"А может, мне просто повезло?": несколько лет назад Наталья из Петербурга вышла замуж за африканца из Ганы и уехала к нему на родину. Сегодня у пары уже четверо детей

Блогер из Петербурга Наталья Сакадо переехала в Гану, когда вышла замуж за Франка. Многое в этой стране ее удивляет до сих пор, и она никак не может к этому привыкнуть. Но в основном девушка довольна тем, как сложилась ее судьба. Своими впечатлениями она готова поделиться с читателями.

Главное решение

Наталья познакомилась со своим бывшим мужем, когда он был еще студентом третьего курса. С самых первых минут молодые люди влюбились друг в друга. А все потому, что каждый из них нашел своего единомышленника. Им настолько было легко и хорошо вдвоем, что не хотелось расставаться ни на миг. У них были общие интересы, принципы, взгляды на жизнь. Решение о том, чтобы переехать на родину мужа, пришло сразу. Перед этим Наталья ездила туда для того, чтобы познакомиться.

Знакомство

Прежде чем дать разрешение на женитьбу сына, его родители должны были оценить невесту. Когда Франк сказал, что Наталье нужно будет самостоятельно приготовить обед для свекра, она растерялась. А затем решила выбрать то блюдо, которое всегда ей удавалось. Это спагетти с овощами и жареной курицей. Девушка быстро написала список необходимых продуктов и вручила его мужу. На следующий день предстояло приготовить еду прямо в доме Франка и его родителей.

Наталья была удивлена, что у них вообще нет кухни и разделочной доски. Поэтому девушке пришлось готовить во дворе у столика, а также держать все овощи на весу (местные жители именно так режут продукты). Вместо традиционных спагетти была куплена лапша типа «Доширак», ее охарактеризовали как «самую вкусную». Вместо курицы – отварная козлятина. Наталья приготовила очень специфическое блюдо. Будущий свекор не хвалил, но съел свою порцию и разрешил сыну жениться.

Мамино благословение

Наталья никогда не спрашивала о том, что чувствовала ее мама относительно выбора дочки. И только спустя годы, когда семейная жизнь Натальи и Франка сложилась благополучно, девушка решила задать маме ряд вопросов. Мама ответила, что сразу поняла, что отношения дочки и ее жениха являются серьезными. У нее не было никаких предубеждений по поводу цвета кожи, а молодой человек ей очень понравился по характеру.

В том, что Наташе будет с ним хорошо, она даже не сомневалась. Поэтому с легким сердцем отпустила дочь в чужую далекую страну для знакомства с родителями будущего мужа. Наверное, тогда еще Наталья и сама не понимала, как ей повезло, но мамино сердце было спокойно. Сейчас женщина с удовольствием следит за жизнью дочери по интернету. У нее складывается впечатление, что ее Наташенька все время рядом.

В гости по утрам

Вначале Наталья никак не могла привыкнуть к тому, что люди в Гане просыпаются очень рано. Уже с пяти часов соседи не только шумно убираются возле своих домов, но и громко включают радио. К шести часам они уже успевают справиться с работой и начинают ходить друг к другу в гости. Поэтому увидеть соседа на пороге в такое раннее утро, когда мы привыкли еще спать или собираться на работу (даже, скажем так, просыпаться, чтобы идти на работу), является нормой. Наверное, люди так поступают потому, что в Гане рано темнеет, и они ложатся спать в 19 или 20 часов.

Жара и набедренные повязки

Девушка признается, что ожидала попасть в очень жаркую Африку, но ее можно скорее назвать умеренно жаркой. Максимальная зафиксированная ею температура достигала 38 градусов, что для нашей страны не является диковиной. А в основном дневная температура – 26 градусов, это вполне комфортно. Некоторые люди считают, что африканцы до сих пор ходят в набедренных повязках. По приезде Наталья с Франком собирались идти на рынок, и муж надел открытые сандалии. Его мама сделала сыну замечание, и он переоделся в традиционные брюки и переобулся в закрытую обувь.

Рождение детей

В Гане принято иметь много детей. Вопрос о детях возникает сразу же после свадьбы. Родители новобрачных ждут внуков, и, если малыши не появляются через год, это вызывает у всех тревогу. После рождения первенца принято задумываться о втором ребенке. Оптимальная разница в возрасте детей – два года.

Местные жители не задумываются над тем, как они будут содержать детей, у них не принято планирование рождения (хотя вопросы контрацепции здесь решены: средства раздают бесплатно). Просто люди хотят иметь много детей и верят в то, чтобы все необходимое (в материальном плане) обязательно будет. Сейчас у Натальи и ее мужа уже четверо наследников.

Патронаж после рождения ребенка

После роддома женщина отправляется домой и ждет визита к врачу целых 45 дней. В это время принято делать первую прививку. Наталья не привыкла к тому, что в первые важные полтора месяца нужно быть наедине со своим ребенком. В нашей стране за жизнью малыша начинают наблюдать с первых дней. Особенно тяжело давалось женщине быть с двумя детьми (у пары родились близнецы Леон и Лена).

Наталья с трудом дождалась 45 дней, затем успокоилась, поскольку с малышами было все в порядке. Но все прививки детям делала, как принято у нас, в три месяца.

Ведение бизнеса

Поначалу Франк и Наталья решили открыть свой бизнес по продаже готового риса. Они арендовали кухню, затем приобрели фургончик для перевозок, а также наняли диджея. Планировалось в развлекательной форме предлагать людям быструю и вкусную еду (например, в местах отдыха или там, где чаще всего бывают пробки).

Но все пошло не так, как планировалось. Во-первых, начинающие предприниматели сделали неправильный акцент на упаковке. Она требовала столько затрат, что пришлось экономить на ингредиентах.

В результате еда выглядела очень привлекательно, но пострадало качество. Во-вторых, бизнес не получился из-за недобросовестных партнеров. То вместо восьми часов привезут продукты в десять, то диджей вообще не выйдет на работу. Поняв, что они работают себе в убыток, Наталья с Франком решили закрыть бизнес. Затем было несколько других идей: моторикши, интернет-магазин, плантация кешью, ферма с коровами. Что-то не пошло, что-то – в процессе разработки.

Вместо заключения

Наталья считает себя очень счастливым человеком. У нее прекрасный муж, здоровые дети, заботливые родители с обеих сторон. Она живет рядом с замечательными, верующими и порядочными людьми. Женщина полюбила блюда местной кухни, привыкла к режиму, усвоила традиции.

Она только не может понять: ей повезло или это результат сознательного и ответственного выбора?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история Натальи из Ганы?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Удачи от чистого сердца.У каждого своя судьба.
Копировать ссылку
Мне такие истории не нравятся,другой континент,другой менталитет,свои всегда любят своих,не думаю,что все так безоблачно
Копировать ссылку
3
Наталья ! Счастья и удачи ВАМ ! Но я не завидую тебе
Копировать ссылку
2
такая интересная история
Копировать ссылку
1
счастья вам обоим и вашей дружной семье
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.