Калории - это только верхушка айсберга. Почему нужно вести дневник еды

Почему нужно вести дневник еды? А смогли бы вы перечислить все, что вы ели сегодня? Не только основные блюда, но и закуски. Как насчет этой недели? Очень легко потерять счет того, что вы съели за день, и все же мы удивляемся, почему мы не чувствуем себя лучше. Вот почему вести дневник еды — такая хорошая идея.

Калории — это только верхушка айсберга

Если вы пытаетесь сбросить или набрать вес, ведение дневника питания с указанием калорий является отличным способом оставаться на правильном пути. Когда речь заходит о диете, составление списка продуктов, которые вы едите каждый день, покажет, сколько вы потребляете.

Если вы любите закуски, то можете быть удивлены тем, сколько калорий вы едите между приемами пищи, даже если сами блюда содержат мало калорий. Журнал о продуктах также позволит вам увидеть любые появляющиеся привычки и тенденции. Тем не менее, есть гораздо больше причин, по которым вы должны вести дневник питания.

Пищевая чувствительность

Вы иногда чувствуете, что живот будто раздут в середине дня без видимой причины? Возможно, ваш кишечник реагирует на еду, но вы точно не знаете, на какую. Ведение дневника питания — отличный способ найти корреляции между определенными продуктами и реакцией вашего организма, что поможет вам справиться с неприятными симптомами.

Если вы чувствуете, что у вас может быть аллергия к определенной пище, лучший способ выяснить, что именно является причиной этого, — это отбросить как можно больше ее видов. Затем нужно начать медленно вводить различные группы продуктов питания и следить за реакцией на них.

Пища для энергии

Легко забыть, что еда — это прежде всего источник энергии и питания, и важно, чтобы ваше тело получало все витамины и минералы, необходимые для поддержания здоровья. Отслеживая потребление пищи, вы можете убедиться, что вы получаете правильное количество витаминов от того, что едите.

Это особенно важно, если вы испытываете недостаток энергии или страдаете от каких-то симптомов, которые можно объяснить недостатком витаминов. Например, если вы хотите родить здорового ребенка, это отличный способ убедиться, что вы принимаете все необходимое для здорового роста и правильного развития плода.

Для этого есть приложение

Вам не нужно делать все это на бумаге, (если, конечно, вы сами этого не захотите), так как существует масса приложений. Все их можно скачать на смартфоны с любой операционной системой. В некоторых из них даже есть такая опция, как сканирование штрих-кодов пакетов с продуктами для автоматического ввода данных. Это сделает ведение журнала о продуктах настолько простым, что вы сможете легко интегрировать его в свою повседневную жизнь.

Удостоверьтесь, что ведение журнала о еде — это здоровая привычка, которая приносит вашей жизни пользу и благополучие, но не позволяйте ей завладеть вашим мозгом и стать навязчивой идеей. Существует грань между здоровым отслеживанием потребления пищи и навязчивым принуждением. Если вы делаете это правильно, вы действительно сможете улучшить свое здоровье, ведя дневник еды и отслеживая свое питание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ведете дневник питания? Собираетесь ли начать вести его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.