Возраст поджимает, младшие братья и сестры уже в браке: причины, по которым не стоит выходить замуж или жениться

Мотивы для брака могут быть разными, но главным и самым естественным остается любовь. Желание семьи с любимым человеком – то, что в первую очередь обуславливает решение о свадьбе. Однако в силу разных обстоятельств многие люди по ошибке выходят замуж или женятся, игнорируя факт отсутствия действительно значимых мотивов.

Распространенные причины свадьбы, по которым не стоит вступать в брак, будут рассмотрены ниже.

Желание забыть неудачные отношения

Один из самых популярных советов для людей, испытавших неудачу в любви, заключается в поиске утешения в новых отношениях. Сам по себе такой рецепт отчасти оправдан, однако это вовсе не значит, что решение о браке должно быть продиктовано целью перекрыть горький опыт. Семейные узы – это не инструмент и не способ для решения личных проблем. Это совершенно отдельный и независимый от других отношений акт оформления любовного союза, который касается только двоих человек и чувств, которые они испытывают друг к другу.

Положение старшего брата или сестры

Во многих обществах и культурах ситуация, когда первыми вступают в брак младшие братья и сестры, воспринимается негативно. Такие семьи подвергаются критике и, разумеется, основной удар приходится принимать самому старшему из братьев и сестер. Сегодня и в нашем обществе можно встретить подобное отношение, но не стоит на основе него принимать решение о браке. Как бы то ни было, а любые способы программирования человека на свадьбу в определенное время и в нужном порядке с большей вероятностью приведут к оформлению несчастливых отношений.

Примеры сверстников

Психологически не самая приятная картина, когда в 30 лет наблюдаешь, как бывшие одноклассники удачно женятся и выходят замуж, создавая собственные семьи. Но и это не должно толкать к неоправданным решениям, поскольку у каждого человека своя жизненная ситуация и свое время для брака.

Возрастной фактор

Даже безотносительно примеров со стороны сам возраст многих заставляет задуматься о необходимости устраивать свою личную жизнь. Эти мысли вполне нормальны и естественны. Однако, рассматривать партнеров с точки зрения возможности брака только лишь по причине страха перед старостью в одиночестве тоже будет большой ошибкой. Такой брак именно что может стать бременем к преклонному возрасту, не принося ни малейшего счастья.

Финансовые мотивы

Деньги и социальный статус по-прежнему для многих являются причиной, чтобы вступить в брак. Положительные эффекты от такого решения очевидны, однако роскошная жизнь с комфортом и прочими благами по ценности не сравнится с подлинным счастьем в семье с любимым человеком. К сожалению, ко многим, кто выбирает такие варианты устройства жизни, это понимание приходит уже после свадьбы по расчету.

Дань традиции

Есть много хороших и действительно ценных традиций, принятых обществом в качестве нормы. Брак и семья в принципе относятся к таким традициям, но это не значит, что все должны им следовать без права выбора. Если человек уверен в том, что может быть счастлив в одиночестве и не видит рядом с собой вторую половинку, то вступление в брак только лишь из уважения к традициям будет опрометчивым решением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие неоправданные причины вступления в брак знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.