Как увеличить срок хранения разных свежих трав, чтобы они оставались свежими максимально долго: лайфхаки

Свежие травы являются основным продуктом на каждой кухне, независимо от того, какие блюда вы предпочитаете. Они продаются в магазинах круглый год, но их также легко вырастить дома. Однако, как и большинство продуктов, травы могут быстро превратиться в склизкую массу без надлежащего хранения. В сегодняшней статье мы расскажем, как правильно хранить и замораживать травы, по мнению специалистов.

Как хранить петрушку

Петрушку лучше всего хранить холодильнике. Для этого вам понадобится чистый высокий сосуд, например стеклянная банка или пластиковый контейнер.

  1. Наполните емкость небольшим количеством холодной воды и поставьте петрушку вертикально, чтобы стебли касались воды.
  2. Накройте листья перевернутым полиэтиленовым пакетом, затем завяжите резинку вокруг, чтобы закрепить.
  3. Меняйте воду каждые два-три дня, чтобы травы оставались свежими.

Чтобы заморозить петрушку, лучше всего приготовить кубики льда с травами. Нарежьте листья, положите их в формочки для льда, затем залейте водой или оливковым маслом. После заморозки переложите кубики с травами в герметичный контейнер с указанием маркировки и даты.

Как хранить кинзу

Кинза требует тех же методов хранения, что и петрушка, поскольку она скоропортящаяся. Поставьте ее в сосуд с водой в холодильник, не забывая менять жидкость каждые два-три дня. Если вы собираетесь использовать траву в течение дня или двух, вы можете поместить ее в полиэтиленовый пакет с двумя-тремя слоями влажных бумажных полотенец.

Как и петрушку, кинзу лучше всего замораживать кубиками в формочках. Стебли также можно заморозить в герметичном контейнере или пакете и использовать для бульонов или супов.

Как хранить орегано

Орегано можно хранить несколькими способами, в том числе методом, описанным выше. Другой вариант — обернуть свежие стебли влажным бумажным полотенцем и положить в неплотно закрытый пластиковый пакет в холодильник.

Для длительного хранения очистите свежие стебли орегано и разложите листья одним ровным слоем на противне, застеленном пергаментом. Заморозьте листья в течение нескольких часов, затем переложите их в пакет или контейнер, пригодный для замораживания.

Как хранить розмарин

Розмарин можно завернуть в бумажное полотенце, слегка сбрызнуть сверху водой, а затем положить в пакет. Храните завернутый розмарин в холодильнике, в ящике для фруктов, и ежедневно сбрызгивайте бумажное полотенце водой.

Можно замораживать целые веточки розмарина, включая стебли. Лучший метод — связать три или четыре веточки, положить в полиэтиленовый пакет, затем обернуть алюминиевой фольгой и заморозить. Розмарин также хорошо морозить в кубиках растительного масла.

Как хранить мяту

Мяту можно хранить в холодильнике в контейнере, банке или чашке, наполненной холодной водой.

А что насчет заморозки? Идеальная техника зависит от того, как вы планируете использовать ее в дальнейшем. Вы можете приготовить кубики льда из воды и листьев мяты, а затем поместить их в контейнер или пакет и убрать в морозилку. Кубики мяты можно добавлять в коктейли, воду или даже в смузи. Свежие листья мяты также можно бланшировать, затем смешать с нейтральным маслом или водой и заморозить в кубиках. Это лучше всего подходит для супов или соусов.

Как хранить шалфей

Хотя шалфей и родственен мяте, он более выносливый и крепкий. Его хорошо будет завернуть в бумажное полотенце и хранить в полиэтиленовом пакете в холодильнике. Другой вариант — хранить свежий шалфей в оливковом масле в холодильнике до трех недель. Это позволит создать ароматизированное масло для заправок, соусов.

Шалфей можно замораживать целиком в герметичном контейнере или пакете. В качестве альтернативы, чтобы уменьшить ожог при заморозке, вы можете хранить измельченный или тонко нарезанный шалфей в формочках для кубиков льда с добавлением масла.

Как хранить базилик

Когда дело доходит до правильного хранения трав, базилик особенно привередлив. Он быстро вянет в холодильнике из-за высокого уровня влаги в листьях. Имея это в виду, нужно постараться заблаговременно купировать эту проблему. Эксперты рекомендуют завернуть базилик во влажное (не мокрое) бумажное полотенце и поместить его в полиэтиленовый пакет в прохладное место.

Из-за своей хрупкости базилик лучше всего замораживать в формочках для кубиков льда с маслом. Добавляйте кубики в соусы, песто или заправки для салатов. Если вы планируете использовать базилик в напитках, заморозьте его в воде.

Как хранить укроп

Положите укроп на доску и слегка сбрызните водой. Затем вы можете обернуть его сухим бумажным полотенцем и положить в герметичный пластиковый пакет в холодильник.

Укроп — это трава, которую очень легко заморозить на противне. Затем поместите ее в пакет, пригодный для замораживания. Укроп также можно заморозить в воде или масле в кубиках.

Как долго хранятся свежие травы

В целом при правильном хранении срок годности большинства трав составляет от двух до четырех недель. Замороженные травы могут храниться от трех до шести месяцев, в зависимости от используемого метода. Травы, замороженные в масле, хранятся примерно до шести месяцев.

Признаками испорченности травы являются потемнение или уменьшение травяного запаха. Она также может иметь мягкую текстуру. Если вы заметили какие-либо из этих признаков, обязательно выбросьте продукт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы заготавливаете травы на зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.