Свекровь придиралась к Яне. Так продолжалось до тех пор, пока в гости не приехала свекровь ее свекрови

Очень часто посторонние люди, сами того не подозревая, решают наши проблемы. Примером может служить известный фильм прошлого века, где теща признала свои ошибки только после того, как сама стала невесткой («По семейным обстоятельствам»). Вот и у девушки Яны неприятности закончились лишь тогда, когда приехала свекровь свекрови.

Неудачный брак

Яна прожила с Юрием несколько лет. Все было, в принципе, нормально, только у пары не было детей. В один далеко не прекрасный день муж сказал, что уходит. Печаль, грусть и обида одолевали сердце девушки. Так продолжалось целый год. Но жизнь не стоит на месте, поэтому былая трагедия осталась в прошлом, а на смену одиночеству пришло новое знакомство.

Сватовство

С Сергеем Яна познакомилась после года одиночества. Так получилось, что их познакомили родители. Хоть это и является старомодным методом, но он оказался действенным. Через общих знакомых родители девушки узнали, что в деревне живет замечательный парень, который планирует обзавестись семьей. В свою очередь, родителям Сергея доложили, что в столице есть прекрасная девушка из хорошей семьи: образованная, скромная и добрая. Одним словом, заочно все получилось отлично, не разочаровала и встреча со знакомством.

Предсказуемое решение

Молодые люди почти каждый вечер проводили вместе. Сережа водил Яну в кино, театры, кафе и рестораны. Дарил цветы и подарки, читал стихи и делал комплименты. Так продолжалось два месяца. Затем парень решился и сделал предложение руки и сердца. Перед этим позвонил родителям и согласовал с ними свои намерения. Мама одобрила его выбор, тем более что все уже были готовы к такому развитию событий. Она обещала прислать деньги на свадьбу и приехать заранее перед торжеством. Отец парня занимал высокий пост в своем поселке, поэтому планировал приехать непосредственно на свадьбу.

Принципиальные требования

Поскольку родители Сергея придерживались традиций, они настаивали на том, чтобы свадьба прошла «на высшем уровне». То есть нужно было заранее подготовить зал, меню, а также наряд. Когда зашла речь о фате, Сережа был категоричен: она должна быть на невесте. Яна начала сопротивляться и пыталась переубедить избранника, что это необязательно. Она уже состояла в браке, была повенчана и теперь предпочитает одеться на свою свадьбу более скромно. Ей не хотелось снова устраивать «пир на весь мир», а тем более одеваться по всем правилам невесты, которая впервые выходит замуж.

Первая ссора

Сергей был непреклонен: Яна должна надеть фату, поскольку его мама сразу заподозрит, что невеста уже была замужем. Ее устраивала кандидатура невестки, но она была категорически против разведенной женщины. Именно поэтому Сергей упросил Яну ничего маме не говорить о своем прошлом, на что девушка согласилась.

Накануне свадьбы

За три дня до свадьбы мама Сергея приехала в столицу. Будущего свекра, как и предполагалось, не отпустили дела. Яна готовилась к более близкому знакомству с трепетом не только в сердце, но и в руках. А ноги практически не шли, приходилось прилагать усилия, чтобы сделать шаг. И вот они повстречались, и все вышло именно так, как предполагала девушка. Она не привыкла лгать (о чем ее просил возлюбленный) и поэтому сразу на вопрос мамы о том, первый ли раз она выходи замуж ответила честно: «Нет, во второй». Свекровь расстроилась, но все уже было приготовлено для свадьбы, поэтому назад дороги не было. Единственное, о чем она попросила – это называть ее по имени и отчеству (никаких «мам» и «пап» по отношению к ней и ее мужу). Это условие вполне устроило Яну, поскольку к традициям подобного рода она всегда относилась неоднозначно.

Совместная жизнь

Яна с Сергеем стали прекрасной парой. Они замечательно подходили друг другу внешне, отлично контактировали, у них были общие взгляды и принципы. Можно было бы сказать, что их жизнь является почти идеальной, вот только детей у них в первое время не было. И на протяжении этих трех лет каждые два месяца приезжала мама Сергея. Она ходила по магазинам, лечилась и проводила ежевечерние лекции для своей невестки. Тема заключалась в том, чтобы всячески унизить Яну и напомнить ей о «темном прошлом», в результате которого (по мнению мамы) девушка не могла забеременеть. В один из таких вечеров, когда Яна очередной раз слушала «нотации» свекрови, ей стало плохо, и она поняла: скоро на свет появится малыш.

Приезд бабушек

Яна уже находилась на девятом месяце, когда к ним в гости приехала Сережина бабушка. Она решила лично встретить правнука из роддома. С первых минут общения Яна поняла, насколько мудрой и доброжелательной является эта женщина. Они разговаривали почти полночи, а утром родился малыш, которого назвали Игорьком. Сразу после этого события приехала и свекровь, чтобы также лично поучаствовать в воспитании внука в первые месяцы его жизни. Когда в очередной раз она пеленала малыша, из ее уст невольно вырвалось: «Никогда не думала, что у моего сына будет такой замечательный ребенок!» На это бабушка ответила вопросом: «А почему у моего внука не может быть замечательного сына?»

Неожиданная правда

Женщины вдруг стали выяснять отношения. Оказалось, что между ними всегда были натянутые отношения. А все потому, что свекровь Яны также состояла до встречи с отцом Сергея в браке. И ее история была не настолько безобидной, как у невестки. Именно поэтому она сидела, не зная, что сказать в свое оправдание. Ее лицо было красным, глаза слезились от ярости и стыда за свое поведение по отношению к невестке.

Благополучное решение

С тех пор прошло почти семь лет. Маленький Игорек уже подрос и собирается в первый класс. За это время между невесткой и свекровью не было ни одной ссоры, не прозвучал ни один упрек. Они прекрасно общаются и понимают друг друга с полуслова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история девушки Яны?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Свекровь обожглась и дула на холодное, вернее, мудрости недостаточно. Хорошо, что защита появилась. Иначе девушке пришлось бы несладко. Хорошо, что прабабушка пресекла подозрения.
Копировать ссылку
2
Воистину... свекровь - путанка не верит невестке.. по себе судит...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.