Вес должен соответствовать внешнему виду: как правильно выбирать тыкву

Тыква - популярный осенний продукт. Из нее можно приготовить множество вкусных блюд. В продаже есть самые разнообразные виды этого овоща. Они отличаются по форме и цвету. Как найти самый вкусный вариант? В статье мы расскажем о критериях выбора лучшей тыквы.

Обратите внимание на вес и размер

Качественная тыква должна быть достаточно тяжелой для своего размера. Обратите внимание на соответствие веса и внешнего вида. Перед покупкой обязательно подержите овощ в руках, чтобы оценить его массу.

Осмотрите плодоножку

Когда тыква утрачивает плодоножку, она быстро начинает портиться. Избегайте таких экземпляров, у которых отсутствует или поврежден стебель. Даже если они выглядят свежими, через очень короткое время подобные плоды становятся мягкими, а затем плесневеют.

Избегайте подмороженных экземпляров

Некоторые сорта тыквы имеют толстую кожуру. Они хорошо выдерживают низкие температуры. Однако при морозе на тыкве появляются мокрые пятна. Таких экземпляров нужно избегать, так как после оттаивания они становятся мягкими и невкусными.

По этой же причине не стоит держать тыкву на открытом воздухе при температуре ниже нуля. Это негативно скажется на ее сохранности.

Проверьте окраску

Окраска тыквы может быть разнообразной. Но она должна всегда соответствовать сорту. Поэтому полезно заранее узнать, как должна выглядеть тыква, которую вы ищете.

Существуют белые сорта тыквы. Если вы замечаете на них желтые пятна, то это означает, что плоды долго лежали на солнце. От приобретения таких экземпляров лучше отказаться.

Не берите плоды с порезами

Во время выращивания на кожуре тыквы могут появляться царапины и порезы. В процессе роста плод сам залечивает подобные повреждения.

Некоторые производители намеренно наносят ножом порезы плоду, чтобы создать уникальный рисунок на кожуре. Таких экземпляров лучше избегать. После сбора урожая искусственно созданные царапины могут заплесневеть.

Лучшие сорта

Теоретически вы можете использовать в кулинарных целях любой вид тыквы. Но некоторые сорта в большей степени подходят для приготовления определенных блюд:

  1. Сахарные. Идеальны для тыквенного пирога. Однако из них можно готовить и пикантные блюда.
  2. "Золушка". Этот сладкий сорт подходит для выпечки и супов.
  3. "Джаррахдейл". Этот вид тыквы очень вкусен в запеченном виде.

Правила хранения

Тыквы следует хранить в прохладном месте. Если вы хотите держать их на открытом воздухе, то выбирайте затененный участок. В таких условиях они сохраняются несколько месяцев.

Если вы уже разрезали тыкву, то положите кусочки в контейнер и отправьте емкость на полку холодильника. Продукт необходимо употребить в течение 3-5 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на что вы обращаете внимание при выборе тыквы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.