Принцип «умеренности во всем»: что делать, чтобы не было вздутия после салата

Салаты – одна из самых популярных летних закусок, богатая витаминами, минералами и антиоксидантами. Однако избыточное потребление клетчатки может приводить к неприятным ощущениям после употребления нарезанных овощей и фруктов, например, вздутию живота. Чтобы этого не допустить, необходимо соблюдать определенные правила во время еды.

Ешьте сознательно

Аэрофагия – это повышенное заглатывание воздуха при еде. Очень часто так делают младенцы, которые вместе с молоком матери заглатывают большое количество воздуха. Впрочем, употребляя салаты, обладающие малой плотностью, даже взрослый человек невольно будет заглатывать больше воздуха, чем обычно. В итоге в желудке и кишечнике находится примерно на 30% больше воздуха, чем обычно, что сопровождается неприятными ощущениями.

Чтобы снизить количество воздуха, заглатываемого вместе с едой, необходимо жевать медленно и с закрытым ртом. Также старайтесь не разговаривать во время приема пищи, а если вам пришлось что-то сказать, то сперва выпустите весь воздух из ротовой полости, а уже затем глотайте любимое блюдо.

Пережевывайте тщательно

Многим людям кажется, что раз они едят мелко нарезанные овощи, приправленные маслом или майонезом, то вовсе не обязательно пережевывать пищу тщательно. Это приводит к тому, что большие куски перевариваются не в тонком кишечнике, а толстом, в результате чего происходит избыточное газообразование и появляется метеоризм. Не стоит забывать и о том, что в процессе пережевывания пищи мы тщательно смачиваем продукт слюной, что также значительно ускоряет пищеварение.

Если у вас нет возможности хорошо пережевывать овощи (например, из-за проблем с зубами), то в процессе приготовления натирайте их на мелкой терке. Вкус салата от этого практически не изменится, зато вам будет проще съесть блюдо и вы не будете страдать от метеоризма.

Разнообразьте рацион

Резкий переход на клетчатку нередко приводит к негативным последствиям в виде вздутия живота и метеоризма. Поэтому диетологи рекомендуют не отказываться летом от мясных и рыбных блюд, а также круп и молочных продуктов.

Чтобы сбалансировать рацион питания, попробуйте добавить в любимый салат несколько кусочков отварной куриной грудки или консервированной фасоли. Помимо клетчатки и витаминов, вашему организму требуются белки, жиры и углеводы. Нехватка микроэлементов может привести не только к образованию газов в кишечнике, но и падению уровня сахара в крови, что приведет к еще более нежелательным последствиям.

Правильно обрабатывайте ингредиенты

Зачастую организм человека, не привыкшего есть сырые овощи, довольно тяжело переносит употребление свежих салатов. Впрочем, это еще не означает, что вам следует отказывать себе в удовольствии есть овощи. Достаточно лишь правильно их приготовить. К примеру, вам может помочь легкая температурная обработка – приготовьте овощи на пару. В процессе нагревания из овощей высвобождается почти весь воздух, а это значит, что он попадет в желудок в гораздо меньшем количестве. Среди ингредиентов, которые чаще всего вызывают газообразование, готовить на пару рекомендуется:

  • брокколи;
  • цветную капусту;
  • горох;
  • редис;
  • спаржу.

Фруктовые салаты также могут стать причиной образования вздутия живота, поэтому обязательно подвергайте обработке паром яблоки, бананы, абрикосы, персики и сливы.

Снизьте количество клетчатки

Каждый организм по-своему реагирует на те или иные продукты, однако в большинстве случаев уменьшить метеоризм помогает ограничение в употребление следующих продуктов:

  • лук;
  • виноград;
  • перец;
  • огурцы;
  • груши;
  • яблоки;
  • редис;
  • редька.

Все они обладают большим количеством клетчатки, а это значит, что их рекомендуется заменить на другие ингредиенты. К примеру, вы можете добавить в салат вареные яйца, мясо или рыбу. Данные ингредиенты очень хорошо сочетаются со многими овощами и даже фруктами, так что вы можете не бояться, что вкус блюда будет испорчен.

Добавьте специи, снижающие выделение газа

Оказывается, многие люди не знают, что существует немало специй, которые значительно улучшают процесс пищеварения, в том числе и препятствуют образованию газа. Вот лишь самые популярные примеры:

  • майоран, тмин, фенхель – стимулируют мускулатуру кишечника, благодаря чему блюда с большим количеством клетчатки усваиваются легче;
  • имбирь и мята – предупреждают вздутие в кишечнике, благодаря чему человек практически не ощущает метеоризма;
  • мускатный орех, орегано, розмарин, шафран – одни из лучших лекарственных трав против метеоризма, которые часто используются, как специи.

Впрочем, нельзя не отметить, что вышеописанные специи в индивидуальных случаях могут плохо восприниматься организмом. Если вы заметили, что вам стало хуже после того, как вы съели салат с имбирем или шафраном, то попробуйте заменить эту специю на другую, а еще лучше – проконсультируйтесь со специалистом, пересказав ему свою симптоматику.

Больше двигайтесь после еды

Даже небольшая прогулка или простые физические упражнения после еды (например, приседания) способствуют ускорению переваривания пищи. Кроме того, движения стимулируют мышцы таза, благодаря чему нормализуется работа кишечника, а человеку становится проще высвободить скопившиеся газы.

Конечно, когда дело касается спорта после еды, важно знать меру, ведь если вы уже страдаете от метеоризма, выполнять упражнения будет довольно трудно. В таких случаях рекомендуется ограничиться прогулкой по парку или комнате.

Снизьте уровень стресса

Когда организм пребывает в состоянии стресса, работа внутренних органов замедляется, в том числе и кишечника. Это приводит к нарушению оттока газов и развитию метеоризма. Предотвратить таких исход довольно просто – нужно начать регулярно принимать после еды перечную мяту. Ментол, который содержится в этом растении, не только уменьшает количество газов в кишечнике, но и улучшает работу желудочно-кишечного тракта, уменьшает количество спазм, а также оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

Разумеется, снизить уровень стресса также помогут различные медикаментозные препараты (например, экстракт валерианы), однако перед их применением стоит обязательно проконсультироваться со специалистом.

Другие причины постоянного метеоризма

Далеко не во всех случаях вздутие живота бывает вызвано употреблением большого количества овощей. Иногда метеоризм может появиться и по другим причинам, которые человек не замечает:

  1. Употребление большого количества газированных напитков.
  2. Частое переедание – чем больше еды, тем сильнее процесс брожения.
  3. Прием пищи, замедляющий процесс пищеварения – картофель фри.
  4. Резкая смена привычного рациона питания или диета.
  5. Употребление некоторых медикаментов, нарушающих микрофлору кишечника.
  6. Слишком большое потребление соды (например, как средство от изжоги).

В редких случаях образование газов может говорить о наличии заболеваний: патологическое нарушение поджелудочной железы, дисбактериоз, болезни печени и желчного пузыря, гастрит, аллергическая реакция. Также не стоит исключать и деятельность паразитов, что находятся в кишечном тракте и выделят токсичные вещества. Впрочем, все это сопровождается другими неприятными симптомами, помимо вздутия, так что переживать раньше времени не стоит. Если же вы чувствуете недомогание уже не первый день, то лучше обратитесь к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто испытываете метеоризм после того, как поедите салат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.