Заметив, что муж проверяет ее телефон, моя подруга обратилась к семейному психологу: оказывается, дело не в ревности

Подруга заметила, что муж периодически берет ее телефон и просматривает содержимое. Она стала беспокоиться, что в их отношениях что-то не так. Первое, что пришло в голову, - это муж ревнует ее по отношению к кому-то из знакомых или коллег по работе. Женщина решила не строить домыслы, а обратилась к семейному психологу. Это было правильное решение. Оказалось, что ревность не единственная причина для подобного поведения мужа. Есть более серьезные проблемы, которые могут побудить к просмотру телефона партнера.

1. Низкая самооценка

Супруг может быть не уверен в своей уникальности и значимости. Поэтому у него возникают мысли о том, что спутник жизни достоин лучшего. Возможно, среди знакомых есть люди, которые, по его мнению, превосходят его в чем-либо. Это может влиять на мнение супруга о себе, и он считает себя неудачником. При этом он любит жену и не хочет ее потерять. Поэтому муж решает проверить: верны ли его опасения. Для этого он тайком просматривает сообщения супруги.

2. На грани неверности

Муж чувствует тревогу, его не покидает ощущение, что брак под угрозой. Такие чувства могут возникнуть из-за его собственной неверности. Возможно, что-то подрывает уверенность в том, что муж останется верным. Или же он уже изменил супруге. Отсутствие ощущения незыблемости отношений, предчувствие крушения доверия могут являться причиной для судорожного прочтения переписок жены.

3. Недоверие

Часто родители проверяют мобильные устройства своих детей. Это дает им возможность понять, чем живут их дети, как направить и вовремя остановить, если потянуло не туда. Маленьким детям нельзя доверять самим решать, что им смотреть, читать и с кем общаться. Такое чувство недоверия может быть у супруга. Он считает, что жена так и норовит завести интрижку или может не заметить, как деловые отношения перерастут в личные. Любящий человек доверяет близким. Но если муж не уверен в своей жене, он начинает проверять ее телефон на наличие опасных сигналов.

4. Нуждается во внимании

Возможно, жена мало уделяет времени свой половинке. Работа, домашние дела и дети полностью занимают ее. Муж может чувствовать себя обделенным. Он эмоционально привязан к своей жене, ему просто необходимо общение. Чтобы узнать о жизни своей супруги, муж начинает просматривать содержимое ее телефона.

Жене в таком случае стоит задуматься: сколько времени она тратит на повседневные дела и сколько - на собственного мужа? Регулярное и открытое общение - залог счастливого брака.

5. Не готов к серьезным отношениям

Любые возникшие проблемы, вопросы и сомнения необходимо обсуждать. Если же партнер предпочитает тайными путями удовлетворить свои беспокойства, это говорит о его незрелости.

Нет ничего страшного в том, чтобы задать определенный вопрос близкому человеку. Это будет говорить о том, что мужчину интересует жизнь любимой женщины и он хочет сохранить отношения. А вот неспособность спросить о чем-то важном показывает, что партнер не готов к серьезным отношениям.

6. Не может установить границы

Каждый человек имеет право на определенные личные границы. Даже такие простые вещи, как свой шкафчик, полочка, тетрадь и мобильное устройство. Когда кто-то нарушает личное пространство, это разрушает чувство комфорта и уверенности в себе. Отдельный человек - это целый мир. Когда муж не понимает, что существуют подобные границы, он будет пытаться их переступить. В таком случае женщине нужно объяснить, что полный контроль не спасет отношения, а только накалит ситуацию.

Когда психолог рассказал о возможных вариантах ситуаций в семье, моя подруга поняла, в чем корень причины поведения ее мужа. Она просто недостаточно уделяла ему внимания. Общение и откровенный разговор - это то, что помогло сблизиться с супругом и развеять ненужные сомнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще может быть причиной проверки телефона партнера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.