Морская полезнее поваренной: ложные факты о соли, которые многие считают правдой

Соль - самая популярная кулинарная приправа. Она усиливает натуральный вкус ингредиентов и делает его более насыщенным. Ее добавляют не только в пикантные блюда, но и в сладкие угощения. Существует немало заблуждений относительно этого продукта. Мы приведем ложные факты о соли, которые многие считают правдой.

Даже небольшое количество соли вредно для здоровья

Существует мнение, что употребление даже небольшого количества соли вредно для здоровья. Оно связано с тем, что продукт представляет собой хлорид натрия. Чрезмерное употребление натрия увеличивает риск гипертонии, болезней сердца и ожирения.

На самом деле натрий необходим организму. Он играет важную роль в функционировании мышц, передаче нервных импульсов и поддержании электролитного баланса. Однако употреблять это вещество нужно в меру.

Соль наносит вред здоровью только при злоупотреблении. Специалисты рекомендуют потреблять в день не более 2000 мг натрия. Это соответствует 5 г соли.

Поваренная соль - единственный источник натрия

Натрий содержится не только в поваренной соли, которую мы используем в качестве приправы. Этим веществом богаты обработанные продукты и фаст-фуд.

Натрием богаты такие продукты, как пицца, картофель фри, сэндвичи, бургеры, и консервированные супы. В этот список можно также включить рис и вермишель быстрого приготовления, крендельки, чипсы и крекеры. Высокой концентрацией натрия отличается соевый соус и кетчуп.

Кроме этого, довольно высокое содержание натрия отмечается в лекарствах, которые выпускаются в виде шипучих и растворимых таблеток.

Вся пища с высоким содержанием натрия имеет соленый вкус

Существует миф, что вся еда с высоким содержанием натрия имеет соленый вкус. Но это далеко не всегда так.

Высокая концентрация натрия присутствует в крупах, выпечке и хлебе. Однако эти продукты не имеют соленого вкуса. В них содержится не хлорид, а глутамат натрия. Этот ингредиент не придает продуктам солоноватый привкус.

Если вам необходимо ограничить потребление натрия, то при покупке продуктов обращайте внимание на список ингредиентов на этикетке.

Все виды соли одинаковы на вкус

В наши дни можно встретить в продаже разные виды соли. Все они представляют собой хлорид натрия. Однако эти продукты отличаются по способам получения и обработки. Поэтому они обладают разным вкусом и внешним видом.

Обычную поваренную соль получают из полезных ископаемых. Затем ее очищают от минералов и добавляют в нее ингредиент, предотвращающий появление комков. Часто ее обогащают йодом, чтобы повысить пользу продукта.

Каменная соль отличается более крупными кристаллами, чем обычная поваренная. Ее рекомендуется использовать для консервирования и домашних заготовок.

Морскую соль получают путем выпаривания морской воды. Она содержит микроэлементы, который придают ей пикантный вкус.

Розовая гималайская соль является разновидностью морской. Ее получают в пакистанской провинции Пенджаб. Этот продукт богат микроэлементами, которые влияют на его цвет и вкус.

Кошерную соль получают либо из морской воды, либо из подземных отложений. Она отличается крупными кристаллами, которые медленно растворяются в воде. Этот вид соли не содержит йода и веществ, препятствующих слеживанию. Поэтому он отличается более чистым вкусом.

Морская соль полезнее поваренной

Многие люди верят, что морская соль полезнее поваренной. На самом деле пищевая разница между этими двумя продуктами небольшая. Они в большей степени отличаются по обработке, текстуре и вкусу.

Морская и поваренная соль состоят из двух основных ингредиентов - натрия и ионов хлора. Концентрация натрия в них примерно одинакова. Морская соль также содержит минералы - кальций и магний. Но они присутствуют в таком незначительном количестве, что не влияют на пищевую ценность.

Еда без соли безвкусна

Соль усиливает вкусы пищи. Но если вы решили ограничить потребление этого продукта, то это не значит, что вам придется питаться безвкусной едой. Существует много альтернатив соли, которые делают вкус ингредиентов более насыщенным.

Вы можете использовать специи и ароматические травы. Они придают еде острый или пряный вкус. Лимонный сок и уксус служат отличными заменителями соли в салатах. Они делают пищу пикантной.

Лук и чеснок являются мощными усилителями вкуса. Если вам нравится умами, то добавляйте в еду грибы и помидоры.

Потоотделение - эффективный способ избавления организма от натрия

Некоторые люди считают, что интенсивные физические нагрузки, способствующие потоотделению, помогают вывести избыток натрия из организма. Это заблуждение связано с тем, что пот имеет соленый вкус. Он содержит соли, в том числе и натрий.

Усиленное потоотделение вряд ли приведет к существенному снижению содержания натрия в организме. Потеря этого элемента будет очень небольшой. Даже профессиональные спортсмены, соревнующиеся в жарких условиях, теряют около 700 мг натрия в час. Это небольшое количество. Такая потеря быстро восполняется, когда человек возвращается к обычному рациону, даже не употребляя соли.

Употребление соли всегда повышает кровяное давление

Чрезмерное потребление соли может повысить кровяное давление у некоторых людей. Но это относится не ко всем. Между избытком натрия и риском гипертонии существует сложная связь, которая варьируется от человека к человеку. Некоторые люли чувствительны к хлориду натрия и его чрезмерное потребление вызывает у них повышение кровяного давления. Однако многие другие едят много соли, но не страдают гипертонией.

Склонность к повышенному кровяному давлению связана с генетикой, состоянием сосудов, употреблением алкоголя, ожирением и возрастом. Соль - далеко не единственный и не главный фактор развития гипертонии.

Заменители соли безопасны для всех

Некоторые люди используют заменители соли, чтобы снизить потребление натрия. Эти продукты чаще всего включают в себя хлорид калия. Они имеют соленый вкус. Но натрий либо отсутствуют в них, либо присутствует в очень малых количествах.

Однако заменители соли с высоким содержанием калия небезопасны для некоторых людей. Их нельзя использовать тем, кто страдает болезнями сердца, почек, печени, а также сахарным диабетом. Эти продукты могут повысить уровень калия в организме до опасного уровня. Также заменители соли нужно с осторожностью использовать людям, которые принимают лекарства от повышенного давления.

Поваренная соль никогда не портится

Поваренная соль в чистом виде никогда не портится и может храниться бесконечно долго. Но это не относится к продукту, который мы приобретаем в супермаркете. Он содержит дополнительные ингредиенты, такие как добавки против слеживания. Со временем они теряют свои качества. Поэтому поваренная соль имеет свой срок годности, указанный на упаковке.

Также соль подвержена влиянию внешних факторов, таких как влажность. В ней могут образовываться комки. Поэтому соль следует хранить в герметичном контейнере и держать подальше от источников влаги и сильных запахов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верили раньше в ложные факты о соли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.