Соседка-дачница научила выбирать самый вкусный арбуз на прилавке

Большинство людей думает, что для того, чтобы выбрать сочный и спелый арбуз, нужно быть невероятно удачливым человеком. Однако на самом деле это вовсе не так, поскольку есть несколько признаков, опираясь на которые вы сможете совершить правильную покупку даже не разрезая предварительно плод. Вот несколько важных вещей, на которые нужно обращать внимание при покупке.

Пол

Да, у арбузов действительно имеется пол. Женские плоды являются более сладкими, а вот мужские обычно водянистые и более безвкусные. Для определения пола вам требуется обращать внимание на форму арбуза - если это короткие, округлые плоды, то это девочки, а вот удлиненные и сферические являются представителями мужского пола.

Расположение пятен

Часто на кожуре арбузов можно встретить пятна, которые образуются на тех местах, на которых плод прилегал к земле во время созревания. Такие пятна по цвету могут варьироваться от кремово-белых до золотистых. Приоритет делайте именно в пользу плодов с золотисто-желтыми пятнами, поскольку зачастую именно они являются наиболее сладкими и спелыми.

Не выбирайте самые красивые плоды

В данной ситуации не нужно гоняться за внешностью. Наиболее часто именно арбузы с некрасивым и унылым внешним видом являются наиболее сладкими и спелыми внутри. А вот блестящая кожура с идеальным цветом является признаком незрелого плода. Так что не поддавайтесь на эту уловку и сделайте правильный выбор.

Размеры

Многие люди считают, что чем больше арбуз, тем слаще он будет на вкус. По большей части данное утверждение верно. Однако выбирать слишком большие плоды также не нужно, поскольку в них мякоть не бывает равномерно подслащенной, ведь им требуется гораздо больше времени для созревания. Так что наиболее оптимально будет купить арбуз среднего размера, именно они наиболее совершенны.

Кроме того, обращайте внимание на тяжесть плода. Именно она является признаком того, что арбуз внутри сочный.

Используйте костяшки пальцев для проверки

Чтобы проверить спелость плода, постучите по нему и понаблюдайте за тем, как костяшки пальцев отскакивают. Если арбуз хорош, то кожура должна быть твердой, так что ваши пальцы будут отскакивать с сильным звуком. А вот от тех арбузов, которые уже начали портиться, вы получите глухой звук и мягкие ощущения на костяшках.

Коричневая тесьма

Эта тесьма представляет собой внешние рубцы, олицетворяющие частоту опыления арбуза. Чем больше было опылений, тем слаще будет плод. Так что выбирайте именно те арбузы, у которых есть темно-коричневая паутина на кожуре.

Хвостик

Выбирайте исключительно те фрукты, что обладают высушенным коричневым хвостиком. Это показывает то, что арбуз был собран в нужный момент, а потому будет довольно сладким. Плоды со свежим зеленым хвостиком часто бывают незрелыми и безвкусными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как именно вы выбираете нужный арбуз?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в этом году не съел ни одного вкусного арбуза,как впрочем и дыни.В погоне за рублём везут не дозревшие ,а если он солнца не добрал то и вкус соответствующий.
Копировать ссылку
0
почти все советы давал дилетант....многое не соответствует истине...первое -да женский пол у арбузов встречается редко..но по сладости они не отличаются от мужских...размер имеет значение..маленький..это не созревший...оптимальный современный арбуз это весом 8-10 кг ...это говорит что он созрел .....пятно ..не верно описано..чем больше пятно тем жуже качество арбуза...пятно должно быть небольшим....окрас и расцвет арбуза да информируют нас об опылении..но где вы видели коричневую паутинку..ит.д.
Копировать ссылку
3
Мне выбирает продавец, а я предупреждаю: " Если разрежу, и будет НЕ СЛАДКИЙ , не поленюсь привезу обратно разрезанный.Даже если арбуз будет красный".... И всегда удачно!
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Ну так Вы предупредите его, как я, что принесете обратно, и не поленитесь принесите...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.