Ценим желания партнера: как сохранить личное пространство в браке

Когда у возлюбленных все складываются очень хорошо, чаще всего они вступают в брак и становятся семьей. Однако со временем в любой семье возникают сложности и проблемы в отношениях, которые способны перерастать в неудобные разговоры и даже скандалы. Одна из причин скандалов довольно часто заключается в нарушении супругами личного пространства друг друга. Давайте разберемся, что такое личное пространство. Как его нужно организовать, чтобы на долгие годы сохранить в семье теплые отношения?

Личное пространство в отношениях

Когда два человека создают семью, обычно они примерно представляют, что их ждет в дальнейшем. Однако эти представления и ожидания у каждого партнера могут быть совсем разными, из-за чего между ними могут возникнуть некоторые трения. Чаще всего они касаются личного пространства. Например, муж с женой начинают проводить слишком много времени вместе, прекращая заниматься любимым делом, которое у каждого свое. Бывает и другая ситуация: супруги так сосредотачиваются на своих личных заботах, что забывают о совместном времяпрепровождении. Оба эти варианта ведут к негативным последствиям.

Тот партнер, кому не дают заниматься его любимым делом, может в конечном итоге почувствовать, то вторая половинка его угнетает, не дает развиваться. Супруги, которые не проводят достаточно времени вместе, имеют слабые эмоциональные связи. Именно поэтому паре следует заранее определить, каким будет личное пространство в их отношениях.

В идеале супругам нужно часто проводить время вместе, уважая при этом право партнера на свои личные интересы. Тогда каждый сможет развиваться в выбранной им сфере, не создавая проблем в семье.

Рассмотрим, как партнерам соблюдать личное пространство друг друга без ущерба для отношений.

Говорите со своим партнером

Если вы чувствуете, что в ваших отношениях есть какая-то проблема, первым делом нужно ее четко определить. Для этого нужно выделить удобное для вас и вашего партнера время и серьезно поговорить обо всем, что вас волнует. Ни в коем случае не следует начинать разговор, когда вы злитесь или у вас нет достаточного количества времени на беседу.

Во время разговора убедитесь, что вы выражаете свои мысли спокойно, уважительно и искренне. Затем выслушайте своего партнера. После этого можно начать высказывать свои варианты решения сложившейся проблемы. Как только вы найдете выход, начинайте действовать вместе, чтобы улучшить свои отношения.

Признайте потребности вашего партнера

Важно помнить, что вы с вашим партнером два разных человека, поэтому вы не всегда думаете одинаково. Следовательно, потребности и желания вашего партнера могут отличаться от ваших. Например, он может сказать, что хочет проводить больше времени со своими друзьями. Это не означает, что он не любит вас. Это просто означает, что у него другие потребности. Нужно найти компромисс, который устроит обоих партнеров, чтобы у обоих было время и на себя, и друг на друга.

Находите время для совместной деятельности

Веселое совместное времяпрепровождение очень важно для укрепления отношений. Да, у каждого партнера должно быть время, которое он может посвятить своим друзьям или хобби. Но не стоит отказываться делать что-то интересное и позитивное вместе. В такие моменты укрепляется связь друг с другом. Поэтому время от времени осуществляйте совместные вылазки на природу, вместе посещайте мероприятия, которые доставят вам обоим удовольствие.

Избегайте монополизации своего пространства

Важно, чтобы время, которое вы и ваш партнер решите провести отдельно друг от друга, уважалось вами обоими. Вы не должны ограничивать своего партнера в том, что ему нужно делать, когда он не будет с вами. Например, если вашему партнеру нравятся концерты рок-музыки, а вам - нет, не мешайте ему ходить на них только потому, что они не в вашем вкусе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей семье у всех есть личное пространство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.