Почему женщины становятся "матерями" для своих мужей, теряя позиции жены. И к чему приводят такие отношения

Материнский инстинкт у многих женщин очень сильно развит, и в этом нет ничего плохого, если забота и нежность мамы направлена на малыша. Но как поступать, если желание опекать и заботиться распространяется не только на беззащитную кроху, но и на вполне самостоятельного и взрослого мужчину – мужа?

К сожалению, в семьях такая форма отношений, где женщина контролирует не только каждый шаг супруга, но и его мысли – не редкость. Эта модель ведет к подавлению авторитета мужчины, снижению его самооценки. Ничего общего со здоровыми гармоничными отношениями между двумя взрослыми и зачастую любящими людьми она не имеет. В этом материале мы поговорим о том, что вызывает такое поведение женщины, чем оно опасно для семейных отношений и какие может повлечь последствия.

Почему женщина становится «мамой» для мужа

Чаще всего контроль и гиперопеку женщины объясняют несостоятельностью супруга. По их мнению, если не следить за каждым его шагом, не контролировать его действий, мужчина не сможет ничего сделать самостоятельно, не решит простейших задач.

Психологи по результатам многочисленных исследований установили, что, когда этот «беспомощный» мужчина вступает в другие отношения, где женщина смотрит на эту проблему иначе, он меняется удивительным образом, превращаясь в самостоятельного, изобретательного и решительного человека. Он уже не нуждается в подсказках своей второй «мамы».

Вывод напрашивается сам собой: проблема заключается в женщине, а не в мужчине. Это ей необходима материнская позиция, важен контроль над мужем, а он, в свою очередь, подстраивается к этой модели и без лишних сожалений передает супруге доминирующую роль. Что устраивает женщину в такой расстановке сил?

Потребность все держать под своим контролем

Такая жена-«мать» ощущает себя в безопасности, когда контролирует все происходящие в семье события. Она уверена, что расписав поминутно график супруга, она обезопасит себя от его измен. А если тайком проверять сообщения в телефоне, можно быть на 99% уверенной, что супруг ей верен.

Наивно, не правда ли? В отношениях такой принцип не работает. По максимуму сжимая оковы контроля, женщина только повышает риски. В перспективе мужчина не выдержит и просто сбежит из семьи. Контроль не способен обеспечить безопасность, он лишь создает ее иллюзию.

Высокая степень тревожности

Супруг пообещал позвонить ровно в 15.00, но прошло уже пять минут, а звонка нет. Это значит, по мнению женщины, что случилось что-то нехорошее. Возможно, он сейчас занят другой, у него похитили телефон, он попал в аварию. Необходимо срочно ему позвонить. Знакомая ситуация? Волнение и беспокойство по малейшему поводу и без него не позволяют расслабиться. Вам все чаще в голову приходит мысль, что стоит перестать беспокоиться обо всем - случится что-то необратимое и страшное.

От чувства повышенной тревожности необходимо избавляться - она не позволяет от жизни получать удовольствие. Если вам не удается самостоятельно справиться с этой серьезной проблемой, вам поможет профессиональный психолог.

Модель родом из детства

На подсознательном уровне и мужчины, и женщины стремятся строить свои семьи по образу и подобию родительских семей. Других моделей они в детстве не видели (за исключением семей друзей). Им был неведом другой способ коммуникации. Отношения, выстроенные родителями, кажутся им единственно верными.

Наверное, многие помнят, что в семьях родителей модель, где властная женщина, относилась к супругу как мама к сыну, была довольно распространена. Мы просто достаем ее из глубин памяти и копируем знакомый с детства сценарий, не утруждая себя построением более здоровых отношений.

В чем опасность роли «мамы» в отношениях с мужем

Женщины часто идут по пути наименьшего сопротивления - зачем что-то менять, если мужа все устраивает. Правила игры, навязанные ему, он принимает. Его устраивает роль послушного мальчика, который не хочет расстраивать свою мамочку.

Изменить свою позицию женщине необходимо по ряду причин:

  • Жесткий контроль мужчина не будет терпеть бесконечно. Слушать ваши указания, соглашаться с ними он может до поры до времени. Однажды чаша терпения переполнится, внутренний протест достигнет своего пика, а это значит, что начнутся скандалы, ссоры, обвинения, а там и до разрыва недалеко.
  • Необходимость быть в курсе всех событий и все контролировать превращает нежную, заботливую и нежную женщину в озлобленную мегеру: она заводится буквально с пол-оборота, когда что-то идет не по ее плану.
  • О содержании семьи должны беспокоиться родители, но не дети. Взяв на себя роль мамы, вы автоматически снимаете с мужа необходимость обеспечивать семью. Нет, он не лежит на диване, по-прежнему регулярно ходит на работу. Но его не интересует поиск дополнительных источников дохода, ведь «мама» решит все проблемы.

Можно ли избавиться от роли «мамы» для мужа

Возможно, к тому моменту, как вы начали читать эту статью, вы уже осознали, что семья – это в первую очередь партнерские отношения между супругами, построенные на доверии, любви и уважении. Необходимо сделать все от вас зависящее, чтобы сбросить с себя этот груз – роль мамы.

Ваша первоочередная задача – стать желанной и любимой женой. Подумайте о причине своего поведения. Мы много говорили, по какой причине женщины берут на себя роль мамы. Вам следует проанализировать почему это происходит конкретно в вашей ситуации. Дает ли вам такое поведение какие-то выгоды? Возможно, вам льстит роль вершителя судеб, всемогущего спасителя, без которого все разрушится подобно карточному домику. Роль «мамы» любят женщины-манипуляторы. Она позволяет им унижать мужчину. «Без меня ты ни на что не способен», «Я же говорила, что ты не справишься». Ничего не напоминают эти фразы?

Мужчина полностью утрачивает веру в свои силы, старается не отрываться от «маминой» юбки, а она получает свою выгоду – у мужа до какого-то момента не возникает мысли о «побеге».

Опустите планку требований к мужчине

Каждая женщина мечтает построить отношения с успешным и сильным во всех отношениях партнером, но идеальных людей, к сожалению, не существует. Воздержитесь от потоков критики, если муж чего-то не сделал или сделал не так. Не будет ничего страшного в том, что он пойдет на работу в не самых модных брюках или купит не то средство для мытья посуды, которое предпочитаете вы.

Не скупитесь на похвалу

Вернувшись с работы, вы с удивлением обнаружили, что муж приготовил для вас ужин. Не оставляйте этот «подвиг» без внимания: похвалите его обязательно за проявленную заботу. Каждая инициатива нуждается в поощрении. Не скупитесь на добрые слова, в том числе и за те дела, который муж совершил по вашей подсказке. В следующий раз она не потребуется, и он все сделает прекрасно.

Советуйтесь чаще

Мужчине необходимо чувствовать свою значимость в семье, понимать, что с его мнением считаются. Принимая повседневные или более глобальные решения, советуйтесь с мужем. Важно учитывать один нюанс. Если обратились к мужу за советом, примите во внимание все его доводы, даже если они разнятся с вашим мнением.

Семья – это сложный и многогранный организм, который должен развиваться на любви, доверии и взаимоуважении. Избавившись от роли «мамы» для мужа, вы измените формат отношений и сможете наслаждаться союзом равноправных личностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, есть ли будущее в семье, где женщина играет роль мамы для мужа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.