Какие комплименты говорить мужчине, а от каких воздержаться: советы эксперта

Не только женщины, но и мужчины очень любят комплименты. Однако у представителей сильного пола несколько иное восприятие приятных слов в их адрес. То, что нравится слышать девушкам, не всегда импонирует парням. Психолог Ярослав Самойлов рассказывает, как правильно делать комплименты мужчине.

Хвалите качества, а не внешность

«Ты очень красивая», — такие слова приятно слышать любой девушке. А вот мужчинам оценка их внешности не слишком импонирует. Конечно, можно однажды сказать подобный комплимент, но если часто акцентировать внимание на внешности, то у парня возникнет такое ощущение, что он может быть внешне привлекательным, но его не ценят как личность. Поэтому стоит отмечать черты характера избранника, которые импонируют больше всего.

Хвалите то, в чем он сомневается

Как и женщины, мужчины не всегда уверены в себе, даже если и делают вид, что их самооценка на высшем уровне. Избранник критически разглядывает себя в зеркале? Тогда скажите, что ему невероятно подходит такой стиль одежды или что он превосходно выглядит в таком костюме или рубашке. В общем, похвалите то, в чем он в душе сомневается и подсознательно жаждет одобрения, чтобы развеять все сомнения.

Хороший вариант — сделать комплимент работе или прекрасной физической форме мужчины. По словам психолога, представителям сильного пола нравятся комплименты наподобие «Твоя карьера меня так вдохновляет» или «В этом образе ты похож на супергероя». Таким образом вы повысите самооценку избранника и тем самым автоматически станете для него самой лучшей.

Благодарите мужчину

Фиксируйте те акты доброты, заботы, любви, которые делает в ваш адрес мужчина. Тем самым он будет понимать, что вы замечаете его усилия и старания, и будет стараться еще больше. Простая фраза «Спасибо, что ты есть у меня» подарит избраннику невероятное вдохновение и желание покорять новые вершины.

Проявляйте заботу

Это иногда даже лучше любого комплимента. Даже самый настоящий мужчина — независимый, самодостаточный, гордый — нуждается в ласке и теплоте. И для него важно, чтобы избранница проявляла свою заботу. Звонок в разгар рабочего дня и вопрос «Милый, ты пообедал?» будет звучать так мило и приятно сердцу мужчины. Он поймет, что вы беспокоитесь о нем, проявляете заботу.

Здесь важно не переусердствовать и не атаковать избранника назойливыми звонками, чтобы не «задушить» его гиперопекой и заботой.

Говорите по существу

Мужчина должен понимать, за что именно его хвалят. Поэтому абстрактный комплимент наподобие «Ты молодец!» здесь совсем неуместен. И даже хуже — эти слова напоминают одобрение сына мамой. Скажите, чем конкретно вы восторгаетесь. Например, «Ты молодец, что починил кран в ванной». Или «Ты готовишь самый вкусный в мире шашлык».

Ошибки женщин

Комплимент не должен ни к чему обязывать. Слова должны исходить из самого сердца. К сожалению, некоторые женщины говорят в адрес избранников приятные слова, чтобы получить что-то взамен (например, подарок). Если мужчина поймет, что вы ведете такую стратегию, то он может охладеть к вам.

Есть категория мужчин, которые не любят принимать комплименты ни в каком виде. Обычно это проблема родом из детства, когда ребенка не хвалили родители, поэтому теплые слова от избранницы он не воспринимает и считает их лживыми. Если вам попался такой парень, то либо дайте ему время привыкнуть к комплиментам, либо вообще их не делайте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам получать комплименты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно, кому не нравится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.