Мой дед - потомственный пасечник. Он рассказал, как отличить натуральный мед от подделки

Если вы являетесь постоянным потребителем натурального меда, вы знаете, что это очень ценный продукт из-за множества преимуществ, которые он дает, и разнообразного применения, которое можно воплощать в повседневной жизни. Но по этой причине он также может быть довольно дорогим. Мед состоит из минералов, питательных веществ и ферментов, которые улучшают здоровье во многих аспектах. Тем не менее одной из основных проблем, связанных с его распространением, является качество и чистота.

Я хочу поделиться с вами некоторыми советами, чтобы определить, является ли мед, который вы обычно покупаете, на 100 % натуральным. Об этом мне рассказал мой дедушка, который был потомственным пасечником.

Первоначальный тест

Первым из всех тестов, которые могут быть выполнены, даже до покупки продукта, является наблюдение и анализ простого физического состава меда. Его текстура всегда должна быть мягкой, но также и вполне естественной; его запах очень сладкий, если у вас есть возможность попробовать его, вы должны принять во внимание, что он всегда вызывает ощущение щекотания в горле.

Точно так же контейнер, в котором хранится мед, должен содержать рекламные объявления, такие как: «натуральный», «лесной мед» или «органический»; однако производители могут наносить ярлыки с неоднозначными или вводящими в заблуждение словами, поэтому мы рекомендуем вам выполнить некоторые из следующих тестов, чтобы быть более уверенными в своей покупке.

Тест большого пальца

Самым простым тестом для определения того, является ли ваш мед абсолютно чистым, является нанесение нескольких капель продукта на ваш палец.

Результаты:

  1. Если мед скользит по вашему пальцу как жидкость, это означает, что мед не чистый, и в него добавлен сахар для сохранения хорошего вкуса.
  2. С другой стороны, если он удерживается на месте, при этом будучи плотной консистенции, то это может быть доказательством того, что приобретенный мед является более натуральным, чем обработанный.

Доказательство с помощью воды

Материал:

  • ложка;
  • стакан с водой.

Что нам нужно будет сделать с медом и водой?

Чтобы выполнить этот тест, вам просто нужно налить ложку меда в стакан воды.

Результат:

  1. Если мед чистый, он опустится до дна воды, не меняя своей консистенции.
  2. Если опустить мед и он будет растворяться вместе с водой, то это явно не продукт прямо с пасеки. Причем чем больше растворяется мед, тем очевиднее подделка.

Тест с помощью хлеба

Материал:

  • старый и твердый хлеб.

Что же делать дальше?

Вы должны налить большое количество меда на твердый хлеб и просмотреть результат примерно через 10 минут.

Результат:

  1. Если через 10 минут хлеб размягчится, это будет означать, что мед опускается с водой и не является чистым.
  2. С другой стороны, если мед чистый, хлеб будет целым.

Испытание на огнестойкость

Для этого "эксперимента" нам пригодится хлопок, зажигалка или спички. Ну и, собственно, сам мед.

Итак, с чего мы начинаем?

Прежде всего, следует упомянуть важность осторожности при использовании огня. При использовании этого метода еще более важно проверить чистоту меда, поскольку мед является легковоспламеняющимся продуктом.

Для этого теста вы должны покрыть хлопок несколькими каплями меда. С помощью зажигалки или спички мед, находящийся на хлопке, вступит в контакт с огнем.

Результат:

  1. Будучи легковоспламеняющимся, чистый мед должен немедленно загореться.
  2. В противном случае это будет означать, что мед фальсифицирован.

Уксусный тест

Для данного испытания мы берем ложку, воду и уксус.

Для этого метода вам придется смешать ложку меда с небольшим количеством воды и с несколькими каплями уксуса.

Результат:

  1. Результат не должен вызывать каких-либо реакций, если мед чистый.
  2. С другой стороны, если он образует даже небольшую пену, это будет указывать на то, что мед не является натуральным или что он был растворен чем-то.

Тепловой тест

Как отличить настоящий мед от подделки, вы можете узнать и при помощи этого способа. Вам понадобятся котелок или кастрюля, плита.

При использовании этого метода в выбранную емкость нужно налить только немного меда и поставить на несколько минут на огонь.

Результат:

  1. Чистый мед, когда он теплый, начнет превращаться в карамель.
  2. С другой стороны, если это не чистый мед, он начнет генерировать много дыма, испарять воду, с которой он был смешан в процессе, и даже сжигать избыток продукта в котелке.

Йодный тест

Все ингредиенты для такого тестирования очевидны: йод, ложка и вода.

Итак, попытаемся понять, был ли сделан ваш мед искусственно или же он был создан непосредственно пчелами.

Как и в случае с уксусом, вы должны смешать ложку меда с небольшим количеством воды и несколькими каплями йода.

Результат:

  1. Если в итоге получается смесь темного оттенка, то это ненастоящий мед с мукой или крахмалом.
  2. Если нет, вы можете быть уверены, что это чистый мед.

Заключение

Конечно, каждый тест требует осторожности, а также исходного материала. Если у вас нет возможности попробовать или потрогать продукт в магазине, купите небольшую коробочку или упаковку с медом, чтобы протестировать это дома. После вы уже будете уверены в этом продукте!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами вы определяете, натурален ли мед или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.