Когда Андрей увидел Настю на встрече выпускников, то осознал ошибку всей жизни

Встреча выпускников — это важное событие для многих людей, ведь они могут собраться вместе с одноклассниками, с которыми не виделись много лет или даже десятилетий. Как правило, она проходит по одному и тому же сценарию: все идут в ресторан, выпивают и хвастаются своими достижениями. Однако для Андрея и Насти, окончивших школу 30 лет назад и за это время ни разу не видевшихся, встреча изменила жизнь. А ведь женщина сперва не хотела никуда идти. Несмотря на то, что прошло немало времени, она так и не смогла простить. Какую обиду она затаила внутри, будет рассказано далее.

Время после окончания школы

Когда Андрей и Настя выпустились из 11 класса, их дороги разошлись. Бывшие одноклассники никогда не ходили на встречу выпускников, а каждый из них жил своей жизнью. Так прошло 10, 20 и 30 лет, но Настя не могла простить Андрея за то, что он сделал давным-давно. Его поступок больше не причинял боли и не вызывал негативных воспоминаний, но простить она не могла, как ни пыталась.

Для Андрея тот случай также не остался забытым. Он не знал, как посмотреть Насте в глаза, поэтому решил, что никогда не придет на встречу выпускников. На протяжении всего этого времени его грызла совесть. И это не удивительно, ведь Настя была не только первой, но и единственной его любовью, которая никуда не исчезла. После выпуска из школы он окончил университет и устроился работать в хорошую компанию. За свою жизнь он встречал многих хороших женщин, но ни к одной не испытывал чувств. В его сознании всегда была только Настя.

Коварный план

Несколько лет назад Андрею позвонил бывший одноклассник Дима, с которым он когда-то очень хорошо общался. Друг сказал, что хочет собраться всем классом, ведь они не виделись уже 30 лет. В конце телефонного разговора он добавил: «Я знаю, что ты не приходишь на встречи из-за Насти. Она не придет, поэтому все будут ждать тебя». После этого Дима позвонил и Насте, сказав ей, что Андрей не придет, поскольку уезжает за границу. Ничего не подозревая, она согласилась. Настя соскучилась по некоторым одноклассникам и хотела с ними повидаться. Вот так и был запущен коварный план Димы. Но когда он воплощал его в жизнь, то даже представить не мог, что навсегда изменит жизнь своих бывших одноклассников.

Встреча одноклассников

Она проходила во дворе школы. Вокруг было много народу и стоял такой шум, будто здесь собрались не взрослые мужчины и женщины, а 17-летние подростки вышли на перемену. Первым пришел Андрей, и его тут же радостно поприветствовали. Некоторые сперва не узнали его, поскольку за 30 лет он сильно изменился.

И вдруг он услышал, как кто-то сказал: «Смотрите, кто идет». Андрей обернулся и замер на месте. К группе не спеша приближалась Настя. Она шла радостной и счастливой, но как только увидела в толпе его, то улыбка тут же исчезла с ее уст, а взгляд помрачнел. Они одновременно посмотрели на Диму, а тот лишь развел руками. Но в его голове пронеслась мысль: «Может хоть сегодня помирятся». Он думал, что это возможно, ведь прошло целых 30 лет, за которые многое изменилось. Но он не знал, что Настя по-прежнему обижена, а Андрей и сам не может простить себя.

«Совместный урок»

Когда бывшие одноклассники собрались, все решили пойти в свой класс и сесть за парты вместе со своими соседями. И по иронии случилось так, что до выпуска Андрей и Настя сидели вместе. Они прошли к своему столу и молча сели на стулья, не глядя друг на друга. Затем пришла классная руководительница Лидия Васильевна, отпраздновавшая в этом году свое 78-летие. Она взяла старый журнал и начала по списку расспрашивать каждого о том, как у него сложилась жизнь, чем он занимается и каких успехов смог достичь.

Первой очередь дошла до Насти. Она училась в другом городе, поэтому никто ничего о ней не знал. Было известно, что у нее есть муж и двое детей. Из рассказа женщины выяснилось, что она работает учительницей в техникуме и вскоре должна стать бабушкой. Кто-то спросил про мужа, и Настя сказала, что давно разведена. Услышав это, Андрей перестал слушать рассказы других одноклассников. В его голове вертелась только одна мысль: «Как заговорить с Настей и извиниться перед ней?» Он даже не заметил, как очередь дошла до него. Андрей рассказал, что работает инженером в крупной строительной компании. У него есть сын и внучка, а жена умерла. После этого в классе наступило неловкое молчание, ведь никто не знал, что Андрей - вдовец, а Настя разведена.

Горькая правда

После классного собрания все отправились праздновать встречу выпускников в кафе. Немного выпив, Андрей собрался с силами и пригласил Настю потанцевать, сказав при этом: «Прости меня!» Немного помедлив, она ответила: «Давно простила». Потанцевав, они снова сели на свои места. Андрей очень много думал. Он знал, что Настя никогда не сможет простить предательства. Также он понимал, что всю свою жизнь любил только ее и своими же руками разрушил отношения. Но он хотел хотя бы попытаться все исправить. В конце вечера Андрей дождался момента, когда Настя оказалась одна возле террасы, и подошел к ней сзади, надев на ее плечи свой пиджак. Они пошли немного прогуляться. Андрей стал объяснять, что тогда произошло. Но Настя резко перебила его и сказала, что все знает. Об измене ей рассказал другой человек, и это еще больше делало больно. В какой-то момент он просто исчез и даже перестал писать. А затем оказалось, что любимый женился и у него скоро должен родиться ребенок.

Настя рассказала Андрею, что вскоре после этого тоже вышла замуж, но неудачно. Муж изменял, а она прощала. Но когда дети выросли, решилась подать на развод. Он молча выслушал рассказ и лишь горько улыбнулся. Ведь он никогда не любил свою супругу, а женился только из-за ребенка, поэтому также часто изменял ей.

Примирение

Закончив разговор, Андрей и Настя вернулись в кафе. Воспоминания о былом вызвали в душе женщины нежные чувства, которые постепенно вытесняли обиду. И здесь Дима предложил налить всем и рассказал о своем плане. Он признался, что знал о жизни Андрея и Насти и очень хотел, чтобы они помирились. А теперь все хотят еще и женить их. И именно за это он и предложил выпить.

Спустя некоторое время Андрей переехал в город к Насте, а затем сделал ей предложение. Уже два года они являются законными супругами и живут вместе в полной гармонии, счастье и взаимопонимании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что любовь можно сохранить годами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
В жизни - ВСЕ - можно изменить , если признаешь свои ошибки , еще в начале !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.