Какое популярное блюдо фастфуда удалось приготовить даже в условиях космоса

Питание – неотъемлемая часть жизни. Однако приготовление еды в космосе долгое время оставалось серьезной проблемой, из-за чего астронавтам приходилось возить заранее приготовленные блюда с собой в тюбиках. Греческие исследователи решили изменить ситуацию!

Высокое кулинарное искусство

Специалисты Университета Салоник (Греция) занялись изучением процесса обжаривания продуктов в условиях микрогравитации. Аппарат на фото выше – высокотехнологичная фритюрница карусельного типа, которая не только поддерживает одинаковое давление в процессе приготовления, но также позволяет детально заснять каждый этап.

Картошка фри на Земле – один из простейших рецептов. Но если в отсутствие гравитации пузырьки воздуха не будут вытягиваться из картофеля, может возникнуть особый слой пара, предотвращающий контакт с маслом. Как итог, блюдо может получиться недожаренным, пересушенным или испорченным каким-либо иным образом.

Тонкий технологический процесс

Продвинутую «фритюрницу» поместили в самолеты ESA, совершающие параболические полеты для воссоздания условий минимальной гравитации. После помещения картофеля в раскаленное масло высокоскоростная съемка на камеру высокого разрешения фиксировала такие показатели пузырьков воздуха, как:

  • скорость роста;
  • размер;
  • распределение;
  • скорость выхода из картофеля;
  • скорость движения в масле;
  • направление движения.

И хотя для приготовления картошки в космосе понадобится специализированное автоматизированное оборудование, ученые однозначно утверждают: это возможно. Расширенное меню не только позволит разнообразить рацион, но и положительно скажется на моральной устойчивости космонавтов. Особенно в рамках длительных проектов по освоению Луны и Марса.

Джон Лиумбас, член команды исследователей, отмечает, что у эксперимента далеко идущие последствия. Он позволяет не только увеличить степень комфортности перелетов, но и углубиться в процессы кипячения при низкой гравитации. В частности, это позволит с помощью солнечной энергии выделять водород – один из вариантов топлива будущего – в условиях низкой гравитации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужна ли картошка фри на орбите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.