Переводится как «ломтик» и существует уже тысячи лет: история сыра фета и его польза для здоровья

Традиционная фета представляет собой рассыпчатый и нежный сыр, вымоченный в соленом рассоле. В свежем виде он имеет острый сливочный вкус. Чем более зрелая фета, тем более землистой и острой она становится, хотя всегда сохраняет узнаваемый вкус. Этот греческий сыр обычно делают из овечьего молока.

История феты насчитывает уже тысячи лет. Этот сыр используется почти во всех греческих блюдах. Само слово «фета», которое переводится как «ломтик», восходит к 17-му веку и, как говорят, указывает на технику нарезки сыра для хранения в бочках, которая применяется до сих пор.

Пищевая ценность

Как оказалось, фета полна полезных веществ. Например, она богата:

  • кальцием;
  • витаминами В12 и Д;
  • аминокислотами.

Также в ней много витаминов А и К, фолиевой и пантотеновой кислоты, железа и магния.

Тем, кто следит за своей фигурой, будет полезно знать, что в фете меньше жира и калорий, чем, например, в сыре чеддер или пармезане. На 100 г продукта приходится всего 55 ккал. В фете мало углеводов (0,2 г) и жиров (4,6 г).

Далее в статье рассмотрим, какую несет пользу фета для нашего организма.

Здоровье костей

В овечьем и козьем молоке больше кальция и фосфора, чем в коровьем, что является весомым преимуществом. Высокое содержание кальция в фете означает, что она полезна для костей. Не только кальций, но и фосфор, витамины группы В и белки способствуют здоровью костей и укреплению зубов. Кроме того, обеспечение организма достаточным количеством кальция может помочь снизить риск развития остеопороза.

Нормализация работы ЖКТ

Фета отлично подходит для вашего кишечника. Она богата определенным штаммом пробиотиков под названием Lactobacillus plantarum. Эти хорошие бактерии помогают укрепить иммунную систему и улучшить здоровье кишечника.

Например, L. plantarum обладает сильными адгезионными свойствами, которые позволяют бактериям «цепляться» за стенки кишечника и бороться с такими инфекциями, как Candida albicans, и патогенами, такими как кишечная палочка и сальмонелла. Исследования также показали, что L. plantarum обладают противовоспалительными свойствами и могут помочь в качестве пробиотика при диарее или запоре.

Поэтому люди с синдромом раздраженного кишечника могут переносить сыр фета лучше, чем любой другой сыр.

Избавление от лишних килограммов

Конъюгированная линолевая кислота - это жирная кислота омега-6, присутствующая в мясе и молочных продуктах, особенно в продуктах травяного откорма. Научно доказано, что она помогает уменьшить жировую массу и увеличить мышечную. Также может помочь в профилактике диабета.

Количество конъюгированной линолевой кислоты в сырах из овечьего молока выше, чем в таковых из коровьего или козьего молока. В результате регулярного употребления сыра фета вы можете увеличить потребление линолевой кислоты и ускорить сжигание жира.

Фета подходит не для всех

Однако не все могут лакомиться этим сыром без ограничений. Когда делают фету, ее погружают в рассол. Конечный продукт получается с высоким содержанием натрия. Если по каким-либо причинам вам нужно ограничить потребление соли, лучше не есть много феты. Или ее можно промыть под водой, чтобы удалить часть рассола.

Также, если у вас непереносимость лактозы, лучше оставить фету другим членам семьи. Поскольку фета — это незрелый сыр, в нем содержится гораздо больше лактозы.

Кроме того, беременным женщинам не рекомендуется употреблять в пищу непастеризованные молочные продукты, так как они могут заразиться бактериями Listeria monocytogenes. Сыры, приготовленные из непастеризованного молока, имеют более высокий риск переноса и передачи этих бактерий, которые могут быть вредны для ребенка.

Полезен ли сыр фета

На этот вопрос можно смело утвердительно отвечать. Но сыр этот следует всегда есть в меру и только в рамках здорового питания. Если вы получаете слишком много соли и калорий в течение дня, большая порция феты не лучший выбор. Однако, если вы питаетесь хорошо и разнообразно, с большим количеством свежих и несоленых продуктов, вам действительно не повредит время от времени использовать фету в качестве вкусного дополнения к вашему рациону.

Как правильно есть фету

Фета имеет замечательную текстуру и вкус и может быть хорошим дополнением ко многим блюдам, а также весьма полезна, если есть ее в умеренных количествах. Но как лучше всего употреблять этот сыр? На самом деле этот тип сыра очень универсален.

Его можно смело сочетать с фруктами. Сделайте салат из арбуза, феты и мяты. Вам обязательно придется по нраву это блюдо, особенно в жаркий день.

Можно покрошить в салат кусочек феты, чтобы добавить в него больше белка и кальция. Но лучше отказаться в этом случае от сливочной заправки. Чтобы ваш салат был полезным, используйте вместо нее немного оливкового масла.

Поджарьте сыр и сбрызните оливковым маслом, затем приправьте солью и перцем. Положите его на кусочек хлеба и ешьте с чем угодно, будь то салат или даже паста.

Попробуйте посыпать фетой печеный картофель. Откажитесь от соли и добавьте просто больше овощей. Тогда это блюдо получится действительно здоровым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предпочитаете есть фету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.