Можно ли прийти к близости через конфликты и настоящие скандалы. Честное мнение

Для подавляющего большинства людей конфликт является разрушительной силой, убивающей всякую близость. Однако жизнь преподносит нам сюрприз, показывая, что реальность работает по правилам, диаметрально противоположным нашим убеждениям. После прочтения этой статьи вы в этом убедитесь, осознав, что конфликт - это прекрасный момент для улучшения отношений!

Неужели идеальные отношения подразумевают постоянные конфликты

Для начала стоит вспомнить, какие отношения общество считает идеальными. Конечно же, те, в которых пара живет "душа в душу", не выясняет отношения и выкладывает милые совместные фото в "Инстаграм". Общение этих людей должно протекать плавно и спокойно, они всегда милуются, обнимаются и целуются, поддерживают друг друга и никогда не критикуют. Представили? А теперь забудьте эту ерунду! Вывод один: эта пара не идеальна. Она либо еще не проходила через кризисы, либо эти критические точки замалчиваются и из последних сил нейтрализуются созависимым партнером.

Согласно исследованиям психологов, конфликт - это не орудие пыток, а своеобразный культиватор роста для каждой пары. Только с помощью него можно преодолеть разногласия и выйти на новый уровень отношений. Именно поэтому конфликты должны время от времени случаться, однако необходимо отойти от их классического проявления.

Что такое конфликт

Для начала стоит понять одну простую истину: все люди обладают определенным набором как стандартных, так и неординарных качеств, образующих индивидуальность каждой личности. Следовательно, все мы наделены багажом из своего личного опыта, желаний, целей и стремлений. И они (как ни странно) отличаются от мотивации и взгляда на жизнь восьмидесяти процентов окружающих нас людей.

Представим обычную ситуацию: среднестатистический человек, наделенный индивидуальным набором качеств и убеждений, начинает встречаться с дамой, имеющей собственные цели и другой жизненный опыт. Конечно же, первое время они не будут видеть причин для конфликтов. Еще бы! Ведь они прекрасно проводят время, ходят на свидания и наслаждаются друг другом. Однако со временем различность характеров и убеждений даст о себе знать.

В семидесяти процентах случаев конфликтная ситуация возникнет только в так называемый кризис - время, когда пара решит начать жить вместе, родить ребенка, переехать и т.д. Однако не стоит настраиваться на крики и скандалы. Конфликт можно сделать полезным и извлечь из него пользу для отношений!

Как извлечь пользу из конфликтной ситуации

Для того чтобы преодолеть кризис и выйти из конфликтной ситуации, необходимо сделать банальную вещь - поговорить со своим партнером и постараться услышать его. Все до ужаса просто и примитивно, но как действенно!

Самое главное в этой ситуации - действительно выслушать мнение своего партнера и постараться прийти к компромиссу, который устроит обе стороны. Возник спор по поводу переезда, места рождения ребенка или даты свадьбы? Не таите обиду, агрессию и злость внутри себя, ведь негатив все равно выйдет, только совсем не вовремя, превратившись в огромную ссору. Вместо этого сядьте и постарайтесь максимально корректно объяснить свою точку зрения, не задевая чувства партнера. А совместные усилия точно приведут к успеху!

Отношение к конфликту

Человек, не посвященный в психологические тонкости, может отнестись к конфликту очень по-разному. Однако, несмотря на разнообразие вариаций, специалисты выделяют три основных реакции. Среди них защита, уклонение и открытие. Давайте разберем их подробнее.

Защита от конфликта

Человек, использующий защиту от конфликта, сам того не понимая, боится высказать претензию или услышать неприятные вещи от своего партнера. В его картину мира не укладывается тот факт, что разногласия можно решать мирно, без криков и хлопанья дверьми.

Этот способ реакции на конфликт хорош лишь в том случае, если оппонент настроен слишком агрессивно. Переждите несколько часов, дней или недель, а после мирно поговорите со своим партнером.

Уклонение от конфликта

Этот тип проведения характерен для тех людей, которые слишком часто сталкивались с ссорами и нервным разборками. Они привыкли, что любой конфликт заканчивается слезами, долгими часами игнорирования друг друга и разбитым сердцем.

Однако иногда уклонение от конфликта может сработать на руку: если оппонент слишком сильно раздражен, и серьезный разговор может закончиться громким скандалом.

Открытие конфликту

Люди, имеющие такое отношение к конфликтам, являются самыми психически устойчивыми среди всех. Они ответственно подходят к решению проблем и действительно заботятся о комфорте своего партнера.

Однако иногда открытость конфликту может сыграть злую шутку. В широко распахнутую душу человека могут "плюнуть", после чего ему потребуется много времени на восстановление моральных сил и психологической стабильности. Из этого можно сделать лишь один вывод: в каждой ситуации действуйте интуитивно и слушайте логику, а не чувства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к конфликтам в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.