозки продуктов. Ошибочно полагать, что все закрывающиеся пластиковые пакетики подходят для морозильной камеры. Перед их приобретением нужно обязательно проверять этикетку на упаковочных материалах.

Еще один полезный совет: нужно завернуть кусочки пиццы или запеканку в полиэтиленовую пленку перед замораживанием в одноразовые контейнеры, изготовленные из фольги. Это поможет качественно заморозить продукты, и они будут оставаться здоровыми.

Не стоит замораживать некоторые продукты

Стоит отметить, что есть определенные продукты питания, которые категорически не рекомендуется замораживать. К ним нужно отнести майонез, заварной крем, сливочный сыр, пирожные с глазурью, йогурт, сметану. Эти продукты просто не подходят для замораживания.

Некоторые из них оттаивают, но при этом имеют достаточно странную консистенцию, а другие приобретают неприятный привкус. Не стоит также класть в морозилку такие продукты, как:

  • огурцы;
  • салат;
  • вареный картофель;
  • лук;
  • приготовленная паста;
  • молочные продукты.

Все эти продукты могут после замораживания могут приобрести неприятный привкус и изменить свою консистенцию.

Размораживать продукты всегда нужно в холодильнике

Это самый безопасный способ размораживания замороженных продуктов для последующего их приготовления, независимо от того, сырые они или уже приготовленные. Нужно поместить их в контейнер и поставить на нижнюю полку холодильника. Это позволит избежать попадания воды на продукты, которые будут стоять ниже на полке.

Размораживания просто на столе при комнатной температуре приведет к быстрому росту бактерий. В крайнем случае, если требуется очень быстрое размораживание продуктов, то можно использовать режим размораживания на своей микроволновой печи. Однако, предварительно нужно снять фольгу или любую пластиковую упаковку, так как они не являются безопасными для микроволновой печи.

Не замораживать уже оттаявшие продукты

Одно дело - взять часть продуктов или замороженного блюда и поставить остатки в морозильную камеру буквально через несколько минут. Совсем другое дело - дать продуктам полностью разморозиться, а затем передумать их готовить и снова заморозить. Бактерии могут появляться на пище всего лишь за час, и продукты или блюда могут стать очень опасными.

Использовать замороженные продукты для приготовления смузи

Можно подготовить замороженные продукты для быстрого приготовления вкусного и полезного смузи. Для этого можно измельчить и заморозить ингредиенты, которые нужны для приготовления вкусных и полезных витаминных напитков. Для замораживания нужно взять чернику, малину, шпинат, а также многие другие ягоды, фрукты и овощи. Затем измельченные продукты нужно разложить по пакетикам для замораживания и поместить в морозильную камеру.

Останется только лишь вынуть замороженные продукты из морозилки, добавить их в миндальное молоко, йогурт, семена чиа, перемешать и выпить вкусный напиток. Таким образом, можно приготовить вкусный и полезный напиток очень быстро и легко.

Не замораживать продукты в больших количествах

Если вы в домашних условиях замораживаете такие продукты, как кусочки фруктов и овощей или же приготовленные домашние блюда, то стоит делать это постепенно, раскладывая в пакеты или форму их тонким слоем, так как в противном случае, они могут превратиться в один большой комок.

Уловка в приготовлении домашних замороженных продуктов заключается в том, что нужно уложить отдельные кусочки так, чтобы они не касались друг друга. На противень с пергаментной бумагой нужно выложить продукты и поставить их на ровную полку в морозильной камере.

После того как продукты полностью замерзнут, нужно переложить их в контейнер или пакет с герметичной застежкой. Таким образом, когда нужно будет разморозить всего лишь несколько кусочков продуктов, их не нужно будет снимать с огромного склеенного шарика.

Как заморозить продукты без лотка для кубиков льда

Заполнение формы для льда острым томатным соусом, песто, зеленью или растительным маслом может быть очень полезным, так как всегда можно будет иметь такие замороженные продукты под рукой, когда нужно приготовить блюдо из макаронных изделий.

Однако, если нет формы для замораживания кубиков льда, то есть много других вариантов, чем ее можно заменить. Отличной заменой могут стать небольшие формочки для кексов. Это сделает процесс замораживания соусом, ароматного масла и многих других продуктов очень простым.

Не обязательно размораживать овощи перед приготовлением

Большинство овощей можно готовить сразу же после того, как вынули их из морозильной камеры, не размораживая. Их можно добавлять в соусы для приготовления пасты, рагу, жаркое и многие другие блюда.

Оттаивание их просто приводит к выделению большого количества жидкости, и они теряют свою сочность и вкус. Замороженные овощи и фрукты, когда они созрели и достигли своего пика вкусовых качеств, на самом деле могут быть более полезными и питательными, чем свежие, которые продаются не в сезон.

Замораживать свежие травы для усиления их вкуса

Очень часто при приготовлении различных блюд остается очень много зелени, которую можно заморозить для последующего приготовления блюд. Нужно просто хорошо вымыть остатки зелени, нарезать и сложить ее в пакет для заморозки. В следующий раз свежая и ароматная зелень будет у вас под рукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замораживаете продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.