Партнеры разного уровня духовного развития: чем это оборачивается в отношениях

Некоторые люди уверены, что для построения прочных и надежных любовных отношений требуется, чтобы у людей были чувства и схожие взгляды. Но нередко возникают сложности между партнерами с разным уровнем развития. Один человек может постоянно развиваться и нацеливаться на успех, а другой довольствуется малым и не считает необходимым прикладывать существенные усилия для собственного роста. Такое отношение к жизни и развитию негативно влияет на отношения, поскольку между людьми появляются недопонимания и ссоры.

Последствия разного уровня развития

Если в паре у людей разный уровень развития, то это почти всегда приводит к усложнению взаимоотношений. В некоторых ситуациях дальнейшее общение становится просто невозможным. Если один партнер начинает понимать, что его уровень развития существенно отличается от уровня развития партнера, то это приводит к серьезным проблемам. Осознание может прийти не только в начале отношений, когда возникает только первая влюбленность, но и через несколько месяцев после начала совместного проживания.

Разницу в развитии можно наблюдать в разных сферах деятельности, к которым относится образование, искусство, культура и даже музыка. Это становится причиной усложнения общения между партнерами, поскольку оказывается, что у них отсутствуют темы, которые позволили бы им поговорить по душам. Им сложно делиться своими впечатлениями, достижениями и желаниями.

Даже если люди прожили вместе больше 10 лет, может наступить момент, когда они осознают, что сильно отличаются друг от друга. Это обусловлено тем, что один человек в паре на протяжении всего времени постоянно развивался, учился и получал новые навыки и знания, а второй оставался на прежнем уровне, не желая двигаться вперед.

Что происходит в паре при нахождении различий

Как только партнеры начинают осознавать, что значительно отличаются друг от друга в плане развития, то это становится причиной постепенного ухудшения отношений и появления сложностей. Люди начинают отдаляться друг друга, а также перестают общаться по душам. Они обнаруживают, что у них отсутствуют общие интересы, цели и потребности, поэтому они становятся абсолютно чужими друг другу. Им более интересно общаться с друзьями, коллегами и другими людьми, обладающими схожим уровнем развития.

В таком случае нужно принять решение о том, как дальше будут развиваться отношения.

Мужчина устремлен к развитию

Если в паре мужчина стремится постоянно развиваться, получать новые навыки и знания, подниматься по карьерной лестнице и улучшать свои способности, то он может обнаружить, что его жена, напротив, слишком безэмоциональна и безынициативна. Ей не требуется ничего, кроме быта и мужа, который зарабатывает деньги. В такой семье обычно мужчина перестает развиваться и теряет способность к созиданию. Он не находит поддержку со стороны второй половинки.

Женщина в таких семьях рьяно следит за тем, чтобы мужчина направлял всю имеющуюся энергию исключительно на семью и детей. Часто такие отношения приводят к тому, что муж впадает в депрессию, теряет интерес к жизни и разочаровывается в семейных отношениях. Это нередко становится причиной появления губительных зависимостей и отрицательных привычек.

Женщина хочет совершенствоваться

В некоторых семьях именно женщина хочет развиваться, а у мужчины отсутствует такая потребность. Девушка, желающая достигать новых высот, хочет находиться рядом с настоящим мужчиной. Если партнер не желает менять свой уровень и развивать качества, то люди перестают понимать друг друга. Они не могут прямо поговорить, а также теряют интерес к продолжению отношений.

Мужчины в таких отношениях пытаются переубедить вторую половинку, ссылаясь на авторитетное мнение окружающих людей. Они не интересуются точкой зрения женщины, поэтому обесценивают ее старания и считают, что она занимается глупостью. Мужчины уверены, что такими действиями девушки стремятся найти более состоятельного партнера, а не искренне увлечены развитием.

Что делать в такой ситуации

Если в семье возникли противоречия и конфликты на основе разного уровня развития, то нужно принять одно из трех решений:

  • расставание, позволяющее каждому человеку найти нового партнера, соответствующего их уровню развития, причем этот способ не требует глубокой работы над своим внутренним миром;
  • партнеры принимают решение самостоятельно развиваться и достигать новых уровней, но для этого требуется стремление супругов к поддержанию хороших отношений друг с другом, а также желание помогать друг другу при отставании мужчины или женщины;
  • люди решают жить дальше, сведя к минимуму общение, поэтому они остаются вместе ради детей, кредитов и комфортного быта, не испытывая друг к другу крепкой эмоциональной привязанности.

Решение нужно принимать совместно, чтобы осознавать его последствия.

Таким образом, в парах часто возникает неприятная ситуация, когда люди осознают, что находятся на разных уровнях развития. Это приводит к появлению противоречий и скандалов. Поэтому партнерам придется принять решение о том, какой будет их будущая совместная жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за уровнем развития своего партнера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.