Как морозить грибы, чтобы они сохранили свою текстуру, а не превратились в кашу

Ничто не сравнится со вкусом свежих лесных грибов или шампиньонов. Это один из лучших ингредиентов для приготовления многих блюд. Многим из нас хочется сохранить этот продукт на длительный срок, чтобы наслаждаться его питательными качествами. Проще всего это сделать с помощью заморозки. В статье мы расскажем о разных методах заморозки грибов, которые помогут сохранить вкус, полезные вещества и текстуру.

Как отобрать грибы для заморозки

На полке холодильника грибы хранятся не более недели. Поэтому заморозка - лучший способ их сохранения.

Начните подготовку к замораживанию с отбора самых лучших грибов. Берите такие экземпляры, которые выглядят свежими и издают приятный грибной запах.

Избегайте сухих, сморщенных, червивых, потемневших и заплесневелых грибов. Избавьтесь от экземпляров с пятнами и неприятным запахом.

Методы замораживания

Замораживанию подлежат любые грибы, как из леса, так и из магазина. Но одни из них можно отправлять в морозилку сырыми, а другие - нужно предварительно приготовить, чтобы они стали более мягкими.

Цель замораживания - не дать грибам испортиться. Этот способ сохранения позволяет максимально сберечь полезные вещества.

Существуют разные методы заморозки. Вы можете положить в морозильную камеру сырые, обжаренные или бланшированные грибы. Каждый способ имеет свои преимущества.

При заморозке в сыром виде грибы максимально сохраняют свой вкус и полезные вещества. Однако такой способ подходит не во всех случаях. В сыром виде можно замораживать только трубчатые грибы: белые, подосиновики, подберезовики, маслята. Их нельзя варить, так как они впитывают много влаги и становятся водянистыми.

Бланшированные грибы сохраняют большую часть полезных элементов. Обжаренный продукт более питателен и вкусен, но он меньше хранится и содержит не так много полезных веществ.

Подготовка к замораживанию

Грибы нужно подготовить к замораживанию. Если вы собираетесь их бланшировать или поджаривать, то вымойте продукт в холодной воде. Затем отрежьте кончики ножек. Грибы диаметром более 2,5 см нарежьте ломтиками или четвертинками.

Если вы планируете замораживать грибы в сыром виде, то очистите их от грязи щеткой. Мыть их не нужно, так как влага портит их текстуру и сохранность. Крупные экземпляры нарежьте ломтиками, а мелкие - оставьте целыми.

Сырые грибы

После подготовки разложите грибы на противне с пергаментной бумагой. Располагайте их на некотором расстоянии друг от друга, чтобы они не заморозились одним большим куском. Затем отправьте продукт в морозилку.

Когда грибы замерзнут, разложите их по пластиковым пакетам или контейнерам. Снова поместите их в морозильную камеру для хранения.

Сырые грибы при размораживании становятся влажными. Их лучше использовать в замороженном виде для приготовления соусов и супов.

Обжаренные грибы

Быстрое обжаривание лучше сохраняет вкус грибов. С кулинарной точки зрения - это предпочтительный метод. Однако при нем небольшая часть питательных веществ утрачивается.

Чтобы обжарить грибы, выполните следующие шаги:

  1. Налейте в сковородку оливковое масло и разогрейте его.
  2. Добавьте грибы ровным слоем и поджаривайте их, пока они не станут румяными с одной стороны. Это занимает 3 - 4 минуты.
  3. Переверните грибы. Обжарьте их с другой стороны 3 - 4 минуты.
  4. Снимите сковороду с огня. Остудите грибы до комнатной температуры.

Когда грибы охладятся, разложите их по контейнерам или пакетам и положите в морозилку. Если вы хотите, чтобы у вас получились отдельные кусочки, то предварительно заморозьте их на противне, как в сыром варианте.

Бланширование

Вы можете бланшировать грибы с помощью пара. Но сначала их нужно обработать, чтобы они не потемнели при приготовлении.

Добавьте в 0,5 л воды чайную ложка лимонного сока или 1,5 чайных ложки лимонной кислоты. Замочите грибы в растворе на 5 минут.

Затем поместите продукт в сито. Держите его над водяным паром. Время обработки зависит от размера:

  • целые грибы - 5 минут;
  • половинки и четвертинки - 3,5 минуты;
  • ломтики - 3 минуты.

Когда грибы будут готовы, остудите их, разложите по пластиковым пакетам или контейнерам и отправьте в морозилку.

Размораживание и хранение

Если вы используете грибы для первых блюд или соусов, то их можно готовить замороженными. В остальных случаях продукт следует разморозить. Положите его на полку холодильника и дождитесь оттаивания.

Максимальный срок хранения замороженных грибов - от 9 до 12 месяцев. Но лучше употребить их в течение 4 месяцев, чтобы в полной мере наслаждаться их вкусом и текстурой.

Заключение

Многие хозяйки сушат дары леса на зиму. Но такой способ подходит не для всех грибов. Некоторые виды содержат очень много влаги и их будет трудно высушить. В этом случае на помощь приходит замораживание. Это надежный и простой способ хранения грибов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы замораживаете грибы для хранения на зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.