Идеальных отношений нет, потому что верность - осознанный выбор (мнение психолога)

Секрет счастья в любви кажется одновременно простым и сложным. О способах его достижения много сказано в художественных произведениях, поэтому создается ощущение легкости и доступности гармонии в романтических отношениях. Но на практике все совсем иначе. На отношения влияет множество факторов, а одним из главных среди них является верность.

Потребность в ресурсах

Психолог Андрэ Тэнасеску предлагает сравнивать отношения с живым существом, например, с цветком. Если о растении заботиться, ухаживать, поливать и подкармливать, то оно будет благополучно жить и расцветать. И напротив, отсутствие всяческой заботы и защиты рано или поздно приведет к гибели цветка.

В отношениях тоже требуются ресурсы. Вместо воды, удобрений и света будет нужно внимание, забота, терпение, способность понимать и поддерживать. Тэнасеску обращает особое внимание на тот факт, что эти ресурсы должны обеспечиваться с двух сторон. Ситуация, в которой лишь один партнер отдает любовь, также является губительной для отношений.

Специалист предлагает хотя бы в образах представлять, как могли бы улучшиться те или иные отношения, если их подкрепить этими важными ресурсами любви, в том числе исходя из конкретных потребностей партнеров.

Верность как осознанный выбор

Одним из таких ресурсов для отношений является верность. Она кажется чем-то само собой разумеющимся и незаметным в здоровом романтическом союзе. Но ее роль сложно переоценить.

Причем Тэнасеску указывает на осознанность такого выбора у партнеров. Он отвергает такие мнения, что верность является следствием генетики, образования или расчета. В его представлении верность - это прежде всего результат личного решения, которое продиктовано определенным отношением к партнеру. Этим выбором мы также проявляем свою готовность проявлять заботу, внимание и в целом любовь к одному конкретному человеку.

Параллельно с этим взглядом Тэнасеску рассматривает верность как общее условие для развития отношений между двумя людьми. Делая такой выбор, два партнера создают базовое условие для долгосрочного союза. В перспективе, несомненно, будут возникать моменты различных соблазнов и возможностей для стороннего увлечения. Однако человек, который изначально сделал выбор в пользу верности своему партнеру, на такое предательство не пойдет.

Миссия выполнима

В обсуждениях проблемы верности между современными партнерами люди часто обращаются к опыту наших предков. Еще не так давно можно было наблюдать, как обычное явление, пары, в которых партнеры сохраняли верность друг другу, и это не казалось чем-то особенным.

Как считает Тэнасеску, в верности и сегодня нет ничего недостижимого. Безусловно, для этого сами участники отношений должны проделать определенную работу. Например, уметь решать общие проблемы, не отступать перед сложными задачами и обязательно проявлять уважение друг к другу. Психолог подчеркивает, что в процессе разговоров, когда партнеры раскрывают свои обиды и претензии, удается на корню устранить множество рисков, которые как раз потенциально могли бы привести и к разрыву.

Постоянный выбор

Опыт Тэнасеску привел его к простому выводу о том, что фундамент прочных отношений не создается в один момент. Одного решения в самом начале отношений будет недостаточно для благополучия союза на протяжении всей жизни. Этот выбор в пользу верности необходимо делать постоянно.

Также психолог напоминает о необходимости делать этот выбор вместе, сообща. Поддерживая друг друга, партнеры упрощают это решение. Они словно разделяют этот груз противостояния соблазнам и формируют условия для долгих, стабильных и счастливых отношений.

Постоянный выбор в пользу верности в конечном счете и определяет судьбу гармоничных отношений, избавляя их от влияния сторонних разрушающих факторов.

Может возникнуть и вопрос о самой целесообразности такого выбора. Возможно, будут возникать сомнения в партнере, и мысли об измене станут регулярными. Однако сомнения могут возникать в партнерстве с любым человеком. Но долгий совместный путь на условиях открытости и полного доверия в итоге можно будет пройти только с одним партнером. Решение о верности при этом является лишь одним из условий, которые могут обеспечить эту возможность на практике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в чем вы видите залог счастливых отношений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.