Как зарядиться энергией и скинуть пару лишних кило: жирная рыба и еще 12 продуктов, которые следует включить в рацион

У многих людей в голове сложился стереотип, что диета - это процесс потребления полезной, но не очень вкусной пищи. Это глубокое заблуждение, ведь существует множество продуктов, которые не только богаты полезными свойствами, но и являются крайне приятными на вкус. Вот лишь 13 ингредиентов, включив в рацион которые вы обязательно потеряете несколько килограммов.

Жирная рыба

Решили побаловать себя здоровым белком? Тогда отдайте предпочтение рыбному филе, например, тунцу, лососю или сардинам. Данный продукт богат постным белком и витаминами омега-3, а также жирными кислотами и минералами, что делает его идеальным ингредиентом для легкого, но сытного ужина. Красная рыба также может похвастаться содержанием витамина D, который, согласно исследованиям диетологов, помогает сбросить лишний вес и снижает уровень тревожности.

Куриные яйца

Несмотря на то что на этот продукт долгое время навешивают ярлык, якобы он повышает уровень холестерина в крови, многие диетологи уверены, что яйца отлично помогают в похудении. Ведь это один из самых дешевых и общедоступных источников белка, подходящий для завтрака. Сваренные вкрутую яйца могут насытить вас практически до самого ужина. А если добавить их в какой-нибудь салат с зеленью, заправив все это дело маслом, то можно получить отличное вкусовое сочетание.

Листовая зелень

Для человека, который хочет сбросить пару лишних килограммов, но при этом не желающего вносить серьезные изменения в рацион, достаточно просто включить в него побольше зелени. Все суперпродукты (капуста, салат, шпинат и прочее) богаты клетчаткой, а также витаминами и минералами, поэтому они отлично подходят для сжигания жира, если использовать их в качестве гарнира. Употребив листовую зелень, вы получите практически столько же калорий, сколько от картофеля, однако насытитесь гораздо лучше.

Яблочный уксус

Этот продукт обладает целым списком различных преимуществ, которые будут очень кстати для человека, решившего похудеть. К примеру, уксус помогает поддерживать баланс сахара в крови, улучшает обмен веществ, а также снижает аппетит. Оптимальное количество данного "эликсира" составляет от 1 до 2 столовых ложек в день. Принимать его можно вместе с пищей (например, заправив им салат) или в качестве напитка, предварительно разбавив его водой. Главное - помните о противопоказаниях для людей, страдающих гастритом или язвой.

Киноа

Эта крупа богата витаминами группы B и E, а также содержит огромное количество аминокислот. Человек, употребляющий киноа в достаточном количестве, больше не будет тянуться к чипсам и прочим нездоровым закускам, что очень хорошо, ведь они поднимают уровень сахара в крови. Киноа же не содержит глютена, так что добавлять ее в рацион могут даже диабетики. Продукт хорошо сочетается с мясом, а также может использоваться в различных салатах.

Авокадо

Яркий пример того, что мода - это не всегда плохо. Этот популярный продукт считается одним из лучших для человека, следящего за своим весом. В отличие от других овощей и фруктов, авокадо богат полезными жирами. Это способствует хорошему насыщению, однако при этом худеющий не будет получать много калорий. Спелый фрукт можно добавлять в различные салаты и даже использовать для того, чтобы сделать бутерброды с хлебцами.

Орехи

Данный продукт способен сделать любую здоровую пищу еще более вкусной и полезной. Если раньше вас все время тянуло к чипсам или сухарикам, то просто попробуйте орехи, которые станут отличной заменой для вредных закусок. Также этот ингредиент можно добавлять в утренний коктейль, поскольку он придает хороший заряд бодрости на весь день. Исследования диетологов показали, что люди, ежедневно употребляющие орехи, имеют гораздо более быстрый метаболизм.

Цитрусовые фрукты

Чувствуете себя опустошенными из-за занятий спортом? Скорее всего, в вашем организме не хватает витаминов, повышающих настроение. Ярким источником витаминов служат всеми известные лимоны, лаймы, апельсины и грейпфруты, богатые водой и клетчаткой. Также в такой пище содержится достаточно большое количество калия, уменьшающего вздутие живота. Ну а антиоксиданты отлично борются с воспалениями. Цитрусовые можно употреблять как в качестве отдельного блюда, так и добавив их в салат. Ну а апельсины лучше всего подходят для выжимания свежего сока.

Арахисовое масло

Удивлены, что в списке есть этот богатый жирами продукт? Дело в том, что арахисовое масло является хорошей заменой сливочному, ведь оно позволит человеку чувствовать себя гораздо более сытым, а также сбросить стресс во время напряженного дня. Кроме того, продукт подходит для тех людей, кто страдает от повышенного уровня сахара в крови. Ну а если вы долгое время пытались найти ингредиент, убирающий голод, то вряд ли сможете подобрать что-то лучшее, чем арахисовое масло.

Жирный греческий йогурт

Греческий йогурт не просто так считается одним из популярнейших молочных продуктов. Все благодаря наличию пробиотических культур, повышающих иммунитет и регулирующих работу кишечника. Однако всегда выбирайте тот продукт, который обладает пятью и более активными культурами. Если же в йогурте находится большое количество сахара, то он не принесет большой пользы худеющему человеку.

Специи

Кто сказал, что для похудения нужно обязательно есть здоровую, но скучную пищу? Нет ничего плохого в том, чтобы добавить в блюдо немного специй. Самое главное, чтобы любимые приправы не приносили вред здоровью. Вот несколько хороших примеров, полезных для худеющего человека:

  • базилик;
  • кинза;
  • розмарин;
  • корица;
  • карри;
  • орегано;
  • тмин;
  • имбирь;
  • черный перец.

Если попробовать всего однажды блюдо с этими ингредиентами, ваша ненависть к диете навсегда исчезнет, ведь худеть бывает не только полезно, но и очень вкусно!

Ягоды

Ягоды занимают одну из лидирующих позиций среди пищи, богатой клетчаткой. Как правило, одна чашка ягод содержит от 6 до 8 грамм этого компонента, управляющего весом и энерегией человека. Кроме того, многие ягоды являются чрезвычайно полезными для здоровья. К примеру, черника улучшает зрение, а крыжовник является отличным профилактическим средством от онкологии. Просто добавьте в свой завтрак или десерт свежие ягоды, и вы получите не только вкусную, но и полезную закуску.

Темный шоколад

Самое лучшее мы оставили напоследок! Многие исследования диетологов доказывают, что темный шоколад - лучший продукт для похудения. Дело в том, что он уменьшает тягу к пище, а также повышает чувство сытости и дарит энергию. Если вы любитель сладкого, то темный шоколад станет отличной заменой любому батончику или конфете, ведь он практически не способствует набору веса. Однако все же перебарщивать с продуктом не стоит. Лучше всего употреблять темный шоколад с чаем без сахара после обеда - такая закуска насытит вас на несколько часов.

Таким образом, существует множество полезной пищи, которая способна помочь человеку похудеть и привести его организм в порядок. Если включить эти продукты в свое меню, да еще и грамотно составить рацион, то потеря лишних килограммов не заставит себя долго ждать. Самое главное - не забывайте консультироваться со своим диетологом, поскольку некоторые виды пищи могут приносить лишь вред для человека, страдающего определенными заболеваниями. Если вы почувствуете недомогание после употребления того или иного продукта, обязательно обратитесь за помощью к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные продукты для похудения известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.