Долой предрассудки. Не дожидаюсь остывания, а ставлю в холодильник любую приготовленную еду еще горячей

Еще наши бабушки не раз повторяли, что горячую еду помещать в холодильник не нужно. Сейчас я делаю совершенно наоборот и не жалею об этом. Современный ритм жизни не позволяет останавливаться человеку ни на минуту. Что и говорить о хозяйках, на их плечах одновременно находится масса дел: от содержания дома в чистоте, социальной работы, воспитания детей до готовки пищи на всех членов семьи. Времени на бытовые нюансы порой сильно не хватает. Неудивительно, что современный мир предполагает готовку блюд в большом количестве для продовольственного запаса. Иногда женщины готовят за раз пищу на всю неделю.

Сегодня мы с вами выясним, можно ли поставить горячий борщ в холодильник. И к чему приводит данная манипуляция.

Порча еды

Многие хозяйки и специалисты по питанию утверждают, что резкий перепад температур, а именно горячее кухонное пространство и холодильник, может спровоцировать быструю порчу продукта. Эта ситуация имеет кардинально другой исход. Ведь еду могут испортить бактерии, которые погибают при низких температурах.

Так, при комнатной температуре бактерий в супе станет в разы больше, чем на полке холодильника в той же емкости, что приведет к брожению, а следовательно и порче продукта в рекордно короткий срок.

Так, например, в Канаде принято помещать в холодильник приготовленное блюдо в первые два часа после термической обработки.

Также ранее утверждали хозяйки всего мира, что горячая тара в холодильнике станет причиной порчи всех продуктов в нем. Однако небольшая тара с горячей жидкостью вряд ли изменит микроклимат и температурный режим всего пространства настолько, что все содержимое техники в одно мгновение ока испортится.

Однако если хозяйка, к примеру, сварит большую кастрюлю борща, то он может существенно повлиять на рост плохой микрофлоры в холодильном пространстве. В этом случае борщ разлейте в несколько банок небольшого объема и храните еду себе на здоровье без зазрения совести.

Поломка техники

Существует теория, что горячая емкость может навредить работе самого холодильника и даже привести к его скорой поломке. Таким образом, тару с борщом перед погружением в холодильник лучше оставить до остывания на столе при комнатной температуре. Такие рекомендации в советское время давали производители охладительной техники. Однако они не владели на то время современными технологиями, которые включают систему автоматического оттаивания.

Образование инея

При попадании в холодильник горячей жидкости или другой еды она начинает выделять пар, который в свою очередь становится причиной образования инея на поверхности устройства. Это действительно влияет на работу датчиков. Однако современная техника оснащена устройством, которое не позволяет образовываться наросту на поверхностях холодильного устройства.

Таким образом, еда в горячем состоянии вряд ли сможет нанести вред продуктам на полке самого холодильника и технике в целом. К тому же еще раз стоит упомянуть, что сам продукт не испортится, если его поставить в неостывшем виде в пространство для охлаждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с рекомендациями?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я поддерживаю автора! По логике на самом деле с холодильником и продуктами нечего не будет. В современных моделях стоит "плакучая стенка" по которой стекает жидкость в испаритель. Итог: допустимо ставить-ложить в горячем виде. Конечно не идёт речь об обогревателях и подобной технике! Кто хочет по троллить или как-то опровергнуть, пишите по существу!
Копировать ссылку
2
У автора наверное не все дома. Я согласен с тем , что у современниких холодильниках есть система устранения наледи , но не у всех !
Копировать ссылку
9
Такие рекомендации в советское время давали производители охладительной техники. - Конечно давали. Ведь они основывались на законах физики. А не желании выглядеть умной.
Копировать ссылку
5
Для автора самый лучший вариант - авоська за окном
Копировать ссылку
Игорь, Вы правы . Нах... нужен холодильник когда есть авоська ! (Многие не знают , что это такое !)
Копировать ссылку
10
Что за херню люди пишут, типа больше не о чём писать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.