Почему финансовые трудности рушат семьи: не было любви или виноваты деньги?

Финансовые проблемы способны разрушить даже самый крепкий брак двух любящих друг друга людей. Из-за проблем с деньгами у супругов возникают чувство вины, депрессия и паника, пропадает также желание сексуальных отношений. Такие проблемы с финансами часто являются отправной точкой для последующего бракоразводного процесса.

Частый поиск виновника

Из-за стресса, связанного с отсутствием в семье денег, у супругов часто проявляются их самые негативные стороны. Начинаются постоянные скандалы и ругань, муж или жена ищут виновного в таких финансовых сложностях, считая причиной проблем своего супруга. В каждом конкретном случае такой поиск виновника финансовых проблем может быть как проявлением меркантильности и иррациональным поведением, который лишь приводит к еще большему удалению супругов друг от друга, так и действительно может помочь решить имеющиеся проблемы.

Проблемы с психикой из-за денег

По причине финансовых сложностей супруги часто находятся в длительной депрессии и нервном напряжении. У них в отношении разлад, часто отмечаются даже панические атаки. Подобное неудивительно, когда существует риск потерять жилье из-за невозможности платить по ипотеке, в этом случае не до веселья, а люди находятся в постоянном стрессе. Все это отрицательно сказывается на их ментальном и физическом здоровье.

Из-за таких проблем появляется длительная депрессия, а, начиная копаться в себе или занимаясь поисками виноватого, супруги лишь усугубляют ситуацию, выбраться из которой без помощи профессионалов психологов или финансовых консультантов будет невозможно. Психологи отмечают, что вместо того, чтобы поддаваться таким паническим настроениям, нужно все же либо самим как-то решать имеющиеся проблемы, либо обращаться к финансовым консультантам.

Проблемы в интимной жизни

Как правило, финансовые беды неизменно сказываются на интимной близости супругов. Из-за стрессов и частой ругани даже любящим друг друга мужу и жене не до интимной близости. Тогда как такое отсутствие половой жизни лишь отрицательно сказывается на отношениях пары, в скором времени такой брак дает трещину, а люди расходятся. Психологи советуют, несмотря на имеющиеся сложности с финансами, все же уделять внимание своему партнеру, так даже в такой сложной ситуации можно поддерживать хорошие отношения с супругом, а это одно из обязательных условий избавления от всех сложностей в семье.

Причины проблем с финансами

Причин таких проблем с финансами может быть множество. У кого-то это завышенные ожидания до брака, кто-то просто ленится и не хочет работать, а кто-то тратит деньги на свои увлечения, забыв, что теперь он в браке и ведет совместный бюджет. Вне зависимости от причин проблем с финансами в семье, супругам нужно будет провести обстоятельную беседу, чтобы понять, почему же возникают такие сложности с деньгами и как решить существующую ситуацию.

В каждом конкретном случае решение таких проблем будет различаться. Вполне возможно, одному из супругов нужно будет пересмотреть привычные для него траты, даже отказавшись от увлечений и хобби. Нужно будет оценить уровень дохода обоих членов семьи, а также посчитать их затраты. В отдельных случаях приходится даже идти на вторую работу или брать подработку, чтобы денег хватало для жизни.

Чаще всего такие проблемы отмечаются у молодых супругов, которые еще только начинаются совместную жизнь и лишь заняты построением своей карьеры. В подобном случае молодые муж и жена шаг за шагом будут строить свою жизнь, двигаясь по карьерной лестнице и неизменно получая большую зарплату. Возможно, им нужно будет перетерпеть такой первый трудный период, а в последующем наладится благосостояние и имеющиеся проблемы с финансами будут решены сами по себе.

Отсутствие четкого плана

Семейные финансовые консультанты отмечают, что чаще всего причиной таких проблем с финансами является именно отсутствие планирования своих затрат. В семье нужно вести общий бюджет, при этом у каждого супруга должны быть свои карманные деньги, в расходах которых он не отчитывается. Нужно обязательно планировать крупные покупки, к которым относится приобретение машины или же ипотека на квартиру.

В идеале, нужно не только добиться такой ситуации, чтобы расходы соответствовали доходам, но и семья могла ежемесячно откладывать 20-30% от своего общего бюджета. В таком случае можно создать хорошую финансовую подушку, которая поможет в случаях непредвиденных трат или же во время тяжелой экономической ситуации и потери работы одним из супругов. В первую очередь нужно реально смотреть на вещи. Следует планировать свои затраты таким образом, чтобы они полностью соответствовали уровню дохода. Не нужно покупать новую дорогую машину или же брать квартиру в ипотеку, если на руках даже нет 10% от необходимой суммы. Такая семья просто не сможет расплачиваться по платежам и вскоре появятся существенные финансовые трудности.

Проблема развода

В отдельных ситуациях, когда решить такие финансовые сложности не представляется возможным, а отношения в семье стали хуже некуда, в подобном случае большинство пар приходит к идее развода. Супругам нужно решить, любят ли они друг друга и хотели бы сохранить семью или им следует расстаться, начав жизнь заново.

В первом случае нужно будет проанализировать причину появления таких финансовых проблем и выработать план для решения сложностей. В выработке такого плана и его последующем осуществлении должны принимать участие оба супруга. Только таким взаимным доверием и трудом можно будет сохранить семью, избежав при этом сложного развода.

Если же любовь ушла, преодолеть трудности не удается и супруги решили все же развестись, то нужно понимать, что их ожидает сложный и нервный бракоразводный процесс. Часто совсем недавно любящие пары превращались в по-настоящему ненавидящих друг друга людей, которые ругались из-за раздела имущества. Действительно, часто бывает сложно разделить купленную совместно квартиру, машину или дачу. В подобном случае нужно либо договариваться со своим супругом, полюбовно разделяя имущество, или же обращаться в суд и делить уже нажитое в браке по решению судьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас были похожие проблемы в семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.