Жирная пища и алкоголь. Что нельзя сочетать с горячим напитком и почему

Многим любителям чая нравится дополнять напиток различными добавками. Однако специалисты предупреждают, что некоторые комбинации продуктов опасны для организма. И могут привести к развитию серьезных патологий.

Вредные добавки

Диетологи из Канады и Великобритании предупреждают, что сахар, молоко и лимон способны сделать чай опасным для здоровья напитком. Такие добавки используются для улучшения вкусовых качеств продукта. Но мало кто задумывается об их влиянии на организм.

Например, сочетание чая с сахарным песком может вызвать формирование резистентности к инсулину. Что касается лимона, его следует добавлять в остывший напиток. Высокие температуры разрушают витамин С, который входит в состав цитрусовых.

Молоко в сочетании с чаем тоже утрачивает часть полезных качеств. Например, в нем уменьшается содержание антиоксидантов.

Комбинация напитка с медом благотворно воздействует на организм в той ситуации, когда температура жидкости не превышает 40 градусов. В противном случае такое сочетание приводит к образованию веществ, которые вызывают серьезные болезни.

Специалист в области гастроэнтерологии и диетологии Ирина Бережная предупреждает о вреде слишком горячего чая. Напиток, температура которого превышает 37 градусов, приводит к ожогам слизистых.

По словам медика, комбинация горячего чая с жирной пищей приводит к попаданию большого количества липидов в организм. Это негативно отражается на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о полезных и вредных свойствах чая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.