Уменьшает воспаление: как выработать толерантность к острой пище ради здоровья

Острые специи придают еде более насыщенный вкус. Но не всем известно, что они полезны для здоровья. Такие пряности улучшают метаболизм, снимают воспаление и обладают многими другими ценными свойствами. Однако далеко не каждый человек любит еду со жгучим вкусом. В статье мы расскажем о пользе острой пищи и о том, как выработать толерантность к ней ради здоровья.

Продлевает жизнь

Употребление специй увеличивает продолжительность жизни. Это доказано исследованиями. Специалисты изучали на протяжении многих лет две группы людей. Одни из них ежедневно ели острую еду, а другие включали ее в меню лишь изредка. Среди любителей специй смертность была ниже на 11 %.

Ускоряет обмен веществ

Многие острые специи улучшают метаболизм и помогают похудеть. К ним относятся куркума, корица, тмин и перец чили. Они ускоряют обмен веществ в состоянии покоя и подавляют аппетит.

Ученые провели эксперимент на мышах. Его результаты показали, что введение куркумы в рацион грызунов способствует уменьшению роста жировой ткани.

Борется с воспалением

В корне куркумы содержится желто-оранжевый пигмент куркумин. Он борется с воспалением в организме.

В аюрведической медицине издавна используются противовоспалительные свойства чеснока и имбиря. Их применяют для лечения артрита, аутоиммунных болезней и простуды.

Уничтожает бактерии

Тмин и куркума обладают сильными противомикробными свойствами. Они подавляют рост болезнетворных бактерий и вирусов. Эти специи также действуют как антиоксиданты, защищающие клетки от окислительного стресса.

Улучшает половую функцию

Исследования доказывают, что острые специи стимулируют выработку тестостерона. Этот гормон способствует повышению либидо. Такой эффект наблюдается как у мужчин, так и у женщин.

Почему специи обжигают рот

Что делать, если вам трудно есть острую еду? В этом случае вы можете постепенно выработать толерантность к такой пище.

Перец и другие острые специи содержат капсаицин. Это соединение придает им жгучесть. Когда мы едим такую пищу, в полости рта повышается температура, как при употреблении горячей еды. Наш мозг интерпретирует это ощущение как боль, хотя на самом деле у нас ничего не болит.

Но при этом капсаицин увеличивает выработку гормонов счастья - серотонина и дофамина. Это уменьшает дискомфорт от жжения во рту.

Дале мы приведем несколько советов по выработке терпимости к острому.

Наращивайте жгучесть постепенно

Специалисты рекомендуют наращивать жгучесть специй постепенно. Начните добавлять в еду маленькое количество пряностей с наименее интенсивным вкусом. Когда ваш язык адаптируется к ним, вы можете увеличить их пропорции или переходить на более острые приправы. В конечном итоге вы настолько натренируете свои вкусовые рецепторы, что сможете есть самые жгучие сорта перца.

Например, в течение недели вы добавляете в блюда красный перец. Следующие 2 недели вы приправляете еду чили. После этого вы будете готовы к употреблению одного из самых жгучих перчиков - хабанеро.

Проявите терпение

Некоторые любители острого советуют терпеть жжение и не запивать специи никакими жидкостями. По их мнению, это помогает повысить порог чувствительности языка. Но такая рекомендация подходит только для очень терпеливых людей. Кроме того, существует риск повреждения вкусовых рецепторов.

Самовнушение

Можно также использовать самовнушение. Попробуйте убедить себя в том, что жжение во рту от острых специй не представляет никакой опасности. Внушите себе, что мозг ошибается, когда принимает эти ощущения за боль. Такой психологический трюк поможет вам преодолеть страх перед жгучим вкусом.

Что помогает при жжении во рту

Если у вас жжет во рту от острой еды, выпейте стакан молока. В нем содержится белок казеин, который связывается с молекулами капсаицина и препятствует их взаимодействию с рецепторами языка.

Пить воду в этом случае бесполезно. Она ничем не поможет. Капсаицин - масляное соединение, которое не растворяется в воде.

Заключение

Употреблять жгучие специи нужно очень умеренно. Их избыток в рационе приводит к появлению гастрита и изжоги. Если вы страдаете болезнями органов пищеварения, то от острой еды лучше отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы вырабатываете у себя толерантность к острой еде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.